Последние новости

РАДОСТИ И ЗАБОТЫ АРМЯНСКОЙ МУЗЫКИ

Уже четыре года Союз композиторов Армении проводит конкурс юных композиторов - учащихся музыкальных школ Армении, который носит имя Эдварда Мирзояна. 12 мая в зале Союза композиторов Армении состоялся заключительный акт этого конкурса - концерт, на котором призеры исполняли свои произведения. 

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ДЕТИ НАЧИНАЮТ СОЧИНЯТЬ, ВЛАДЕЯ КАКИМ-НИБУДЬ ИНСТРУМЕНТОМ, чаще всего фортепиано. Творчество для них начинается с практики исполнителя. Поэтому в некоторых музыкальных школах Еревана введены факультативные, то есть побочные занятия по композиции, которые посещают те ученики, которых интересует и эта сфера музыкального искусства.

Конечно, не все они станут композиторами. Но знание о том, что такое композиторское искусство, как сформировать пришедшую в голову мелодию в песню или спонтанно сочиненную фортепианную импровизацию сделать пьесой или сонатой, многое даст будущему музыканту, кем бы он ни стал - пианистом или скрипачом, виолончелистом или валторнистом….

Фортепиано - инструмент, который наиболее приспособлен для композиторских занятий. Он универсален, способен имитировать и голос, и почти все инструменты, включая ударные, создать оркестровую звучность. Поэтому композиторские способности чаще всего проявляют те, кто владеет фортепиано. Это как раз и стало очевидным на этом концерте. Все юные композиторы отлично владели инструментом, а некоторые даже выглядели виртуозами.

Но главное впечатление, конечно, осталось от самих сочинений, в которых юные композиторы свободно выражали себя, свою энергетику, свои чувства. Каждое из сочинений стало свидетельством растущего интеллекта, формирования характера, личности. И тут уже на второй план отходила тема отбора - что удачно, а что не очень. Удачным было все, ибо что может быть прекраснее детей, приобщенных к творчеству! В них уже заложено некое отстраненное, философское отношение к жизни, обеспечивающее тот позитив, который важен будет не только для них самих на их жизненном пути, но и для всех окружающих и, несомненно, выразится в самом лучшем виде в их деятельности, чем бы они ни занимались.

Я слушала этих детей и думала о том, какой крепкий человеческий фундамент заложили в их будущую жизнь родители, педагоги и устроители этого конкурса. Здесь и сейчас, не в легкие времена, а в годы испытаний на человечность, мудрость, интеллигентность.

ЭТОТ КОМПОЗИТОРСКИЙ КОНКУРС УЧАЩИХСЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ - одна из лучших акций Союза композиторов Армении - спонтанно выдвинул на первый план важные вопросы нашей культурной политики. Всем известно, что высокое профессиональное музыкальное искусство - достаточно дорогое удовольствие: концертные залы, оркестры, дирижеры, солисты, фестивали, гастроли… И оно не способно самообеспечиваться. Государство выделяет для развития музыкальной инфраструктуры определенную часть бюджета, и эта сумма должна обеспечить деятельность всех государственных музыкальных коллективов - Театра оперы и балета, двух симфонических оркестров, Государственной капеллы, Национального камерного оркестра, Национального камерного хора, ансамбля "Тагаран", Государственного квартета им. Комитаса. Не будем вдаваться в подробности этого обеспечения, скажем лишь, что композиторы, творящие музыку, заведомо отправлены распределителями на место Золушки. Присказка - денег нет, придумайте сами, как работать и жить, - равна уничтожению этого искусства. А ведь композитор, по идее, - это национальное достояние, он обеспечивает активность одной из самых коммуникабельных сфер общения со всем миром! Да, ценность музыкального произведения познается в практике его озвучивания, но дело до этого не доходит, поскольку исполнение требует затрат, иногда немалых. А для этого и есть система отбора - мнение того же Союза композиторов, его проекты и предложения.

 Итак, в силу безусловной элитарности современное композиторское творчество не самоокупается (и тут мы подходим к самой интересной точке этой интриги), но все равно выживает. За счет чего? А за счет тех же ментальных свойств народа, которые выражаются в тяге к творчеству, к искусству за счет выработанных в ХХ веке, в десятилетия бурного развития всего армянского искусства профессиональных основ национальной композиторской школы высокого порядка. Вот и бьется Союз композиторов Армении за свое выживание в условиях почти полного отстранения от государственного бюджета.

А тем временем интерес к современной музыке армянских композиторов продолжает расти. Есть в нашей композиторской среде и классики, и модернисты, есть композиторы разных поколений, есть сочинения, которые выбирают себе в репертуар лучшие мировые исполнители и лучшие музыкальные коллективы. Так не стоит ли сферу современного композиторского творчества окружить государственной заботой, поскольку именно эта область музыки держит планку, то есть отстаивает высокие критерии профессионального музыкального искусства?!

ПОЛЕЗНО ВСПОМНИТЬ ПРАКТИКУ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ, КОГДА осмысленная на государственном уровне пропаганда современного композиторского творчества принесла армянской музыке мировую известность. Композиторское искусство дает ясную картину состояния национальной культуры, ее роста, смены поколений. Сегодня в активе ученики Григория Егиазаряна, Александра Арутюняна, Эдварда Мирзояна, Газароса Сарьяна, завтра - ученики Ашота Зограбяна, Левона Чаушяна, Вардана Аджемяна, Арама Сатяна… За смену поколений отвечают время и его тенденции. Каковы они сегодня в Армении?

В музыкальном мире сохраняется та национальная архитектоника, которая состоит из глубинных традиций и активных современных тенденций. Это и есть живой организм музыкального творчества, всегда эмоциональный, взволнованный, артистичный. И эту композиторскую стать мы всегда знали и чувствовали, и ее приметы мы сегодня заметили в том поколении, которое стоит на пороге творческого пути. "Денег нет, не занимайтесь музыкой, композицией, выберете себе какую-нибудь другую "хлебную" профессию!" - следовало бы кричать этим детям, если бы мы исходили из понятий нашей культурной политики. Но мы им аплодировали, раздавали награды, потому что уверены: государственные институты обязаны повернуться лицом к такому заслуженному и уважаемому явлению, как композиторское искусство. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.