"Солнечное село" Лернамердз
В марте одно из армянских сел было полностью переведено на солнечную энергию, сообщил замминистра энергетики Армении Айк Арутюнян.
Село Лернамердз Армавирского марза сменило режим энергопитания: на крышах 80 домов были размещены солнечные водонагреватели, а на некоторых домах – солнечные фотобатареи. Проект оценивается в 40 млн. драмов.
"Глава сельской общины требовал газификации. Расчеты показали, что придется потратить 1,5 млн. драмов на каждого жителя, а альтернативный проект требовал чуть меньше 500 тыс. Кроме того, отныне они получают бесплатную энергию", сказал Арутюнян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-12-03 14:50
Правительство Армении дало старт подготовке к строительству новой крупной солнечной станции. Постановление об этом было принято на заседании правительства 3 декабря.
-
2019-04-04 09:48
В солнечной энергетике Армении появился второй зарубежный инвестор. Немецкая компания Das Enteria Solarkraftwerk построит солнечную электростанцию у берегов озера Севан. Лицензию на строительство компания получила от Комиссии по регулированию общественных услуг 3 апреля.
-
2019-02-15 15:02
Фонд защиты дикой природы (FPWC) и ВиваСелл-МТС уже 4 года осуществляют эффективную деятельность в рамках программы "Альтернативная энергия".
-
2019-02-09 15:53
Армения имеет большой потенциал в сфере производства и потребления солнечной электроэнергии. Об этом на встрече с журналистами 9 февраля заявила эксперт Мариам Мейроян, передает NEWS.am.