Последние новости

Задержанные в Москве террористы намеревались взорвать «Теплый стан»

Задержанные в Москве члены террористической группировки «Исламское государство» планировали устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан». Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на неназванные источники. По данным издания, помимо бомб, террористы также собирались использовать гранаты и автоматы. Они планировали снимать атаку, а затем выложить видеозапись в Интернет.

Первоначально подозреваемые, получавшие инструкции по Telegram из Турции, хотели подорвать ресторан, в котором «едят свинину кафиры». Однако в итоге они решили, что «проще и эффективнее» будет устроить взрыв не в ресторане, а на ближайшей к нему станции метро «Теплый Стан». Их куратор из ИГ одобрил эту идею.

После совершения теракта организатор обещал передать им новые документы, деньги и билеты в Турцию.

О задержании четырех человек, планировавших теракт в Москве, стало известно 25 мая. Позже суд арестовал их на два месяца. Среди предполагаемых террористов оказались граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, уроженец Таджикистана Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Они сняли три квартиры в расположенных неподалеку друг от друга домах в Ново- Переделкино. В одной из квартир боевики организовали цех по изготовлению бомбы. Во время обыска правоохранители нашли там самодельную осколочно-фугасную бомбу, начиненную саморезами и гайками и замаскированную под автомобильный огнетушитель. Такая же бомба, предположительно, была использована для теракта в метро Петербурга 3 апреля.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • DER SPIEGEL: "ПУШЕЧНОЕ МЯСО" НА ВОЙНЕ ПРОТИВ АРЦАХА
      2021-06-30 09:58

      В эти дни в Азербайджане в нарушение норм международного права проходит суд в отношении армянских военнопленных, Баку их обвиняет в терроризме и других преступных действиях, подготавливая почву для того, чтобы не возвращать их на родину. Между тем многочисленные фото и видео, размещенные в Сети, свидетельствуют о том, что во время развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войны против Республики Арцах Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны.

    • Норат ТЕР-ГРИГОРЬЯНЦ: США ПОМОГАЮТ АГРЕССОРУ И ПОДПИТЫВАЮТ ЕГО АППЕТИТЫ
      2021-05-06 05:39

      Решение администрации Джо Байдена о возобновлении военной помощи Азербайджану свидетельствует о стремлении США прочнее закрепиться в Закавказье, вместе с Турцией. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил один из основателей армянской армии генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц.

    • ОНИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ…
      2020-12-02 11:38

      Генпрокуратура Армении возбудила новое уголовное дело по факту переброски в зону карабахского конфликта наемников-террористов из стран Ближнего Востока. В сообщении ведомства говорится о непосредственном участии турецкого военно-политического руководства в финансировании террористов и их переброске в зону боевых действий, передает Sputnik Армения. Согласно собранным армянскими правоохранительными органами доказательствам, начиная с 27 сентября, т.е. с первого дня войны против Арцаха, ответственные должностные лица в турецком руководстве, действуя в составе организованной группы, предоставляли оружие и финансы международным террористическим группировкам "Султан Сулейман-шах/Аль Амшат", "Сукур", "Аль Хамзат", "Султан Мурад". Они также отбирали наемников-радикалов, обеспечивали их беспрепятственный въезд на территорию Турции, а затем и Азербайджана.

    • СНБ РА об участии террористических группировок в боевых действиях в Арцахе (ВИДЕО)
      2020-11-07 09:39

      Служба национальной безопасности (СНБ) Армении представила эксклюзивные подробности об участии террористических группировок в боевых действиях в Арцахе, сообщает пресс-центр ведомства.