Последние новости

Четвертый научный лагерь для школьников пройдет в Бюраканской обсерватории

Чертвертый научный лагерь для школьников пройдет этим летом на территории Бюраканской обсерватории в Армении, заявил в интервью агентству "Новости-Армения" в субботу директор Бюраканской обсерватории Арег Микаелян передает newsarmenia.am.

Координатор научного лагеря Сона Фарманян сообщила, в свою очередь о том, что принять участие в программе смогут одаренные школьники в возрасте от 12-ти до 15-ти лет, интересующиеся наукой. 

"Для участия не обязательно иметь астрономические знания. Все, что необходимо, это любить космос, интересоваться им и иметь желание углубить свои знания в данной сфере", – сказала Фарманян.

По ее словам, в рамках программы организаторы планируют совместить науку, образование и культуру: будут организованы экскурсии по Бюракану и всей Арагацотнской области, в частности, в Амберд, Техер и Ахцк. Кроме того, будут организованы показы фильмов. Все лекции будут проводиться в интерактивном формате. 

"Лагерь содействует развитию неформального образования в Армении", – заявила Фарманян.

Она отметила, что главной целью деятельности лагеря является выявление талантливых детей и привлечение в будущем новых кадров в Бюракан.

Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В. Амбарцумяна была основана в 1946 году. С 1998 года обсерватория носит имя своего создателя и первого директора, выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна. Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках. Решением правительства Армении Бюраканская астрофизическая обсерватория объявлена национальным достоянием республики. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Посол России посетил Бюраканскую обсерваторию
      2021-04-10 13:25

      Посол России в Армении Сергей Копыркин в преддверии Дня космонавтики посетил Бюраканскую астрофизическую обсерваторию им. Виктора Амбарцумяна, сообщает пресс-служба дипведомства.

    • ЭКСПЕДИЦИЯ В КАРАУНДЖ
      2020-08-18 11:19

      С 27 по 31 июля на территории древнего мегалитического комплекса Зорац Карер (Караундж) была проведена научная экспедиция с целью получения полных, астрономически применимых цифровых данных: точных координат всех камней, направления имеющихся на них отверстий, цифрового изображения истинного горизонта для всех точек и др. Экспедиция была оргаизована в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между Бюраканской обсерваторией им.В.Амбарцумяна НАН РА и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении.

    • Воспитанники «Айб» - победители экологического конкурса
      2019-02-27 12:24

      Участники клуба "Зеленая химия" престижной частной школы "Айб" победили на ежегодном экологическом конкурсе "Школа во имя окружающей среды", организованной Институтом Гете.

    • «168 жам»: Метастазы «бархатной революции» в школах Армении
      2019-02-07 12:06

      Тотальная агитация власти и последовательная, агрессивная практика создания идолов, к сожалению, уже проникает и в систему образования – в школы. Об этом пишет газета «168 жам», передает Новости Армении - NEWS.am.