Последние новости

Соглашение о партнёрстве Армения-ЕС планируется подписать на саммите Восточного партнёрства

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армения- ЕС планируется подписать на предстоящем саммите Восточного партнёрства. Об этом 29 марта заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на первом пленарном заседании съезда Европейской народной партии (ЕНП) в Сент-Джулиансе (Мальта).

Как сообщили NEWS.amпресс-службе главы государства, президент в своей речи, в частности, сказал: «С радостью должен констатировать, что этот год очень активно начался с точки зрения отношений Армения - Европейский союз. В конце февраля произошло поистине историческое событие: в Брюсселе мы вместе с председателем Туском объявили о завершении переговоров вокруг нового правового документа, регулирующего наши двусторонние отношения, - соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве. А всего неделю назад уже в Ереване стороны парафировали его. Намечаем подписать этот важный документ на предстоящем саммите Восточного партнёрства, полагаясь также на содействие наших партнёров. После вступления в силу он откроет новую страницу в отношениях Армении с Европейским союзом, закрепив институциональные основы этих отношений, создав новые возможности для расширения и углубления нашего партнёрства.

Партнёрство Армении и Европейского союза - это история успеха, модель успешного партнёрства, которая с одной стороны является результатом с одной стороны последовательности Армении в вопросах европейской повестки, с другой - нового подхода Европейского союза в последние годы по развитию индивидуального партнёрства со странами Восточного партнёрства. В этом процессе Армения на собственном опыте показала, что возможно совмещать разные интеграционные процессы, извлекая из каждого и давая каждому позитивное и полезное, что объединяет государства, а не разъединяет их.

Уважаемые коллеги, всего через три дня в Армении состоятся парламентские выборы. Это важнейшая веха на пути демократизации нашей страны после конституционных реформ. Учитывая особенности развития страны, мы поставили перед собой задачу сделать уверенный шаг в направлении строительства демократии европейской модели и дальнейшего укрепления демократических институтов. Мы полны решимости и делаем всё возможное, чтобы провести соответствующие высоким международным критериям выборы. Для наблюдения за выборами Армения пригласила все соответствующие международные структуры: ОБСЕ/БДИПЧ, ПАСЕ, Европейский парламент, Парламентские ассамблеи ОБСЕ и СНГ.

Мы благодарны Европейскому союзу и, конечно, ЕНП за то, что находятся рядом с нами в этом важном для Армении процессах.

Дамы и господа,

Несколько дней назад европейская общественность торжественно отметила 60-летие Римского договора, которым созданы необходимые условия для нынешнего благополучия и стабильного развития граждан Европы. В Армении с большим интересом следят за этими юбилейными мероприятиями, также как за протекающими параллельно с ними дискуссиями. История Евросоюза является в первую очередь примером того, как сообща решать проблемы, преодолевать противоречия и, наконец, сообща строить успех. Его Святейшество Папа Римский Франциск по этому поводу истинно отметил: «Отцы-основатели Европейского союза не видели Европу лишь как сборник протоколов и процедур. Они видели её как образ жизни, как способ понять человека, основанный на его вечном и неотъемлемом достоинстве».

Мы верим, что Евросоюз успешно преодолеет также на этом этапе возникающие перед ним проблемы и вызовы, продолжая свою особую миссию мира, стабильности и развития, от чего выиграют как народы Европы, так и друзья Европы», - сказал Серж Саргсян.

В съезде приняли участие председатель Европейского совета Дональд Туск и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, главы государств и правительств, представляющие партии-члены ЕНП из стран-членов ЕС и Восточного партнёрства, от принимающей съезд страны - председатель Националистической партии Мальты Симон Бусуттил.

В течение двух дней съезда в центре внимания делегатов будут вопросы общеевропейского значения. В повестке большое место уделено политической дискуссии по ключевой теме «Будущее Европы». Будут затронуты также вопросы Европейского соседства, текущих развитий в сфере Восточного партнёрства, актуальных международных вызовов.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 30-Мар-2017
    Я переведу все сказанное на ПОНЯТНЫЙ язык: 1. в Армении никто не следит за 60-л. ЕС, это-лесть, потому что вам нравится, когда льстят! 2. мы ВЫНУЖДЕНЫ подписать с вами хоть что-нибудь, ибо убедились за эти 3 годы, что вы НАЗОЙЛИВЫ И НЕ ОСТАВИТЕ НАС В ПОКОЕ! 3. Если бы мы не пошли на этот ВЫНУЖДЕННЫЙ шаг, вы бы устроили в нашей стране ЦВЕТНУЮ революцию, или разные пакости,чего вы делаете лучше всех и чем сыты по горло! 4. Мы видим, что творится на Украине после "ДРУЖБЫ" с вами, но у нас нет выхода! 5. Мы также знаем, что многие из вас не знают даже , где находится Армения, но мы ПРИТВОРЯЕМСЯ, будто знаете! 6. После выборов, я уже не буду ОТВЕТСТВЕННЫМ(слава Богу), по этому так свободно теперь выступаю! 7. ПОЖАЛУЙСТА, дайте хоть спокойно провести выборы!........
    Ответить
  • Эдвард 31-Мар-2017
    Раз вы не напечатали мой пост, мы не будем отныне читать вашу газету! Мы---это достаточно большая группа друзей и знакомых!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАКУЮ ВЫГОДУ ИЗВЛЕКЛА ТУРЦИЯ ОТ УЧАСТИЯ В КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЕ?
    2020-12-07 10:13

    Во время последней карабахской войны Турция сыграла активную роль в деле поддержки Азербайджана. Несмотря на то, что в публичной сфере турецкая сторона представляла свою поддержку Баку в терминах солидарности и братства, Анкара, благодаря своему активному участию в конфликте, может получить существенные военные, политические и экономические выгоды.

  • ОНИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ…
    2020-12-02 11:38

    Генпрокуратура Армении возбудила новое уголовное дело по факту переброски в зону карабахского конфликта наемников-террористов из стран Ближнего Востока. В сообщении ведомства говорится о непосредственном участии турецкого военно-политического руководства в финансировании террористов и их переброске в зону боевых действий, передает Sputnik Армения. Согласно собранным армянскими правоохранительными органами доказательствам, начиная с 27 сентября, т.е. с первого дня войны против Арцаха, ответственные должностные лица в турецком руководстве, действуя в составе организованной группы, предоставляли оружие и финансы международным террористическим группировкам "Султан Сулейман-шах/Аль Амшат", "Сукур", "Аль Хамзат", "Султан Мурад". Они также отбирали наемников-радикалов, обеспечивали их беспрепятственный въезд на территорию Турции, а затем и Азербайджана.

  • ГОСЗАКУПКИ БЕЗ БАРЬЕРОВ
    2019-09-02 10:02

    В ЕАЭС намерены обеспечить равные условия для бизнеса союзных государств О том, что правительство Армении разрешило мэрии Еревана провести тендер на закупку машин одной марки у одного лица, чтобы урегулировать проблему с уборкой мусора в столице, стало известно в середине апреля этого года. Спустя пару недель первая партия новых мусоровозов марки "КамАЗ" от российского производителя была доставлена в Армению по срочному заказу столичной мэрии. В целом до конца 2019 года планируется приобрести у этой компании 24 мусороуборочные машины на сумму 900 млн драмов, выделенных из местного бюджета.

  • КАСПИЙСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА АШХАБАДА И ПЕРСПЕКТИВЫ ТУРКМЕНИСТАНА
    2019-07-09 11:44

    Председатель региональной общественной организации русско-туркменской дружбы "Соотечественник" Максат Байрамович САПАРМУРАДОВ в эксклюзивном интервью порталу "Каспийский вестник" рассказал о роли Туркменистана в формировании текущих трендов геополитической ситуации в Каспийском регионе, развитии региональных многосторонних проектов на Каспии с участием Ашхабада, а также о важных изменениях во внутриполитической сфере Туркменистана, которые будет инициировать новая общественно-политическая сила: Координационный совет политических партий, общественных организаций и соотечественников за рубежом "Путь к свободе".