Глава МИД КНР: Если на Корейском полуострове вспыхнет война, победителей не будет
Если на Корейском полуострове вспыхнет война, победителей не будет. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И во время встречи с журналистами после переговоров с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эйро, передает Синьхуа.
Китай призывает заинтересованные стороны воздержаться от любых провокационных и угрожающих высказываний и действий и избежать того момента, когда ситуация на Корейском полуострове может стать необратимой, заявил Ван И. По его словам, в последнее время наблюдается эскалация напряженности между США, Южной Кореей и КНДР. "Мы должны уделять повышенное внимание и сохранять бдительность относительно данной опасной ситуации", - подчеркнул дипломат. Китай неуклонно выступает против любых высказываний и действий, которые смогут обострить ситуацию. История неоднократно доказывает, что диалог является единственным выходом, заявил китайский министр. Что касается проблемы Корейского полуострова, победителем станет не тот, кто выступает с более жесткими высказываниями или поднимает больший кулак, сказал Ван И.
Между тем
КНДР нанесет превентивный удар по США и Южной Корее в случае, если Вашингтон пойдет на новые провокации. Об этом заявили в Генштабе КНДР, передает РБК со ссылкой на Центральное телеграфное агентство КНДР.
Причиной превентивного удара могут стать "политические, экономические и военные провокации" со стороны США и их союзников. При этом, что именно Пхеньян подразумевает под этими провокациями в Генштабе не уточнили. "Провокационные происки будут решительно сорваны сверхмощным ответом со стороны нашей армии и народа", — подчеркивается в сообщении Генштаба.
Северокорейские военные подчеркивают, что США выбрали путь "санкций и силового давления" на Пхеньян. В частности, в заявлении Генштаба упоминается угроза развертывания тактического ядерного оружия США в Южной Корее и планы ликвидации лидера КНДР Ким Чен Ына, о которых 8 апреля сообщил телеканал NBC.
Кроме того, в генштабе КНДР назвали приоритетные цели возможного превентивного удара. Атаке со стороны сил Северной Кореи могут подвергнуться американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденции президента в Сеуле. "Оплот зла будет уничтожен буквально за несколько минут", — подчеркивается в сообщении. Северокорейские военные также пообещали уничтожить и авианосец ВМФ США, направленный к берегам Корейского полуострова.
Ранее 14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источники в разведке США сообщил, что Вашингтон готов нанести удар по Северной Корее в том случае, если КНДР проведет очередное ядерное испытание. По информации американской разведки, провести испытание ядерного оружия Пхеньян может уже в эти выходные. При этом источники отметили, что эсминцы, оснащенные крылатыми ракетами и готовые к удару, находятся на расстоянии 500 км от ядерного полигона.
На угрозу удара со стороны США в интервью Associated Press ответил заместитель министра иностранных дел КНДР Риола Хан. Он подчеркнул, что КНДР не намерена "сидеть, сложа руки" в условиях сложившейся ситуации. При этом ответственность за эскалацию ситуацию в МИД КНДР возложили на США и лично Дональда Трампа. При этом замглавы МИД КНДР заявил, что северокорейское руководство произведет ядерное испытание тогда, когда посчитает нужным.
Ранее 9 апреля стало известно, что США направили авианосную ударную группу к берегам Корейского полуострова. В состав группы вошел авианосец USS Carl Vinson. Отправку ударной группы кораблей в Вашингтоне объяснили ядерной угрозой со стороны Северной Кореи.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-08 19:42
Депутаты Госдумы России на пленарном заседании единогласно приняли закон о ратификации Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.
-
2025-04-08 19:39
Вещание иностранных телеканалов и программ в рамках общественного мультиплекса – угроза для Армении. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по образованию, науке, культуре, диаспоре, молодежи и спорту во время представления отчета Комиссии по телевидению и радио о деятельности и состоянии свободы информации в аудиовизуальных медиа за 2024 год заявил 8 апреля председатель комиссии Тигран Акопян.
-
2025-04-08 19:34
Второй раунд российско-американских консультаций, посвященных работе дипмиссий, состоится в ближайшие дни в Стамбуле. Об этом сообщили РИА Новости в МИД РФ.
-
2025-04-08 18:28
Министерство внутренних дел Армении выступило с разъяснениями по вопросу о том, почему в паспортах карабахских армян в качестве места рождения указан Азербайджан.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-01-20 10:28
19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…
-
2023-02-03 10:59
Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.
-
2022-12-08 10:04
Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?
-
2022-09-20 06:32
Турецкий футбол в начале XXI века переживал подъем. Национальная сборная в 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в следующем году заняла третье место на Кубке конфедераций, а в 2008 года завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. На клубном уровне "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА сезона 1999/00, а также Суперкубок УЕФА. "Фенербахче" доходил до полуфинала Лиги Европы 2012/13, плюс турецкие клубы несколько раз оказывались в четвертьфиналах еврокубковых турниров.