Последние новости

ПРОЦЕСС ПО СУЩЕСТВУ ЕЩЕ НЕ НАЧАЛСЯ

Дикая история, случившаяся прошлым летом на Нубарашенском шоссе и завершившаяся избиением до смерти 58-летнего Егише Хачатряна (из-за сделанного молодым людям замечания), дошла до суда общей юрисдикции Эребуни и Нубарашена. На скамье подсудимых пятеро - Хачик Косян, Арташес Чичоян, Арарат Никогосян, Артур Закарян, Юрий Акопян. Все они обвиняются в умышленном убийстве и хулиганстве. Естественно, степень вины каждого и вообще их виновность предстоит определить суду. Пока до судебного следствия дело не дошло. Судья Анна Данибекян рассматривает ходатайства сторон. В пятницу, 3 марта, заседание началось с ходатайства об отводе одного из двух прокуроров - В. Саркисяна.

ЭТА ТЕМА ЗАТРАГИВАЛАСЬ В ПРОШЛЫЙ РАЗ, НО ДО КОНЦА ЕЕ ДОВЕСТИ НЕ УСПЕЛИ. Судья, удостоверившись, что у сторон каких-либо дополнительных соображений нет, ушла в совещательную комнату и, вернувшись через 50 минут, отклонила ходатайство. Зал на это никак не прореагировал. Кстати, довольно вместительное помещение почти сплошь занимали мужчины, человек 50, среди которых не было (2-3) пенсионеров. Собрание трудоспособных в разгар рабочего дня смахивало на мужской клуб или (если подойти с юмором) колонию строгого режима. К ним, дополняя картину, прибавим двух прокуроров, пять подсудимых с пятью мужчинами-адвокатами. Гендерное неравноправие лишь оттеняли несколько журналисток и правопреемница потерпевшего Парандзем Мейтиханян (вдова) с адвокатом Инессой Петросян. А еще судья и секретарь заседаний.

В соответствии с процедурными нормами в рабочей атмосфере был уточнен ряд деталей. Подсудимые от адвокатов не отказались, отводов друг другу не было, выяснилось также, что потерпевшая сторона выдвинула гражданский иск, и его нюансы тоже были разъяснены подсудимым. После чего защита сообщила о наличии у нее ходатайств до начала судебного следствия.

В частности, Липарит Симонян хотел ознакомиться с показаниями свидетеля (у него условные имя и фамилия), имеющими важное значение для обоснования вины его подзащитного. Это на следствии не получилось, и не было возможности задать вопросы, что мешало Симоняну выработать тактику. Ходатайство подкреплялось ссылками на вердикты ЕСПЧ, Кассационного суда РА. Выглядело убедительно, с одной стороны.

Давайте посмотрим и с другой. Суть дела в том, что указанное лицо находится под защитой, обозначено условными координатами. То есть инкогнито. И следствие делает это не из каприза, а с учетом (если его расшифруют) возможного интереса "мужской колонии" к указанной личности, которая в результате может изменить свою позицию или каким-либо образом пострадать.

В ходе обмена мнениями, где обвинение и потерпевшая были против ходатайства, придерживаясь логики, что на судебном следствии возможность защиты расспросить мистера Х. появится, полемику прервало лицо... не являющееся участником заседания. Вездесущий фотокор Г.Шамшян постоянно снимал различные кадры. Судья попросила его представиться. После чего уведомила, что на прошлом заседании (когда Шамшяна не было) суд принял решение о разрешении на съемки процесса в первые 10 минут. Так что порядок надо соблюдать.

ДАЖЕ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ С СУДЬЕЙ НЕ СПОРЯТ, ПОМНЯ О ТОМ, ЧТО желтая карточка может превратиться в красную. Но Шамшян попытался вступить в диалог, мотивируя свои действия стремлением к вящей гласности. Ну, что такое "гласность", мое поколение еще хорошо помнит. Как и то, что после "гласности" были горбачевские "ускорение" и "перестройка". Удивительно, но защита вдруг дружно включилась в обсуждение мнения неучастника судебного заседания, говоря, что он никому не мешает, и выражая запоздалый протест по поводу недостаточности лимита в 10 минут.

Тут П.Мейтиханян заметила, что об этом надо было говорить на прошлом заседании. После высказанной ею позиции заведенная мужская часть зала "ускоренно перестроилась", встала, прозвучали возгласы недовольства, громкие сетования на несправедливость суда, сопровождаемые выходом из помещения. Учитывая демарш публики, судья объявила перерыв.

Страсти почти сразу улеглись. Мужчины после получасового перерыва практически не вернулись (Шамшян тоже), и процесс продолжился. Данибекян, отложив рассмотрение ходатайства как несвоевременное, подчеркнула, что в ходе судебного следствия возможность разобраться с указанным (таинственным) свидетелем защите будет обеспечена.

Затем последовало ходатайство адвоката В.Косяна, предлагавшего провести следственный эксперимент. Он обратил внимание на некоторые временные акценты (минуты, секунды) из показаний лиц и материалов дела. Все это, по мнению адвоката, свидетельствовало, что его подзащитный Хачик Косян не мог быть на месте в момент инцидента, значит, невиновен. Нужно провести эксперимент, обосновывающий невиновность.

ЭТО ВЫСТУПЛЕНИЕ ПО ЖАНРУ НОСИЛО ПРИЗНАКИ ЗАЩИТНОЙ РЕЧИ и, безусловно, заслуживает внимания и оценки. Но ведь процесс еще не начался, еще даже не оглашено обвинительное заключение и не задан протокольный вопрос подсудимым: признают ли они себя виновными? Естественно, ни один судья не станет ставить телегу впереди лошади и спешить с экспериментом, когда к существующим в деле доказательствам стороны еще не притрагивались. Прокуроры В.Саркисян и Р.Ерицян резонно заметили, что ходатайство следует рассмотреть позже. Тут подсудимый Косян кинул реплику: "Значит, мне столько сидеть?". Мгновенно и совершенно зря (при всем сочувствии к невосполнимой утрате) вдова отреагировала: "Ты будешь гнить в тюрьме..." Судья, перебивая, строго призвала обоих к соблюдению этических норм.

            Ходатайство не прошло. Защита выдвинула еще одно - по дополнению списка свидетелей. Но и здесь сработал фактор несвоевременности. А вот ходатайство о получении информации из "Арментела" относительно звонков в день инцидента суд удовлетворил.

После долгих консультаций со сторонами А.Данибекян назначила очередное заседание на 17 марта. Процесс с самого начала обозначил жаркое противостояние обвинения и защиты. Очевидно, что часть адвокатов будет обосновывать абсолютную невиновность подзащитных. Обвинение выложит свои аргументы. Любопытно и дальнейшее поведение публики, дружно поддерживающей своих, хотя они или кто-то из них убили пожилого человека на глазах у его матери. А что скажут подсудимые?

Словом, работы много, и пора всем заняться делом без попыток давления на кого бы то ни было.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
      2023-05-03 05:28

      В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.