Последние новости

АЛЕППО ПОД КОНТРОЛЕМ: ЧТО ДАЛЬШЕ?

Успешная операция группировки ИГ по захвату Пальмиры вновь продемонстрировала сложный характер конфликта и сохраняющиеся вызовы попыткам официального Дамаска восстановить контроль над ситуацией в стране. Напомним, что 8 декабря боевики группировки, перебросив, по данным российских военных, крупные силы из районов Мосула и Ракки, начали успешное наступление в районе Пальмиры, увенчавшееся переходом города под контроль ИГ. 

СВЯЗАННЫЕ С ГРУППИРОВКОЙ СМИ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО В ХОДЕ ЗАХВАТА НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА в руки ИГ попало 30 российских танков, большое количество ракет системы "Град", боеприпасы и танковые снаряды. Даже со скидкой на пропагандистское преувеличение масштабов захваченных трофеев, их получение тем не менее расширит возможности группировки по противодействию силам, действующим против нее в настоящее время сразу на нескольких фронтах.

Хотя неудача с Пальмирой и носит, скорее всего, временный характер, потеря данного населенного пункта выявила системную слабость сирийской армии. Большинство наблюдателей связывает успех джихадистов с Пальмирой с тем обстоятельством, что наступление сирийской армии в Алеппо вынудило ее командование сконцентрировать основные боеспособные силы в данном районе и ослабить свои позиции на других участках, чем и воспользовалось ИГ. Таким образом, поражение в Пальмире отразило наличие в сирийской армии и союзных ополчениях относительно небольшого ударного ядра при относительно низкой эффективности остальных сил. При этом наличие российской поддержки в данном вопросе также, как оказалось, не является панацеей.

Стало еще более очевидным, что, несмотря на стратегический характер успеха сирийской армии в Алеппо, Дамаск еще очень далек от восстановления контроля над территорией страны, более того, сама возможность реализации данной цели крайне маловероятна. Территория страны продолжает напоминать мозаику, в частности, на севере и востоке Сирии в районе границы с Ираком сохраняет свое присутствие ИГ, которое, как показали события начала декабря, несмотря на серию тяжелых поражений от действующих против группировки сразу нескольких коалиций, сохраняет боеспособность.

Крупный участок территории страны в районе провинции Идлиб держат под своим контролем джихадистские и оппозиционные группировки, при этом именно Идлиб, скорее всего, и станет следующей после Алеппо мишенью сирийской армии. Присутствие оппозиции сохраняется и на юге страны, на стыке границы с Иорданией и линии соприкосновения с Израилем. Практически не контролируется Дамаском стратегически важная граница Сирии с Турцией, находящаяся главным образом под контролем сирийских курдов и протурецких оппозиционных боевиков. И наконец, в Сирии расширяется, скорее всего, согласованное с российской стороной турецкое военное присутствие, которое, похоже, приобретет долгосрочный характер, а также военная активность Израиля, реализующего в стране собственный комплекс задач.

ПОД ВОПРОСОМ ПРЕБЫВАЕТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО СИРИИ с учетом формирования сирийскими курдами фактической автономии на севере страны. Между Дамаском и курдами в данном вопросе сохраняются разногласия на фоне нежелания властей Сирии признать автономизацию курдов. Более того, по данным ближневосточных СМИ, разногласия по данному вопросу намечаются и между Дамаском и Москвой. В частности, как сообщает Al-Monitor,  в конце октября российская делегация представила Дамаску проект меморандума, включающего в себя возможность придания специального статуса Сирийскому Курдистану. По данным издания, в документе говорилось о федерализации Сирии. Сообщается, что делегация сирийского правительства не приняла проект соглашения, заявив, что оно расколет страну. В целом сохранение курдского узла противоречий чревато новыми сдвигами в динамичной системе альянсов в рамках конфликта, что на практике может вызвать новые очаги боевых действий.

В результате, несмотря на успех сирийской армии в Алеппо, очевидно, что говорить о завершении конфликта не приходится. Более того, как пишут западные СМИ, ближневосточные спонсоры боевиков из Саудовской Аравии и Катара в условиях сокращения территории, контролируемой оппозицией, видимо, продолжат снабжать ее оружием, а возможная более пассивная позиция США при Трампе, по некоторым оценкам, может развязать руки монархиям Персидского залива в передаче боевикам более эффективных систем вооружений. В свою очередь велика и вероятность того, что боевики оппозиции по мере новых территориальных потерь перейдут к партизанской и сугубо террористической тактике. В результате ситуация в Сирии в настоящее время характеризуется не приближением к завершению кризиса в интересах Дамаска, а перетеканием конфликта в новый этап.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ