Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.
Итак, природа и народ. Эта связь прямо пропорциональна. Народ живет и развивается, растет и богатеет только в природно-чистой среде. Посмотрите на карту Земли и найдите на планете высокотехнологичные и прибыльные - для кого-то! - предприятия, вокруг которых не страдает народ, где культурное развитие не находится в глубокой стагнации.
Прибыль, добываемая из недр Земли, всегда приносит месту, где это происходит, убывание населения. До какого-то уровня активности это место развивается, обрастает нанятым рабочим населением, но наступает момент, когда добыча становится убыточной и это место оказывается непригодным для жизни. Люди начинают покидать эти места, которые в конечном счете пустеют. Большие города, где есть такие заброшенные промышленные центры, превращаются в ужасающие мертвые пространства и вообще исчезают с карты Земли как носители жизни и культуры. Этот процесс, который мы наблюдаем на примере некоторых стран, несет людям трагедию, доказывает явное поражение так называемого технического прогресса. Даже для стран, обладающих огромными земными пространствами, такие беды непоправимы. Для Армении же потеря каждого участка ее земли - уже невосполнимая утрата.
Тонкая природная инфраструктура Армении с ее горами и долинами, с ее горными речушками и уникальным Севаном, с ее минеральными водами, изливаемыми из скал, построена так, что все соотносится друг с другом на уровне высоких таинственных законов природы. Нам следует не копать землю, а изучать эти законы! Благо умов в Армении достаточно.
Уверена, что вопрос решится в пользу земли Армении и ее народа. Lidian соберет свои монатки и уберется восвояси. Молодцы молодые и прекрасные жители нашей страны! Они почувствовали себя хозяевами своей и народной жизни, и их планы по развитию Армении более современны, чем примитивное, грубое недропользование...
Я ПРИЗЫВАЮ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС ШИРЕ, ЧТОБЫ ВПРЕДЬ НЕ ВОЗНИКАЛИ ПОДОБНЫЕ ИНЦИДЕНТЫ. Мы все должны подняться на защиту уникальной природы Армении! Сделать делом жизни каждого гражданина Армении сохранение и умножение зеленых пространств. Мы должны научиться ограждать от засорения каждый ее родник, создать свой армянский культ природы на почве единения современной науки и любви к Родине.
Сегодня Арменией восхищается весь мир. Мы можем сделать так, чтобы и отношение к нашей земле и ее природным богатствам также стали предметом восхищения современного человечества.
Молодые кричат: "Амулсар - это наша земля!", и они правы. С их стороны скоро последуют инициативы - как умом и талантом обогатить Армению. Они и есть та сила, которая способна решить армянские насущные проблемы.