Последние новости
0
4274

8 ЛЕТ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА

Не смогли или не захотели?

3 февраля исполнилось 8 лет со дня убийства заместителя начальника Полиции РА Геворга Мгеряна. Он был убит при выходе из лифта, практически на пороге своей квартиры. На тот момент Мгеряну, в которого киллер выпустил 8 пуль, было всего 34 года. Несмотря на молодость, успешной карьере этого юриста, начавшейся в столичной мэрии, завидовали многие: сотрудник Контрольной службы президента РА, референт, а вскоре - помощник президента. Кстати, в этой должности Г. Мгерян возглавлял рабочую группу по мониторингу антикоррупционной стратегии. Последняя должность - заместитель начальника Полиции РА, где он успел проработать немногим более полугода. Под его курацией находилось паспортно-визовое управление полиции и другие подразделения, чья деятельность не связана с тяжкими уголовными преступлениями. 

 3 февраля исполнилось 8 лет со дня убийства заместителя начальника Полиции РА Геворга Мгерянаубийство МгерЯна повергло общество в шок. На нашей памЯти это единственное за последнее десятилетие убийство сотрудника правоохранительных органов столь высокого ранга. По произведенному резонансу сравнить его можно разве что с убийством генпрокурора Г. Хачатряна или заместителя министра обороны полковника Ваграма Хорхоруни, совершенным в 1998 году.

В случае с Мгеряном с первого дня следствия основной версией считалась личная месть, связанная с профессиональной деятельностью. Впрочем, версий, которые прорабатывала группа, состоящая из следователей по особо важным делам Специальной следственной группы, сотрудников Службы национальной безопасности и полиции, тогда было 4. Помнится, вскоре после убийства руководитель группы Гектор Сардарян официально заявлял, что убийство вот-вот будет раскрыто. Следствие якобы идет по следу, но раскрывать карты - против интересов дела. А начальник полиции Алик Саргсян громогласно заявлял, что раскрытие этого преступления - дело чести правоохранительных органов. Но... жестокое преступление не раскрыто до сих пор. Следствие, со временем переданное в главное следственное управление Следственного комитета РА, зашло в тупик. На данный момент оно приостановлено. Это значит, что активные следственные действия не проводятся, и лишь полицейские оперативники не прекращают своей работы.

По прошествии лет, надо признать, следствие оказалось несостоятельным. Взять хотя бы то обстоятельство, что за исполнение убийства был безосновательно арестован человек, не причастный к произошедшему. "Повесить" убийство на братьев Игитян не удалось. Отметим, что Петрос Мгерян, отец Геворга, передал на телевидение запись, на которой высокопоставленные чиновники говорят о сценарии, согласно которому вина за убийство должна быть возложена на кого-то. "Козлами отпущения" попытались сделать братьев Игитян. Полицейские начальники напрямую предложили им взять на себя ответственность за преступление. Причем на выбор - пусть сами решат, кому из братьев ответ держать. Братья не "сломались", брать на себя чужую вину не стали. Одного из них, Левона, все-таки посадили, но через некоторое время вынуждены были выпустить.

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА СЛЕДСТВИЯ ПРОЯВИЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО В ЭТОМ. Вызывает удивление многое, к примеру, исчезновение флешки, на которой, предположительно, хранилась важная информация. Флешка была изъята из кабинета убитого (исследование кабинета велось более 5 часов), но позже таинственным образом исчезла. Другая флешка, найденная при исследовании на столе в кабинете, так и осталась лежать на своем месте. Следователи утверждали, что просмотрели флешку и, не найдя ничего интересного, не стали приобщать к делу. Просто оставили лежать на своем месте. Абсурд, да и только.

Кстати, Петрос Мгерян заявлял, что сын рассказывал об имеющемся у него электронном носителе с важнейшей информацией, которую он собирался передать президенту С. Саргсяну. Не успел. А следствие упустило время.

И получается, что единственным результатом расследования убийства Мгеряна можно считать то, что в рамках этого дела в марте 2015 года в СНБ было возбуждено новое уголовное дело по статье 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями). Видимо, нерасторопность и непрофессионализм следственной группы навели руководство следственного органа на мысль о халатности, а то и возможном нежелании раскрыть преступление. Но и тут надежды общества не оправдались: в связи с делом изначально звучали имена самых "верхних" чинов полиции: Алика Саргсяна, Карена Бабакехяна, Артура Маргаряна. Однако, насколько известно, никто из них не допрашивался. Что же касается Унана Погосяна, занимавшего на момент убийства Мгеряна должность начальника "шестерки" (управления по борьбе с организованной преступностью), то его имя странным образом не упоминалось, хотя начальник 6-го управления должен высказаться по столь громкому делу, а следственный орган никак не должен обходить стороной показания столь важного чиновника.

Отец убитого полковника не раз заявлял, что нужно допросить Унана Погосяна, и не только его. П. Мгерян, пожалуй, единственный, кто все эти годы пытался вести собственное расследование и делал все возможное, чтобы докопаться до истины.

Но, возможно, установление истины в данном деле вовсе ни к чему и нераскрытие убийства на самом деле кого-то устраивает? Надо признать, что в обществе бытует именно такое мнение. Справедливости ради отметим, что это, конечно, всего лишь предположение.

Вполне возможно, что преступление до сих пор не удалось раскрыть по объективным причинам. И не исключено, что когда-нибудь его все-таки раскроют. Хотя, по данным хорошо осведомленного источника, раз уж дело не раскрыли "по горячим следам" или хотя бы в первые годы после убийства, то сейчас особых надежд питать не стоит. Если мы и узнаем о его раскрытии, то не сейчас, после несостоявшегося следствия, явные просчеты которого пока не забыты, а по прошествии лет, когда все это подзабудется. Такой вот неутешительный прогноз.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РАССМОТРЕЛИ, НО НЕ ПРИНЯЛИ: ОБСУЖДЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АРЦВИКА МИНАСЯНА ОТЛОЖЕНО НА 2 МЕСЯЦА
      2023-12-04 17:40
      1430

      Как и анонсировалось, 4 декабря в постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам прошло обсуждение законопроекта гражданской инициативы «Айакве». Проект предусматривает криминализацию отказа от международного признания геноцида армян или принижение его угрозы, а также признание Арцаха частью другого государства.

    • «АЙАКВЕ» ОБОЗНАЧИТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ АРМЕНИИ
      2023-12-02 09:49
      2912

      «Я более чем уверен, что актуальность инициативы «Айакве» сегодня очень высока. Она, как минимум, обозначит политические приоритеты Армении», – заявил в беседе с «ГА» политический аналитик, депутат седьмого созыва парламента РА Арман АБОВЯН.

    • ГЛУМЛЕНИЕ НАД ПРАВОСУДИЕМ – НОРМА БАКИНСКОГО РЕЖИМА
      2023-12-01 10:36
      6056

      Назначенное на 30 ноября заседание по сфабрикованному делу Гагика Восканяна в Баку отложено, так как военнопленного не доставили в суд. Причины, по которым не привезли Восканяна, не сообщаются, как нет информации и о состоянии его здоровья.

    • С ГЕНЕРАЛОМ СВОДЯТ СЧЕТЫ И ПОСЛЕ СМЕРТИ
      2023-11-28 10:59
      5010

      Уголовный суд общей юрисдикции Ереванa признал виновными в совершении преступлений по нескольким статьям УК РА покойного генерала Манвела Григоряна и его супругу Назик Амирян. Об этом сообщил Судебный департамент РА.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22
      7737

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21
      5551

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
      2023-05-03 05:28
      4766

      В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2039

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.