Последние новости

КРЕДИТ, НО ПРИЯТНО

Шаги правительства - серьезная поддержка инвестпроекта

Одной из самых крупных инвестиционных программ, полученных правительством из областей страны и уже утвержденных к финансированию, является бизнес-проект Воскевазского винного завода, оцениваемый около 2 млн долларов. На днях корр. "ГА" встретился с главой предприятия Давидом ОГАНЕСЯНОМ с целью узнать, что конкретно подразумевает инвестпроект и какое содействие намерено оказать государство для его реализации. 

САМО ПРЕДПРИЯТИЕ РАЗМЕЩАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ В ЦЕНТРЕ СЕЛА ВОСКЕВАЗ Арагацотнской области и считается первым винным заводом Советской Армении, который ведет свою историю с 1932 года. Он функционировал даже после развала Союза, будучи в то время в составе объединения "Херес Армении" наряду с аналогичными заводами в Аштараке и Ошакане. Однако основной точкой отсчета сегодняшнего Воскеваза стал 2004 год, когда новые владельцы провели полную реконструкцию завода, оборудовали его линиями переработки и розлива вина от европейских производителей и приступили к производству, а в дальнейшем и экспорту своей продукции.

В общей сложности за последние годы объем вложенных средств в предприятие составил порядка 10 млн долларов, а количество созданных рабочих мест - несколько десятков. И это, если не считать, сколько сельчан было обеспечено работой в сезон сбора и закупа винограда. Ежегодно здесь закупается порядка 300-500 тонн винограда у фермеров из разных областей - начиная от Арагацотна и Армавира, заканчивая Вайоц-Дзором.

- Однако на данном этапе развития появилась необходимость для создания собственных виноградников, что позволит нам контролировать качество выпускаемой продукции по всей цепочке, - пояснил наш собеседник. - Сады нужны также для развития туристического направления нашего бизнеса, поскольку все туристы, приезжающие к нам на винный тур, сразу же спрашивают: а где ваши виноградники, мы хотим их видеть, - рассказал наш собеседник.

В общей сложности на приобретение земель под новые сады планируется направить около 200 тыс. долларов из предусмотренных 2 млн долларов инвестпрограммы. На сегодня ведутся переговоры с владельцами земельных участков с тем, чтобы выкупить территорию примерно в 20 га, на которой можно было бы разбить виноградные сады и обеспечить подъездные пути.

 Шаги правительства - серьезная поддержка инвестпроекта- НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОЦЕСС ЭТОТ КРАЙНЕ СЛОЖНЫЙ. КАЗАЛОСЬ БЫ, МНОГО необрабатываемых земель, но в собственности общин практически нет участков таких размеров или же они не пригодны для сельского хозяйства. Поэтому приходится иметь дело непосредственно сельчанами. Но проблема в том, что многие уехали и найти их не так легко. Кроме того, на некоторых участках право собственности имеют сразу несколько членов семьи, от которых надо получить разрешение на продажу. И начинается долгий переговорный процесс, чтобы достичь консенсуса со всеми, - описывает ситуацию г-н Оганесян.

Кстати, не впервые приходится слышать от бизнеса о подобных сложностях при приобретении более или менее крупных участков под сады. И вроде бы необрабатываемых земель много, они с годами и вовсе становятся непригодными для сельскохозяйственных нужд, но как только появляется кто-то, намеревающийся их использовать по назначению, выясняется, что лучше не втягиваться в бесконечные баталии с владельцами участков. Увы, тема неэффективных собственников как предприятий, так и земель, пока не находит своего решения у нас в стране. Но будем надеяться, что в случае с Воскевазским винным заводом история завершится успешно, и через несколько лет в его окрестностях вместо заброшенных земель можно будет увидеть роскошные виноградники и с гордостью показывать их приезжающим сюда туристам.

Это в перспективе. А сейчас предприятие намерено наращивать свои производственные мощности за счет приобретения нового оборудования, благодаря чему появится возможность вдвое увеличить объемы производства. И первый транш финансовых ресурсов, которые планируется получить в рамках представленного правительству инвестпроекта, будет направлен именно на эти цели, чтобы уже к сентябрю (к началу закупочного сезона) иметь на заводе все необходимое оборудование.

Обязательным условием содействия со стороны государства в случае с Воскевазским винным заводом является 50-процентное участие самого инициатора программы в вопросе финансирования. Иначе говоря, около 1 млн долларов должно быть выделено на реализацию проекта со стороны предприятия, а остальные средства в драмовом эквиваленте будут получены за счет предоставления льготного кредита по ставке 12% годовых на срок в пять лет, из которых первые два года правительство субсидирует 3%.

- СЕЙЧАС МЫ ВЕДЕМ ОБСУЖДЕНИЯ НА ТЕМУ УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКОВ кредитования до семи лет. Кроме того, идут разговоры, что условия предоставления кредита (имею в виду процентные ставки), возможно, подвергнутся корректировке, и государство будет субсидировать не 3%, а больше. Но даже нынешние шаги я расцениваю в качестве серьезной поддержки со стороны правительства, хотя некоторые мои коллеги говорят: а в чем поддержка - в предоставлении кредита? Ну, во-первых, это действительно дешевое финансирование, поскольку взять кредит в драмах в местных банках по ставке 9% годовых сегодня невозможно. Самое лучшее предложение на рынке - 12%, но в конце эта цифра достигает порядка 13-14% с учетом плат за обслуживание кредита и т.п. Более того, местные банки с трудом идут на предоставление драмовых кредитов, предпочитая валютные, а это для нас означает, что все время будем находиться в зоне риска. Поэтому тот факт, что в рамках нашего инвестпроекта сумеем получить не только дешевый, но, главное, драмовый кредит, вселяет большой позитив, тем более, что правительство взяло на себя инициирующую роль и на самом деле осуществляет сегодня конкретные шаги для оказания поддержки бизнесу. По крайней мере в нашем случае эти шаги мы видим, - уверил руководитель Воскевазского винного завода Давид Оганесян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…