ХРОНИКЕ 12 ТЫСЯЧ ЛЕТ
На Армянском нагорье найдены новые рисунки о глобальной катастрофе
Ученые из Эдинбургского университета в Великобритании нашли каменные столбы с вырезанными на них рисунками. По мнению исследователей, они символизируют глобальную катастрофу. Об этом сообщается на сайте Phys.org.
АРТЕФАКТЫ ОБНАРУЖЕНЫ В ХРАМОВОМ КОМПЛЕКСЕ ГЕБЕКЛИ-ТЕПЕ, расположенном на Армянском нагорье на юге-востоке сегодняшней Турции. Их возраст - примерно 12 тысяч лет - совпадает с возрастом следов сильных климатических изменений, выявленных при анализе ледяных кернов Гренландии.
Применив статистический анализ, ученые выяснили, что персонажи, изображенные на столбах, вероятно, связаны с созвездиями и астрономическими событиями. Некоторые рисунки - например, человек без головы - могли символизировать последствия катаклизма.
Двенадцать тысяч лет назад наступил период резкого похолодания (поздний дриас), вызванный, согласно одной из версий, падением кометы. Поэтому исследователи полагают, что жители Гебекли-Тепе задокументировали на столбах столкновение с небесным телом. Согласно оценке исследователей, это событие произошло в 10899 году до нашей эры. Об этом сообщает lenta. ru.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 19:05
Восьмой саммит Европейского политического сообщества (EPC) пройдет в Армении весной 2026 года. Об этом Никол Пашинян сообщил в соцсетях.
-
2025-05-23 19:02
В Бюраканской обсерватории рассчитали «относительную скорость» пробной частицы относительно наблюдателя для произвольного псевдо-риманового пространства – задачу, остававшуюся нерешённой с 1915 года.
-
2025-05-23 17:51
Генеральный докладчик ПАСЕ по политическим заключенным Азаде Рожан выступил с заявлением относительно осуждения талышского историка и этнографа Игбала Абилова по обвинению в государственной измене в Азербайджане.
-
2025-05-23 17:50
За что так строго наказывать несчастных людей, которые лишь хотели сближения России и Азербайджана? Мне кажется, что-то в Азербайджане идет совершено не так, как должно было бы идти. Об этом в соцсетях написал российский философ Александр Дугин.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-31 10:24
Недавние раскопки в иерусалимском районе Мусрара выявили четыре армянские надписи, датируемые VI-VII веками нашей эры. По словам ученого Майкла Стоуна, они содержат совершенно новую историческую информацию о христианских и, в частности, армянских поселениях в Иерусалиме в VI веке нашей эры, пишет The Jerusalem Post.
-
2024-07-31 09:40
На вершине холма Джрадзор Ширакского марза, на высоте 1900 метров над уровнем моря археологическая экспедиция под руководством Бена Варданяна обнаружила уникальный храм позднеурартского периода. Он находился под толстым земляным покровом. В 1980-ом году здесь были случайно обнаружены слой бронзового века и античные кувшины, но в дальнейшем работы не продолжились.
-
2024-07-20 11:07
Древняя каменная стена, скрытая в лесу в Италии, когда-то использовалась римскими войсками для того, чтобы загнать в угол лидера восстания рабов, гладиатора Спартака и его людей, пишет Live Science.
-
2024-07-03 09:59
В ходе реставрации древнеегипетского храма Хнума в Эсне ученые обнаружили знаки Зодиака. Храм расположен в Эсне в Египте, со времен римской эпохи. В настоящее время храм восстанавливается совместной группой египетских и немецких археологов под руководством всемирно известного археолога, доктора исторических наук, члена организации " ИКОМОС - Армения" Урик Сурузян, сообщило Министерство туризма и древностей Египта.