Последние новости

РУХАНИ, ВОПРЕКИ КРИТИКАМ, ЛЕТИТ В АРМЕНИЮ

В Закавказье разваливается прежний баланс сил

Как сообщил глава пресс-службы администрации президента Ирана Пярвиз Исмаили, президент Ирана Хасан Рухани таки совершит 21 декабря визит в Армению, после чего отправится в Казахстан и Киргизию. По словам Исмаили, в рамках однодневного визита Рухани встретится с президентом Армении и проведет переговоры по углублению двухсторонних связей. Ожидается подписание соглашений по сотрудничеству, а также проведение бизнес-форума. Аналогичная программа намечена и для Казахстана и Киргизии.

Есть ряд важных особенностей. Визит президента Ирана анонсировался на более ранний срок — сначала сентябрь, потом ноябрь, первые числа декабря. Баку негативно реагировал на эти сообщения, Тегеран выжидал. Тем более что со дня избрания президентом в 2013 году Рухани ни разу не посещал Армению, однако дважды побывал в Азербайджане. Последний раз в августе, когда в Баку состоялся саммит президентов Азербайджана, Ирана и России, после чего официальные бакинские "голоса" громко рассуждали о том, что "президент Алиев меняет карту мира", что "создается новый формат сотрудничества", в котором "Баку играет растущую роль", а "три страны — Россию, Азербайджан и Иран — объединяет готовность координировать подходы по широкому кругу региональных и глобальных вопросов", так что они станут "источником обеспечения безопасности и стабильности в регионе, налаживая в будущем политические связи".

Теперь становится очевидным, что Баку пытался конвертировать свое видение в то, чтобы воздействовать на политику Ирана в отношении Армении, а Тегеран — на политику Азербайджана в отношении Израиля. Не случайно между Ираном и Азербайджаном шел информационный спор, в котором Баку предъявлял Тегерану обвинения в "проармянской" политике, но сам же первым сделал антииранский ход. Когда появились сообщения о визите в Баку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, некоторые эксперты стали высказывать предположения, что "Израиль все чаще поглядывает в сторону мусульманских государств вообще и стран с многочисленным шиитским населением", а президент Азербайджана Ильхам Алиев якобы готовится "навести мосты между Израилем и Ираном" в свете "заинтересованности Тегерана в продаже своего газа в Европу, используя Азербайджан как транзитную территорию".

В Тегеране ждали, что Алиев после встречи или во время встречи с Нетаньяху публично выскажется по этому поводу. Но азербайджанский президент промолчал, а некоторые израильские эксперты заговорили об "общей истории", которая якобы "пронизывает современные азербайджано-израильские отношения". Но у современного Азербайджана общая история с Персидской и Российской империями, никак не с Израилем. К тому же визит Нетаньяху в Баку почти хронологически совпал с продлением США действия санкций в отношении Ирана под предлогом "нарушения ядерного соглашения", что, кстати, по данным МАГАТЭ, не соответствует действительности. В этой связи американское издание World Policy Journal, указывая на то, что избранный президент США Дональд Трамп в ходе избирательной компании говорил о неприятии соглашения по иранской ядерной программе, заключенном президентом Бараком Обамой, считает, что "первый выстрел в сторону Ирана сделал из Баку именно Нетаньяху, главный противник ядерной сделки с Тегераном". Свое отношение он выразил в программе "60 минут", рассуждая о плане изоляции Ирана, не исключая даже фактор применения против него силы.

Все начинает обнажаться. "Вторгаясь в Ирак и свергнув Саддама Хусейна, президент Джордж Буш рассматривал этот шаг в качестве плацдарма к более важному действию — смене режима в Иране, который представляет собой более жирный куш для нефтяной промышленности, — пишет издания. — План провалился. Вместо этого поддерживаемые Ираном вооруженные формирования и политические партии стали доминировать в государстве с шиитским большинством. Иран даже получил широкий доступ к иракской нефти, построив нефтепровод от месторождений в районе Басры к иранскому нефтеперерабатывающему заводу в Абадане. Так что вместо использования Ирака для подчинения Ирана США открыли Ирак иранскому влиянию. Трамп критикует этот результат, по понятным причинам".

Вот почему Тегеран усматривает в визите Нетаньяху в Баку и некоторую закрытую политическую составляющую, что вынуждает его действовать. Ведь видно, как Израиль начинает новую "игру" против Ирана, пытаясь заручиться поддержкой Азербайджана. При этом Иран, Россия, а сейчас и Турция завязаны на сирийском кризисе, составной частью которого остается курдский вопрос, подходы к которому у Анкары, союзника Азербайджана, и Израиля разнятся, тогда как интересы Турция и Тегерана на этом направлении имеют много общего. Иран в свою очередь может провести контригру: в противовес альянсу Баку с Израилем начать выстраивать стратегические отношения с Арменией и Нагорным Карабахом, исходя из собственной безопасности, выходя через это "окно" напрямую к Евразийскому экономическому союзу, что важно в ситуации санкций в отношении Ирана. Объективно, как минимум, это укрепит региональные позиции сторонников сохранения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте. Так что Рухани во время визита в Ереван может преподнести своему азербайджанскому коллеге серьезный политический сюрприз, заявляя о готовности свернуть проводимые им с Азербайджаном масштабные проекты. В итоге новые политические и геополитические обстоятельства в Закавказье потребуют и новых решений в ситуации нарушения баланса сил в регионе.

ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.