Последние новости

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОДЛИТ СРОКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И НАРАСТИТ МОЩНОСТЬ ААЭС

Замена основного энергогенерирующего оборудования будет произведена в 2018-2019 годах

На Армянской АЭС продолжаются работы по продлению срока эксплуатации станции. Замена основного энергогенерирующего оборудования будет произведена в 2018-2019 гг.

Артур ЕГИШЯН, ведущий инженер режима Армянской АЭС, долго и тщательно объяснял корр. ГА все правила нахождения на территории атомной станции. Причем, как он потом признался, делал это переводя заученный текст с русского на армянский, ведь сейчас ему приходится общаться в основном с командированными из России специалистами.

КАКОВА РОЛЬ АТОМНОЙ СТАНЦИИ ДЛЯ АРМЕНИИ, В СТРАНЕ ЗНАЮТ УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ. Но еще раз о важнейших моментах. Армянская АЭС вырабатывает порядка 40% электроэнергии страны, причем самой дешевой в республике. Без нее стоимость электричества для потребителей была бы в 1,8-2 раза дороже. Ну и еще один мазок - эмоционального плана добавят воспоминания о "темных" годах 90-х, которые закончились с повторным вводом в эксплуатацию второго блока АЭС.

У Мовсеса ВАРДАНЯНА, гендиректора АЭС, первым делом интересуюсь правильным названием станции - "Армянская" или "Мецаморская", так как оба наименования сейчас можно встретить в прессе и интернете. Как оказалось, станция названия не меняла и с советских времен, когда она была запущена в 1976 году, продолжает оставаться "Армянской".

А теперь о делах более важных. Самые главные из них - работы по продлению сроков эксплуатации (ПСЭ) станции, начатые в 2016 году, после подписания договора с "Росатомом". Их окончание намечено на 2019 год, а результатом станет продление срока службы Армянской АЭС на 10 лет - до 2026 года. Россия выделила и средства на эту программу - 300 млн долларов: 270 млн долларов кредита и 30 млн - гранта.

Почему именно на 10 лет, хотя в той же России есть опыт продления эксплуатации аналогичных станций уже и на 15, и даже на 25 лет? "Это наше первое продление, - говорит М. Варданян, - и исходя из международной практики решили ограничиться десятью годами. Хотя, скорее всего, ресурс станции намного больше".

Каков истинный ресурс реактора второго блока станции, определят результаты дополнительных исследований, которые сейчас заканчивают специалисты знаменитого ОКБ "Гидропресс" - генконструктора всех советских реакторных установок, в том числе и той, что стоит на нашей АЭС. "Они уже дали гарантию на работу реактора до 2020 года на основании предварительных исследований, - рассказывает замгенерального директора ААЭС по ПСЭ Гера СЕВИКЯН. - А после обработки данных по дополнительным исследованиям станет окончательно ясен ресурс станции. Однако уже практически понятно, что он будет больше, чем 10 лет, поскольку исследования всех реакторов ВВЭР, подобные нашему, показали ресурс как минимум на 30 лет после окончания проектного срока эксплуатации".

ПРОЕКТ ПСЭ СОСТОИТ ИЗ ДВУХ БОЛЬШИХ ЭТАПОВ. Первый - это полное обследование, определение принципиальной возможности продления сроков эксплуатации, расклад оборудования по категориям - что надо менять, а что - модернизировать. Эта часть, достаточно трудоемкая, уже выполнена. Кроме того, произведены заказ необходимого оборудования и проект на все работы по модернизации. А второй этап - это собственно реализация контрактов и соответственно - непосредственное выполнение работ по модернизации.

Начиная с 9 мая станция стоит. Нынешняя остановка продлится до первой декады июля, и за это время будет произведена необходимая замена и перестановка кассет с топливом, а также проведено дополнительное обследование основного оборудования. Не в общих рамках осмотра и оценки, а уже документально зафиксированного глубокого исследования.

Нынешняя остановка станции символична. Дело в том, что раньше ААЭС останавливалась на перезагрузку топлива и проведение профилактических работ осенью. Так повелось еще с советских времен, что было обусловлено суровыми климатическими условиями России, где нужно специально готовиться к так называемому осенне-зимнему максимуму. В случае же Армении оптимально было производить необходимые работы именно в теплый период года, когда нагрузка на энергосистему спадает и плюс вырастает выработка относительно дешевой электроэнергии гидроэлектростанциями. Тем не менее и после возобновления работы станция останавливалась на перезагрузку и профилактические работы осенью. Только начиная с этого года Армянская АЭС перешла на вышеозначенный, экономически более оправданный режим остановок.

Правда, последующие два года станция будет стоять дольше, чем нужно только для перезагрузки топливных кассет. В 2018 году работа АЭС будет заморожена на 4 месяца, а в 2019 - на три. Связано это с работами по ПСЭ. Именно весной 2018 года начнется главный этап по замене основного оборудования. Ожидается грандиозная работа, в ходе которой будет полностью заменен один генератор и другие, связанные с ним основные узлы: турбина, конденсаторы, сепаратор-паронагреватель, а еще оба главных трансформатора. Параллельно будет производиться замена и сопутствующего оборудования.

"ОСТАНОВКА В 2018-м БУДЕТ САМОЙ ДЛИТЕЛЬНОЙ, ЗА ЭТОТ ПЕРИОД МЫ, так сказать, сломаем хребет всему процессу, - говорит Гера Севикян. - А поскольку вторую турбину в этот простой трогать не будем, то станция может быть частично задействована уже после 1,5-2 месяцев после остановки. Сейчас мы проводим в этой связи необходимые расчеты".

И наконец, последняя остановка состоится в мае 2019 года, когда все то же самое будет проделано на второй турбине. Эта остановка продлится на месяц меньше, так как часть работ, касающаяся эксплуатации обеих турбин, будет проведена уже в 2018 году.

"Сейчас у нас одновременно работают порядка 200 человек из России, а на следующий год на ААЭС приедут более 1000 российских специалистов, и нам будет очень непросто одновременно координировать такие масштабные работы, - улыбаясь, признается Г. Севикян. - Но мы готовимся, и я уверен, что все будет сделано как надо".

А вообще совместная работа с россиянами идет в рабочем ключе. Есть, правда, и нюансы, мешающие более эффективной работе, обусловленные российскими правилами контактов иностранных организаций с предприятиями "Росатома". По ним вся коммуникация должна проходить через "Русатом Сервис". И здесь срабатывает эффект "испорченного телефона". Поэтому на последней встрече российских и армянских атомщиков была достигнута договоренность о получении разрешения на непосредственное общение сторон, задействованных в работах по ПСЭ.

Модернизация оборудования позволит не только продлить сроки эксплуатации станции, но и увеличить ее мощность. Установленная электрическая мощность второго блока - 407 МВт, однако после его перезапуска в 1995 году исходя из соображений безопасности станция работает лишь на 92% от возможного. Но зато после замены всего основного оборудования, предусмотренного программой ПСЭ, на современное станет возможным увеличение выработки электроэнергии на 12-15%. То есть в 2019 году Армянская АЭС будет вырабатывать на порядка 50 МВт больше электроэнергии.

Можно много считать и рассуждать на тему экономических выгод от продления сроков работы станции, но все это ничего не значит без решения наиглавнейшего вопроса эксплуатации любой атомной электростанции - вопроса безопасности. И тут на помощь нам опять же приходят цифры. Главным показателем безопасной работы любого атомного реактора является показатель вероятности повреждения ядерного топлива. Да, именно после повреждения кассет с топливом могут начаться необратимые процессы, поэтому именно это и берется за точку отсчета. Так вот, если после перезапуска армянской станции эта вероятность у нас оценивалась в 1x10-4 степени, а после проведения многочисленных работ по повышению безопасности удалось достичь приемлемого для МАГАТЭ показателя в 6,5x10-5 степени, то после проведения модернизации эта цифра снизится еще в 6,5 раза. Что не может не радовать.

"ИЗ 300 МЛН ДОЛЛАРОВ ПОРЯДКА 140 МЛН ПОЙДУТ НА ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ, - говорит М. Варданян, - это и на работы по эксплуатационной безопасности, и на устранение проектных несоответствий. Ведь наш проект был выполнен еще в 60-х годах прошлого века, а с тех пор требования серьезно ужесточились. Таким образом, шаг за шагом мы подойдем к уровню, соответствующему самым современным требованиям по безопасности".

В заключение хотелось бы развенчать два мифа, которые, к сожалению, нашли распространение в различных материалах, касающихся Армянской АЭС. За время эксплуатации в советское время станция прошла через два серьезных испытания. Первое - это пожар, случившийся на АЭС в 1982 году, а второе - землетрясение 1988 года. Некоторые издания почему-то пишут, что якобы и в 1982 году, и в 1988 году персонал Армянской АЭС покинул станцию и только благодаря срочно командированным в Армению специалистам с других атомных станций Союза удавалось избежать больших аварий.

Вот что рассказывает по этому поводу нынешний начальник турбинного цеха Армянской АЭС Альберт ЗЕЙНАЛЯН, начавший свою трудовую деятельность на станции сразу после окончания Ереванского политехнического института в 1977 году. "И во время пожара 1982 года, и во время Спитакского землетрясения я находился на станции, - говорит он. - В обоих случаях справлялись собственными силами. Вернее, даже в 1982 году, во время срочно созванного совещания, наш бывший главный инженер Вилен Арзуманян предложил техническое решение, благодаря которому удалось решить проблему, а что касается землетрясения, то станция просто-напросто выдержала его. Я тогда был начальником смены и помню, что произошел гидроудар. Решил, что он случился по недосмотру работников. Однако затем последовал более сильный подземный толчок, и причина стала ясна. Но ни в первом, ни во втором случае никто из персонала станции не убегал, и никаких срочно командированных к нам не было. Комиссии с проверками приезжали уже потом, через несколько дней".

"Никто бы просто не успел приехать, - в свою очередь говорит Мовсес Варданян, - приезжали, помогали уже потом - после случившегося, но все оперативные решения принимались и реализовывались нашим персоналом".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ РЕСУРСЫ – ПОД ХВОСТ СОБАКЕ
      2023-09-26 09:19

      Худосочные программы правительства в реальном секторе экономики Министерство экономики Армении устами своего главы постоянно заявляет о неких многочисленных программах, якобы призванных придать импульс реальному сектору экономики, но этот импульс почему-то выражается в одном-двух, а в случае с промышленным производством и вовсе в десятых долях процента. Не означает ли это, что либо предлагаемые программы плохо продуманы и малоэффективны, либо экономическое ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, занимается тривиальным очковтирательством?..

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

    • БОЖЕСТВЕННЫЕ ДАРЫ СОЛНЦА
      2022-08-17 09:31

      ЕАБР профинансирует строительство в Армении 11 гелиостанций и, возможно, АЭС Во исполнение Стратегии на 2022-2026 годы Евразийский банк развития (ЕАБР) разработал для Армении 5-летнюю стратегию, учитывающую особенности экономического развития и потребности страны.

    • ВНИМАНИЕ! ВЫСОКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!
      2022-08-15 10:38

      ЕАБР и ГК «Ташир» открывают историю долгосрочного сотрудничества Евразийский банк развития (ЕАБР) не на шутку активизировался в Армении, что очень приятно в эмоциональном плане и чрезвычайно полезно для развития экономики нашей страны. В портфеле банка развития, по положению на июнь 2022 года, начиная с 2009 года, когда наша страна стала участницей ЕАБР, уже «накоплено» 20 проектов в Армении на общую сумму в $419,6 млн, что составляет 3,5% общего портфеля. Рост за год доли Армении в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составил 425%!