Последние новости

АКЦЕНТ НА ФИНАНСОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

О внедрении нового проекта в школьное образование рассказывает руководитель отдела разработки политики и анализа дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РА Сюзанна МАКЯН.

- Госпожа Макян, правительство страны вплотную занимается задачами развития образования и реализацией новых программ. Расскажите о них, пожалуйста.

- Новым проектом станет внедрение финансового и предпринимательского образования в школах. С таким предложением в 2012 году выступил Центральный банк Армении, а 13 ноября 2014 года на заседании правительства РА была одобрена Национальная стратегия финансового образования. Проведены организационная и техническая подготовка, работа над контентом. Над созданием программы мы  работали с представителями Центробанка. В 2016 году к части финансового образования прибавилась и составляющая предпринимательского образования. Выработана матрица, предусматривающая финансовые и предпринимательские компетенции по возрастным группам. После выбора предметов матрица была пересмотрена специалистами Национального института образования и окончательно утверждена. Использованы возможности интеграции финансовых и предпринимательских компонентов. Для всех предметов отработаны проформы. С мая будут отработаны и модули переподготовки учителей, а с сентября на базе нескольких школ пройдет апробация программы. В случае необходимости программы и стандарты будут пересмотрены и сделаны окончательные инвестиции в школы.

- Можно ли сказать, что позитивный результат внедрения в школьную программу шахмат вызвал к жизни и этот новый проект?

- Внедрение в школьную программу шахмат - это наш бренд. Во всем мире программы финансового образования в школах эффективно работают. Есть два направления: страны, которые, как и мы, интегрируют тему в предмет, и страны, которые вводят ее как отдельный предмет. Мы решили интегрировать, чтобы не перегружать учащихся. Финансовые и предпринимательские модули будут введены для пяти основных предметов: технология, математика, окружающий мир, обществоведение, алгебра. В старшей школе планируется внедрение двух новых предметов, что даст возможность профильной подготовки старшеклассников и по этому направлению. Учащиеся смогут принять правильное решение в выборе будущей профессии и вуза.

- Что предусматривает матрица?

- Финансовая и предпринимательская матрица предусматривает компетенции учащихся на уровне четырех возрастных групп, каждая представляет определенную тематическую линию. Уровень минимальных знаний учащихся, навыки применения, поведение, то есть форма деятельности по конкретным направлениям – все должно соответствовать определенным возрастным группам. Компетенции включают одиннадцать тематических областей. Это экономика – в процессе изучения этой темы учащиеся получат представление о таких финансовых и макроэкономических понятиях, как повышение цен, валюта, финансово-кредитная, налоговая и бюджетная политика и т.д. Тема "Бюджет" научит результативному управлению личным бюджетом, грамотной работе с банковскими счетами, платежными картами, страховкой. Тема "Сбережения" подскажет правильный подход к накоплению сбережений и долгосрочному планированию. Отдельными темами идут "Долги" – результативное управление долгами, "Покупки" – приобретение информации, сравнение, вынесение ответственных решений при использовании финансовых служб. Школьники получат знания и о защите собственных прав как потребителя – это уже тема "Права". А также как проводить "Исследование рынка", как строить "Бизнес". И это не только план и идея, но и юридическая прописка бизнеса. Есть и такие темы, как "Социально–корпоративная ответственность" и "Безопасность" – понятие о безопасном использовании финансовых инструментов во избежание растраты и мошенничества. Темы распределены по четырем возрастным группам. Дети до 10 лет - это ученики 1-4 классов начальной школы, 11-12 лет – 5-6 классы и 13 -15 лет - 7-9 классы средней школы. И четвертая группа - 16 -18 лет – учащиеся 10-12 классов старшей школы.

- Но проект сможет работать только при условии хорошо подготовленных преподавателей. Как решается эта проблема?

- Процесс переподготовки учителей начнется летом. В пилотную программу будут включены вторые и третьи классы и примерно 50-60 основных и старших школ. Ответственность за содержание программы финансового и предпринимательского образования в учебных заведениях лежит на Министерстве образования и науки РА, финансовую ответственность берет на себя Центральный банк Армении. Есть у нас и партнер – организация Junior Achievement of Armenia.

- Несколько лет назад в старших школах были внедрены три новых программы: "Информационные технологии", "Основы телетрансляции" и "Микроэлектроника" Как они работают? Какие новые проекты будут внедрены в ближайшее время?

- Этот небюджетный проект стал возможным благодаря соглашению с компаниями "ВиваСелл – МТС", "Синопсис" и "Юникомп",  профинансировавшими создание новых лабораторий в ряде школ и переподготовку преподавателей. В 2014 - 2015 учебном году пилотные программы были внедрены в пять старших школ. В сентябре этого года к ним подключатся еще пять. Число таких школ может расти, но, чтобы полностью реализовать эту идею, охватить как можно больше школ, требуются немалые средства. Это инновационная и очень важная программа подготовки старшеклассников по направлению ИТ. Выпускники этих школ смогут найти работу по этому профилю, не имея высшего образования. Еще одной интересной и эффективной программой,  развивающей мышление подростков, стала организация для учащихся 5 -9 классов факультативных занятий по робототехнике. Инициировал их проведение Союз предприятий и информационных технологий, ведутся они примерно в 80 школах страны.

Подтверждением доступности качественного образования независимо от местонахождения ученика стала пилотная программа электронного обучения, в рамках которой были организованы видеоуроки в режиме реального времени. Отобрано одиннадцать школ-менторов, которые ведут дистанционные уроки для сельских школ, где из-за нехватки специалистов уроки по этим предметам не проводились или их вели педагоги других специальностей. Высокая эффективность этих уроков показала, что электронное и дистанционное обучение должно стать неотъемлемым компонентом школьной жизни, но, чтобы электронное обучение на основе взаимодействия учителей и учеников из разных школ в полностью синхронном режиме стало систематическим, еще многое предстоит сделать.

- Как идет работа над принятым ЮНЕСКО новым проектом образования "1+11", который рекомендует всем странам ввести один год бесплатного дошкольного образования?

- В 2016 году правительство внесло проект "1+11" в свою программу, сейчас идет обсуждение по включению его, как предлагает ЮНЕСКО, в систему среднего образования. Правительство и Министерство образования и науки РА и ранее уделяли вопросу дошкольной подготовки особое внимание. Все дети независимо от благосостояния родителей должны быть равно подготовлены к школе, это тот фундамент, на котором строится дальнейшее образование. С 2010 года в Армении действует государственная модель,  предусматривающая кратковременную учебную программу на 3-4 часа в день для детей 5-6-летнего возраста в тех населенных пунктах, где нет детских садов. Это совместная программа министерства и Всемирного банка. Есть и группы, открытые при школах, они входят в так называемый школьный комплекс. Задействована эта модель и в детских садах. Но охват далеко не удовлетворительный - опять-таки из-за проблем с финансированием.

- Что представляет собой новая концепция образования и как она может изменить отечественную сферу образования?

- Каждый должен иметь возможность получить образование,  соответствующее его интересам и способностям, чтобы наше общество и экономика получали активных граждан и компетентных специалистов. Образовательная система должна служить задачам,  стоящим сегодня перед нацией, исходя из этого и пересматривается вся школьная программа. Идет пересмотр общеобразовательного стандарта, предметных групп, отдельных предметов, затем будут пересмотрены программные стандарты – количество часов, что должен знать ребенок на определенном этапе, как нужно его оценивать. Проект готов, но ряд положений требует корректировки. После обсуждения начнется работа над конкретными предметными стандартами и программами. Пересмотру подлежат и учебники.

Готова и Народная программа отличия – проделана большая работа, но это тема отдельного разговора. Пересматриваются требования и подходы предлагаемого плана развития школы для претендентов на должность директора.

Идет разработка новых направлений бюджетного финансирования, в частности, пересматривается положение о государственном финансировании малокомплектных школ. Обычно это школы  высокогорных и приграничных сел, которые не могут быть полностью укомплектованы. А поскольку финансирование выделяется по количеству учеников, они не получают должных средств и не могут реализовать необходимые программы, обеспечить качественное обучение. Были случаи, когда резкое уменьшение числа учащихся приводило к закрытию школ. Разработка нового положения предусматривает получение этими школами достойного финансирования, независимо от количества  учеников.

Стоит вопрос и об открытости движения финансов в каждой школе. Вся информация о бюджете, доходах и расходах должна быть представлена на школьных сайтах, что обеспечит прозрачность, сделает более эффективной обратную связь.

- Не менее актуальным является и вопрос о школьных кредитах.

- Тема внедрения кредитной системы в старшую школу широко обсуждалась два года назад. Суть ее в том, чтобы ученик, углубленно занимаясь по предметам, которые он обозначил для себя как главные, должен набирать по ним кредиты. Он может делать это как в своей, так и в другой школе, если преподавание этого предмета в ней ведется на более высоком уровне. Кредиты, как предлагалось, должны дать ученику привилегии при поступлении в вуз и дальнейшего обучения. Однако вопрос было решено оставить открытым, пока не будут пересмотрены все школьные стандарты и программы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59
      5002

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28
      13786

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36
      9079

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55
      3910

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25
      6962

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • АРЦАХ ГОТОВИТСЯ К ШКОЛЕ
      2023-08-24 09:48
      1966

      Несмотря на затяжную блокаду и ухудшающиеся с каждым днем условия жизни, Арцах готовится к сентябрю – к началу учебного года. В столице республики налажено скоростное производство школьных рюкзаков, которые будут подарены детям, готовящимся впервые переступить порог в мир знаний.

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47
      3605

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08
      80111

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.