МИД Ирана объявил о введении ответных санкций в отношении США
МИД Ирана объявил в четверг о введении санкций в отношении физических и юридических лиц США в ответ на аналогичные рестриктивные меры, принятые накануне Вашингтоном. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал Press TV пмередает Panorama.am.
Санкции введены в отношении девяти физических лиц и компаний США, которые сыграли роль «в грубом нарушении прав человека путём прямого или косвенного участия в преступлениях против человечества на оккупированных сионистским режимом территориях», цитируют иранские СМИ внешнеполитическое ведомство страны.
Обновленный санкционный список МИД Ирана будет объявлен после утверждения соответствующими органами, говорится в сообщении.
Накануне министерство финансов США дополнило санкционный список, касающийся ракетной программы Ирана и оказания помощи Сирии, тремя физическими лицами и четырьмя компаниями.
Согласно заявлению министерства, обнародованном в минувшую среду, среди лиц, попавших под санкции – двое иранских военных, один из которых является директором организации, связанной с программой твердотопливных баллистических ракет, а второй оказывает различную поддержку Сирии, включая помощь в приобретении Дамаском взрывчатых веществ.
Тегеран назвал решение администрации США неприемлемым, незаконным и противоречащим международным нормам.
При этом Иран подтвердил свое «неоспоримое право на продвижение оборонных возможностей» и заявил, что он будет решительно продолжать ракетную программу, которая никоим образом не противоречит международным обязательствам и резолюции СБ ООН № 2231.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-26 12:2254
Министерство обороны Арцаха опубликовало новый список 65 военнослужащих, добровольцев и резервистов, погибших в боях за Родину.
-
2021-01-26 12:2052
Экономист опубликовал в Facebook пост о расходах, предусмотренных бюджетом на 2021 год. В частности, он написал:
-
2021-01-26 12:1573
История имеет свойство повторяться. К сожалению, данный тезис в контексте азербайджано-карабахского конфликта обретает особую актуальность применительно к беженцам.
-
2021-01-26 11:5967
При определении границ необходимо извлечь уроки из ошибок прошлого и не допустить нарушений прав жителей Армении. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна в связи с продолжающимся нелегитимным процессом изменения границ республики в Сюникской области.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-12 10:551220
Турция так просто не откажется от армянских $250 млн! На днях купили сыну водолазку. Свободно. Потом обнаружилось, что турецкая. На новогоднем столе, вплоть до вчерашнего дня, красовались помидоры. Не исключено, что и томаты были турецкими: слишком дешевые. А на днях в Орловской области России была подготовлена для отправки в Армению и Беларусь партия произведенной в Турции пшеничной крупы (булгур) весом в 43,5 тонны…
-
2020-11-19 13:41385
Глава МИД ФРГ Хайко Маас допустил, что лидеры Евросоюза обсудят в декабре возможные санкции против Турции из-за действий Анкары в Восточном Средиземноморье, передает РИА Новости.
-
2020-11-18 09:511967
Армения и Турция оказались в одном американском "черном списке" Нам уже приходилось на днях писать о том, что горнорудная и металлургическая промышленность Армении буквально спасает сегодня экономику страны от коллапса. Так, согласно последним данным, за 9 прошедших месяцев текущего года рост горнорудной промышленности и эксплуатации открытых карьеров составил двузначные 116,7%. За тот же период производство алюминиевой фольги в отношении аналогичного промежутка времени прошлого года приросло опять же на двузначные 13,8% (годом ранее рост составлял 3,3%) – до 26 450 тонн.
-
2020-11-14 16:59458
Член Европарламента от Франции Николя Бэй призвал ЕС прекратить снабжать Анкару и Исламабад субсидиями и ввести против них санкции, сообщает Republic World.