Экономический рост в Армении за 2016 год составил 0,2%
Экономический рост в Армении за 2016 год составил 0,2%, передает АРКА. Согласно предварительным данным Национальной статистической службы республики, объем ВВП Армении за 2016 год составил 5 067,8 млрд. драмов или около $10,5 млрд. (курс за 2015 год – 480,49 драма за 1$).
При этом, согласно данным статслужбы, экономика Армении росла в первом полугодии, а уже со второй половины года начался спад. Так, в первом квартале экономический рост составил 4,7%, во втором – 2,6%, а в третьем и четвертом кварталах был зафиксирован спад на 2,6% и 1% соответственно.
Согласно данным НСС, низкий показатель экономического роста Армении за 2016 год был обусловлен спадом в сфере строительства – на 11,3% и в сфере сельского хозяйства – на 5,8%. Экономический рост в республике поддержала сфера промышленности, в том числе энергетика (рост на 5,1%) и сфера торговли и услуг (рост на 4%).
ВВП на душу насления Армении в 2016 году составил 1 693 523 драма ($3 525) против 1 679 920 драмов ($3 515) за 2015 год.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-01-30 11:0539
Дорога из Грузии в Россию через МАПП "Верхний Ларс" закрыта для фур из-за снега и гололеда. Об этом сообщает департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.
-
2023-01-30 11:0344
Представители офиса Международного комитета Красного Креста посетили удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. Об этом Sputnik Армения сообщила руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни.
-
2023-01-30 11:0243
Государственный министр Арцаха Рубен Варданян после встреч в районах вчера имел возможность пообщаться с группой жителей Степанакерта.
-
2023-01-30 11:0147
Американские военные не участвовали в нанесении ударов в Иране. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер в свете атаки беспилотников на военный завод в иранском Исфахане, передает ТАСС со ссылкой на Reuters, .
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-12-01 10:292157
Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.
-
2022-09-13 08:062552
Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.
-
2022-09-09 10:033928
Рожденные уставшими, они живут, чтобы отдыхать Бездарная власть гэдэшников и для нормальных-то условий мало подходит в плане грамотного управления государством. Что уж говорить об экстремальных ситуациях, в которых Армения перманентно оказывается с приходом к власти Пашиняна…
-
2022-09-05 15:062200
Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.