Последние новости

ПАСЕ: ФЕНИКС ИЛИ СИЗИФ?

В Комитете министров СЕ рассматривается вопрос лишения Азербайджана голоса с перспективой прекращения членства в Совете Европы

7 июня из Страсбурга пришло весьма интересное сообщение: в ходе обсуждения процесса выполнения решений Европейского суда по правам человека представитель правительства РА Геворг Костанян предложил рассмотреть вопрос о санкциях против Азербайджана. В частности, речь шла о практическом отказе Баку выполнить требование ЕСПЧ трехлетней давности о немедленном освобождении политзаключенного Ильгара Маммедова. Армянская делегация предложила лишить Азербайджан права голоса в ПАСЕ и поставить вопрос о прекращении членства в Совете Европы. Инициатива была поддержана более чем двумя десятками делегаций. 

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВПЕРВЫЕ В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ - ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРУЮ Баку долгое время стремился, и достаточно успешно, превратить в свою вотчину с целью полностью контролировать ее решения, поставлен вопрос о фактическом исключении Азербайджана. И крайне примечательно, что предложение исходило именно от армянской делегации. "Нередко в связи с делами, касающимися Армении, в особенности с делами военнослужащих в НКР, Азербайджан заявляет, что РА "не обеспечивает защиту прав человека". Теперь мы сделали для всех стран - членов СЕ более наглядным то обстоятельство, что Азербайджан даже на собственной территории попирает права своих же граждан. Это было беспрецедентно. То, что процедура уже начата, означает, что по меньшей мере большинство стран - членов Совета Европы солидарно с нами", – отметил Г. Костанян в интервью Panorama.am.

 Опубликованный ранее в тот же день список политзаключенных в Азербайджане включает уже 165 человек, причем репрессии режима Алиева против инакомыслящих в последние дни резко усилились. Похищение в Тбилиси и последовавший арест в Баку журналиста А. Мухтарлы получили широкий международный резонанс, а 8 июня поступили сигналы о начале преследований активистов талышской общины. Ни для кого не секрет, что Ильхам Алиев давно открыто игнорирует словесные осуждения и призывы международного сообщества и введение санкций, по мнению в том числе азербайджанских оппозиционеров, является единственным методом воздействия на диктатора. 9 июня об этом в очередной раз заявил Институт свободы и безопасности репортеров, призвавший Евросоюз и США приостановить все программы сотрудничества с бакинскими властями. ИСБР также настоятельно рекомендует генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду приостановить реализацию Плана действий для Азербайджана и начать рассмотрение возможности применения дисциплинарных процедур вплоть до исключения страны из СЕ, а Евросоюзу - приостановить переговоры по новому соглашению о партнерстве. Первой ласточкой на этом пути стала недавняя приостановка членства Азербайджана в "Инициативе прозрачности в добывающих отраслях". Стартовавший в СЕ процесс в случае успеха станет еще более серьезным сигналом о том, что вседозволенность диктатора наконец получает адекватную реакцию мирового сообщества.

 ВКЛЮЧЕНИЕ ПОДОБНОГО ВОПРОСА В ПОВЕСТКУ ДНЯ КОМИТЕТА МИНИСТРОВ, безусловно, стало продолжением процессов, происходящих в Парламентской ассамблее Совета Европы с начала года. Напомним, что факты массового подкупа Азербайджаном депутатов ПАСЕ, обнародованные в ряде докладов организации "Европейская инициатива стабильности" (ESI), в конечном итоге вылились в череду громких скандалов. На апрельской сессии со всей остротой был поставлен вопрос отставки активного фигуранта икорной дипломатии Баку - председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, а на днях стало известно о формировании группы независимых экспертов для расследования этих фактов. 6 июня ESI опубликовала статью своего руководителя Геральда Кнауса под заголовком "Феникс и черный рыцарь в Страсбурге: три вещи, которые надо сделать сейчас", в которой проанализирован процесс коррупционализации СЕ в рамках икорной дипломатии Азербайджана.

 "Является ли Совет Европы 2017 года Фениксом или Сизифом? Будет ли он похож на мифическую птицу, которая регулярно возрождается из пепла своего предшественника, или вынужден будет катить огромный валун на гору, только чтобы видеть, как он возвращается обратно, снова и снова? СЕ возродится или все его усилия по его реформированию окажутся напрасными? В течение более десяти лет эффективная политическая машина, колоссальные средства для подкупа и грязные трюки, унаследованные от КГБ, подпитывали усилия азербайджанского режима по захвату Совета Европы и нейтрализации основной стратегии международного правозащитного движения: "назвать и пристыдить". Попытка парализовать действия правозащитных конвенций и организаций странным образом увенчивалась успехом... До 2017 года", - пишет Кнаус. Назначение "сильной группы для беспрецедентного расследования коррупции" он считает шансом для "серьезного обновления в Страсбурге", где "из пепла скандала могут вновь вырасти доверие и обязательства".

 ТРИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ К ВЫПОЛНЕНИЮ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ ПУНКТА сводятся, по его мнению, к следующему. Во-первых, Аграмунт должен подать в отставку. "Без нового председателя ПАСЕ, нацеленного на искоренение коррупции, обладающего иммунитетом к сигналам восточных автократов и преданного защите прав человека, СЕ не сможет преодолеть этот кризис и сохранить свою репутацию. Если Аграмунт откажется уходить, испанский Сенат и руководство Европейской народной партии должны принудить его", - пишет Кнаус. Далее он отмечает необходимость расследования в рамках партии Европейских либералов - ALDE - для выяснения роли ее видных деятелей из Испании и Бельгии в деле защиты интересов диктаторов и блокировании антикоррупционных расследований. Речь, в частности, идет о главе Комитета по правовым делам и демократии ПАСЕ, докладчике по правам человека в Азербайджане Алене Дестексе, не раз уличенном в защите интересов режима Алиева, а также верном соратнике Аграмунта испанце Жорди Чукла. В третьем пункте отмечается, что анонсированное расследование породило реальные надежды на выявление истины о том, что "шло не так в ПАСЕ в последние годы", когда европейские ценности "покупались и продавались".

В заключение Г. Кнаус приводит слова председателя немецкого Бундестага Норберта Ламмерта, который 30 апреля заявил об отмене запланированной встречи с Аграмунтом, сославшись на "разрушительный кризис в Совете Европы". "Пришло настоятельное время вернуть Совет Европы. Усилия в этом направлении наконец предпринимаются всерьез. Они не должны потерпеть неудачу", - подчеркивает глава ESI.

 Нам очень хотелось бы разделить надежды Геральда Кнауса. Но одно несомненно: в "возвращенном и обновленном" Совете Европы не должно быть места авторитарным режимам наподобие алиевского. Как не должно быть места падким на материальные соблазны депутатам, усилиями которых европейские ценности стали предметом купли-продажи, а в стенах "совести Европы" воцарились аморальность и базарные нравы восточных диктаторов. Предстоящая 26-30 июня летняя сессия ПАСЕ во многом покажет, насколько эти надежды обоснованны. И если армянской делегации при поддержке других удастся добиться реализации своего предложения, это станет успехом не только Армении, но в первую очередь Европы и ее истинных ценностей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…