Последние новости

Попрощался с родными

              Находящийся в тюрьме в Азербайджане Марат Уелданов-Галустян позвонил сестре и попросил больше не писать ему письма. Потом попросил передать привет родителям и сказать им, что он больше не вернется. 

             Об этом в беседе с Tert.am рассказала близкая знакомая Марата Уелданова-Галустяна Елена Макаренко и передала запись телефонной беседы, на которой явно слышно, что после своих слов находящийся в азербайджанской тюрьме Галустян плачет.

             «Я говорила с адвокатом Марата, который азербайджанец по национальности. Он сообщил о том, что встретился с Маратом, поговорил о расследовании дела. Он также сказал, что Марат получает медицинскую помощь, и не замечал ничего тревожного в поведении своего подопечного, на самом деле сложилась сложная ситуация, из-за которой он и мучается.  Версия физического насилия, давления в его отношении исключается. Все возможные меры, по словам адвоката, к которым может прибежать посольство РФ в Азербайджане, предпринимаются, ожидается решение об очередном свидании», - рассказала Елена Макаренко.

             Она выразила удивление относительно поведения внешнеполитического ведомства ее страны по данному вопросу: здесь склонны верить словам оказывающего бесплатную юридическую помощь азербайджанского адвоката. «Он постоянно врет нам. Связавшись с нами через Красный крест Марат сообщил, что адвокат даже не посещает его.  Он его давно уже не видел», - рассказала Елена Макаренко.

             Издание напоминает, что гражданин России армянского происхождения Марат Уелданов- Галустян с 9 июня находится в следственном изоляторе министерства национальной безопасности Азербайджана. Он подозревается в тяжком преступлении - приобретение и распространение наркотических средств в крупных размерах. Однако его родные и коллеги отрицают азербайджанскую версию, заявляя о том, что обвинения беспочвенны.  Более того, говорят, что во время допроса Марата спрашивали о его национальности.

              Марат Уелданов-Галустян более года работал в австрийской компании «Do&Co» в Азербайджане, которая занимается гостиничным бизнесом. Поскольку в его паспорте указана не его армянская фамилия, а фамилия его супруги, в Баку он не оказывался в центре внимания.  В 1990 гг. Марат со своей семьей переехал из Баку в Россию.  

              В своем последнем телефонном разговоре с сестрой Марат попросил, чтобы Марианна Мирзоян обратилась генеральную прокуратуру Азербайджана. Он сказал, что хочет, чтобы его делу дали ход.

              «Я больше не позвоню тебе. Следователь не успокоится, пока не сделает из меня преступника. Больше мне не отправляй посылки, у тебя больше нет брата. Маме и папе передай теплый привет. Я больше не вернусь домой», - сказал он, отметив, что в тюрьме он в «хороших руках», его здоровью ничего не угрожает.

             «Это на самом деле звонил Марат, это был его голос. Но его поведение было очень странным.  Он, действительно, очень устал уже, над ним там насмехаются, поэтому он хочет, чтобы делу был дан ход. Я знаю, какой Марат и каким он стал сейчас. Марат в отчаянии», - сказала Елена Макаренко, - сначала нам говорили, что мы армянские шпионы, потом мы стали русскими шпионами, а затем опять армянскими. Потом, когда поняли, что эти обвинения беспочвенны, нас обвинили в продаже наркотиков».

             По словам Елены Макаренко, в Азербайджане от ее коллеги хотят одного – чтобы он признал предъявленные ему обвинения.

             «Он же не признает предъявленные ему обвинения, не подписывается под ними, а они не могут доказать, а до 9 апреля они должны вынести постановление.  Поэтому, на мой взгляд, они нашли какой-то гнусный способ повлиять на него. Я сейчас нахожусь в отчаянии, поскольку думаю, что Марату угрожает опасность», - отметила Елена Макаренко, добавив, что он очень любит своих родителей, в своем письме к ним он написал, что готов жить в любых условиях и сделает все для того, чтобы вновь увидеть их.

              Елена Макаренко отметила, что хочет обратить внимание всех СМИ и государственных структур ее страны на эту проблему, по ее словам, она собирается вновь обратиться в МИД РФ. «Я хочу, чтобы информация о Марате распространилась, хочу, чтобы люди знали, что нельзя ехать в Азербайджан. Это так ужасно. Людей нужно предупредить, что если у них есть армянские корни, даже если им об этом неизвестно, то во время пребывания в Баку они могут оказаться в тюрьме», - сказала она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • ТЮРЕМНЫЕ РЕШЕТКИ ШАХМАТАМ НЕ ПОМЕХА
      2021-10-14 17:12

      13 октября в Шахматной академии Армении (ШАА) состоялась церемония открытия первого онлайн чемпионата мира по шахматам среди заключенных. В турнире приняли участие 43 команды из 31 страны. Армению представила команда из 4 заключенных, отбывающих наказание в уголовно-исправительных учреждениях "Армавир" и "Ванадзор": Нарек Овакимян, Армен Гороян, Роберт Саргсян и Игит Григорян.

    • "Грапарак": В тюрьмах растет недовольство властями Армении
      2021-09-23 09:56

      Арестанты не получили амнистии, которую власти традиционно объявляли по случаю Дня независимости. В тюрьмах растет недовольство властями Армении, пишет газета "Грапарак".

    • Элинар ВАРДАНЯН: ЗАПИСЬ АРМЕНА ГЕВОРКЯНА КРАЙНЕ ОБЕСПОКОИЛА ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2021-05-23 15:47

      Сделанная на Тереграм-канале запись экс-премьер-министра Армена Геворкяна крайне обеспокоила генпрокуратуру, ответ не заставил долго ждать. Об этом пишет член группы «Альтернативные проекты» Элинар Варданян.