Последние новости

МУСОР НА УЧЕТЕ И В КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ

Посольство Чехии в Армении содействует новому образовательному проекту в Армавирской области

25 апреля стартовал образовательный проект по управлению бытовыми отходами в Армавирской области. Об этом на своей страничке в Фейсбук сообщило Посольство Чешской Республики в Армении. Данный проект является частью большой программы по сбору, сортировке и переработке мусора с участием чешских компаний, областной администрации Армавира и европейских финансовых структур.

 Посол Чешской Республики в Армении Петр МИКИСКА"НА ДНЯХ МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ШКОЛ АРМАВИРСКОЙ области и, как мне представляется, наше начинание и предложения встретили положительный отклик", - рассказал корр. ГА посол Чешской Республики в Армении Петр МИКИСКА. Образовательный проект должен стать важной частью упомянутой программы по переработке мусора. Так как именно изменение культуры населения в обращении с мусором станет залогом полноценной работы программы, в рамках которой намечается обеспечение всех населенных пунктов Армавирской области специальными контейнерами, в которые будет складываться заранее рассортированный мусор. Сортировка коснется таких бытовых отходов, как пластик, стекло и бумага. Для каждого из этих видов отходов предусмотрены свои контейнеры.

В полной мере программа стоимостью в несколько десятков миллионов евро, по всей видимости, заработает летом этого года, когда ожидаются поставки контейнеров, а также производственных линий для переработки мусора. Финансируют программу специализированные чешские компании, которые поставят как оборудование, так и контейнеры. Часть средств предоставят европейские финансовые структуры. Предусматривается установка линии по получению дизельного топлива из пластмассовых отходов, а также строительство теплиц, отапливаемых теплом, получаемым от переработки мусора.

Петр Микиска рассказал об опыте Чешской Республики в вопросе утилизации бытовых отходов. Лет 15 назад страна начала активно внедрять европейские стандарты в управление мусором, и поначалу общественность проявляла стойкий скептицизм в отношении подобной необходимости: часть населения считала, что предварительная сортировка отходов и их переработка потребует много времени и инвестиций и в итоге ни к чему хорошему не приведет. Однако власти были последовательны в своем начинании - образовали специализированные компании для сбора и переработки мусора по новым стандартам и одновременно развернули серьезную агитацию. Один из акцентов был сделан именно на школы: ввели уроки экологии, на которых объяснялась большая зависимость экологии от деятельности человека и, как следствие, важность проводимых мероприятий. Именно дети и стали главными проводниками правильного отношения к окружающей среде.

КРОМЕ ТОГО, ДОВОЛЬНО БЫСТРО ВЫЯВИЛСЯ И СЕРЬЕЗНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР - переработка мусора оказалась весьма рентабельным бизнесом, и вскоре уже не местные власти доплачивали компаниям по утилизации мусора, а сократилась плата, которую население выплачивало за сбор бытовых отходов. Чехии потребовалось порядка двух-трех лет, чтобы полностью перейти к новой системе сбора мусора, и на сегодняшний день 98% населения осуществляет предварительную сортировку бытовых отходов. Оставшиеся 2% касаются жителей отдаленных горных регионов, где нет соответствующей инфраструктуры.

Таким образом, становится вполне понятным особое внимание в программе по Армавирскому марзу к школам. Посольство Чехии уже подготовило специальные информационные буклеты под названием "Чистый Армавир начинается с твоего дома", в которых рассказывается о негативном влиянии мусора на природу, о важности его переработки и о том, как нужно сортировать отходы. С целью больше мотивировать учащихся в деле сортировки и сбора отходов будет проведен конкурс, и лучшие школы получат от посольства компьютерную технику.

"Мы с нетерпением ждем, когда увидим горы мусора не повсюду в прекрасной Армавирской области, а в контейнерах и на линиях переработки", - заключило свой пост в FB о новом проекте Посольство Чехии в Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • "Санитек" уверена в победе в арбитражном суде
      2021-05-06 08:49

      Компания "Санитек" (Sanitek), с которой был расторгнут контракт, уверена в своей победе в арбитражном суде. Об этом сказал корреспонденту Sputnik Армения директор компании Николас Тавил.

    • Айк Марутян: "Санитек" больше не будет убирать Ереван
      2019-10-03 10:45

      Айк Марутян принял решение о досрочном расторжении договора с оператором по уборке мусора в Ереване - компанией "Санитек". Об этом сообщает пресс-секретарь ереванского градоначальника Акоп Карапетян на своей страничке в Facebook.