Последние новости

Гамлет Петросян: Тигранакерт Арцаха – классическая эллинистическая крепость

             Тигранакерт Арцаха построен в точности в соответствии с трудом Филона Александрийского о строительстве крепостей. Об этом в беседе с журналистами 4 мая сообщил руководитель археологической экспедиции Тигранакерта Гамлет Петросян News.am.

              По его словам, это единственный в регионе классический памятник в стиле эллинизма, и его исследование имеет значение не только для Армении, но и для изучения развития цивилизации в целом.

              Он напомнил, что раскопки Тигранакерта ведутся уже 12 лет, однако до сих пор раскопана лишь незначительная его часть из-за недостатка средств и отсутствия государственной политики в этом вопросе.

               В прошлом году экспедиция приступила к раскопкам некрополя Тигранакерта, и в ходе раскопок были найдены 4 персидские драхмы. В этом году, если удастся найти финансирование, Гамлет Петросан намерен открыть вход в крепость.

               Также в прошлом году были продолжены раскопки раннехристианских некрополей, в частности в Амарасе. В этом году планируется начать раскопки церкви Сурб Степанос.

               Гамлет Петросян сообщил, что его экспедиция пытается исследовать освобожденные территории, и их исследования доказывают армянскую принадлежность этих земель. Так, по его словам, в ходе раскопок в крепости Хандаберда в Карвачаре найдены более 70 надписей на армянском, более 120 хачкаров.

               Последние раскопки в Шуши, по словам археолога, показали, что в 12-13 вв по ущелью Хнута шел торговый путь: найдена монгольская стрела, китайские изделия, которые показывают, что здесь шла активная торговля. На территории Шуши были найдены также хачкары 12-13 веков.

               «Лучших доказательств армянской принадлежности Шуши до появления Панаха невозможно представить», - сказал он, добавив, что эти исследования имеют также большое научное значение. Некоторые вещи, по его словам, невозможно интерпретировать сразу, они нуждаются в дальнейшем изучении. Например, найденные в Арцахе несколько колоссов в виде человека.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ