Последние новости

Лыжные перспективы

Сегодня состоялась встреча журналистов с генеральным секретарем Федерации лыжного спорта Армении Гагиком Саргсяном. Разговор шел о последнем успехе Сергея Микаеляна на зимней Всемирной универсиаде и дальнейших перспективах лыжного спорта в республике. 

НЫНЕШНИЙ СЕЗОН НАСЫЩЕН РАЗЛИЧНЫМИ событиями, некоторые из них уже состоялись. Снежная погода в этом году способствует проведению большого количества мероприятий, в том числе в Ереване. Январский чемпионат страны в Цахкадзоре входил в календарный план Международной федерации (FIS), что позволило нашим спортсменам заработать рейтинговые очки. Сергей Микаелян, конечно, был вне конкуренции, но порадовали также результаты его брата Микаела и Тадевоса Погосяна. Это дает надежду побороться в будущем за олимпийские путевки в Пхенчхан-2018. В женском первенстве успешно выступили Катя Галстян и Анна Мхитарян, стоит отметить также Анну Рашоян и Мариам Микаелян. Первые три лыжницы представляют Гюмри, а Мариам - Ашоцк. При этом она не является родственницей Сергея Микаеляна. Прогресс очевиден как в результатах, так и организационном плане, что позволяет планировать проведение международных соревнований в Армении.

ФЛСА совместно с Армянским государственным институтом физической культуры по инициативе ректора АрмГИФКа Ваграма Аракеляна осуществляет в Ашоцке программу "Дети к снегу". Выбор не случаен: это село в Ширакском марзе является традиционным центром лыжного спорта, называясь неофициально "Армянской Финляндией". Именно в Ашоцке 9 января был отмечен День снега. В празднике приняли участие сотни людей, в том числе множество детей. Программа рассчитана на три года, но в дальнейшем будет продолжена. Ее цель - помочь детям преодолеть длинную дорогу от массового спорта к высшим спортивным достижениям. Пример Сергея Микаеляна показывает, что это реально даже при скромных возможностях. Отметим, что на странице ФЛСА в Фейсбуке есть фотография годовалого ребенка из Ашоцка, который стоит на лыжах, держа в ручонках лыжных палки и пытаясь сделать свои первые шаги. Эту фотографию даже использовала на своем сайте Международная федерация.

В ЭТОМ ГОДУ СОСТОЯТСЯ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА по лыжным гонкам и горнолыжному спорту. Состав участников от Армении будет небольшим - поедут те, кто реально способен улучшить свои результаты и побороться за рейтинговые очки FIS. Горнолыжники будут соревноваться в швейцарском Санкт-Морице (7-19 февраля), куда поедут два наших спортсмена. Мировое первенство по лыжным гонкам пройдет в финском Лахти (23 февраля-5 марта) с участием трех лыжников и двух лыжниц. Сергей Микаелян также выступит на одном из этапов Кубка мира (Отепя, Эстония, 18-19 февраля) - уже третий раз в нынешнем сезоне.

Год для ФЛСА начался печально: ушел из жизни многолетний президент федерации, министр ЧС Армен Ерицян. 25-26 февраля в Цакхадзоре пройдут соревнования, посвященные его памяти. Лыжники будут состязаться в спринте, горнолыжники - в специальном слаломе. Вскоре после этого состоится чемпионат Армении по горнолыжному спорту (27 февраля-3 марта). Этот турнир также удалось ввести в календарный план FIS, что даст нашим спортсменам возможность побороться за рейтинговые очки.

Касаясь темы успешного выступления Сергея Микаеляна на универсиаде, Саргсян отметил, что гонка преследования имеет свои особенности. Огромную роль играет не только функциональное состояние, но и нервное напряжение. Неправильный расчет сил может привести к потере даже солидного преимущества во времени. Очень важно выбрать грамотную тактику. "Сергей отлично проявил себя и заслуженно добился успеха. Мы ждали от него приятного сюрприза, и он сделал то, на что действительно был способен. В разговоре по телефону он не скрывал своих чувств. Сергею часто чего-то не хватало в последний момент. Думаю, эта гонка многое поменяет в его дальнейшей спортивной карьере", - сказал Саргсян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.

    • ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ НАШЛА ХОЗЯИНА СПУСТЯ ПОЛВЕКА
      2022-02-16 09:10

      В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.