Последние новости

ГЮМРИ - КУРСК:

через расстояния

Школьный учитель географии, фронтовик, комиссованный по причине тяжелого ранения, каждый раз смущался, давая ученикам задание: показать на карте город Курск. Дело в том, что на слух название этого города звучит очень похоже на армянское слово "կուրծք", то есть "грудь". А это диктовало педагогу старой закалки особый подход, дабы не ввести подростков во фривольность. 

ЭТОТ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ, НО ОТНЮДЬ не по значимости эпизод стал, думается, одним из ключевых в замечательном фильме Альберта Мкртчяна "Танго нашего детства", посвященного жизни послевоенного Ленинакана, нынешнего Гюмри. Тогдашняя пацанва – и в Ленинакане, и во всей Армении, - учившая географию все больше по фронтовым сводкам да по флажкам на карте, отмечая движение линии фронта, наверное, в те годы впервые и узнала о существовании Курска, вошедшего намертво в мировую историю после грандиозной битвы в июле-августе 1943-го, после которой немецко-фашистская армада окончательно утратила стратегическую инициативу в Великой Отечественной войне.

С тех пор пролетели года и года. Но связь, к счастью, не прервалась. Напротив, в последнее время контакты между среднерусским Курском и закавказским Гюмри перешагнули чисто бытовой уровень, стали более насыщенными, развернутыми. Появилась перспектива развития, отчего, несомненно, выиграют обе стороны.

Нынешнее лето обещает в этом плане дальнейшее продвижение. Так, на 16-18 июня намечен визит в Курск официальной делегации г. Гюмри. Представители нашей "северной столицы" планируют обсудить перспективы двустороннего сотрудничества, а также принять участие в мероприятиях VI Среднерусского экономического форума и XVII Межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки "Курская Коренская ярмарка-2017".

- Администрация нашего города имеет большой опыт по развитию международных и межрегиональных связей, - говорит председатель комитета организационной и кадровой работы администрации г. Курска Галина Окунькова. - Обмены делегациями, участие в спортивных и культурных мероприятиях, международных проектах и благотворительных акциях сплачивают наши народы, укрепляют дружбу. В настоящее время у Курска 28 партнеров среди городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Мы рады отметить, что среди них и армянский Гюмри.

ПО СЛОВАМ ГАЛИНЫ ФЕДОРОВНЫ, В КУРСКЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 8 НАЦИОНАЛЬНЫХ ДИАСПОР и несколько этнических групп. В том числе и армянская община: на курской земле проживает около 15 тысяч армян. "Это одна из самых многочисленных диаспор в нашем городе", - отмечает г-жа Окунькова. Здесь, кстати, дружба между Гюмри и Курском приобретает особый оттенок: основателем и первым руководителем тамошней армянской общины был уроженец Гюмри, меценат и общественный деятель Алексан Коштоян, немало сделавший для сближения обоих городов. К сожалению, в 2014 г. он скоропостижно скончался на 52-м году жизни. Сейчас его сын Дереник возглавляет местное региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз армян России". Продолжая дело отца, Дереник Коштоян нацелен на выстраивание конструктивного, дружественного диалога.

Инициативу о налаживании партнерства связей между Курском и Гюмри администрация Курска встретила с искренним воодушевлением. Одним из первых проектов стало строительство Курской площади, открытие которой состоялось в октябре 2015 года – в ходе визита курской делегации; была также открыта Арка российско-армянской дружбы. Тогда же был подписан протокол о намерениях двустороннего сотрудничества. Летом того же года в "столице соловьиного края" был открыт Сквер армяно-российской дружбы, где установлен памятный знак "Крепкое рукопожатие" – как символ дружбы россиян и армян. В ноябре в курской средней школе N19 открылся клуб русско-армянской дружбы "Аревик". Клуб развивает сотрудничество со школами Гюмри, намечает проведение фестивалей, олимпиад, конкурсов. Кроме того, планируется проведение школьных занятий с использованием телемостов, которые помогут обогатить знания курских школьников об Армении.

А в 2016-м в ходе XVI Курской Коренской ярмарки было заключено соглашение о партнерских связях.

- Сотрудничество предполагается в различных сферах, - говорит Г.Окунькова. - На первом этапе это культурный обмен, практика гюмрийских медицинских работников в Курске, а студентов Курского мединститута – в Гюмри. В этом плане, кстати, можно отметить успешное партнерство с Ереванским государственным медицинским университетом им. Мхитара Гераци, с которым мы сотрудничаем с 2012 года.

Отдельного упоминания заслуживает воскресная армянская школа, которая с декабря 2015 г. действует на базе местного муниципального общеобразовательного учреждения N42. Здесь дети могут изучать армянский язык, историю, культуру Армении. Воскресная школа носит имя Алексана Коштояна. "Этот проект можно считать уникальным для Курска, поскольку это первое в регионе учебное заведение, созданное по национальному признаку", - подчеркивает Галина Окунькова.

В ОКТЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА ПРИ УЧАСТИИ САР НА ЗДАНИИ ГОРОДСКОЙ общеобразовательной школы N5 была торжественно открыта мемориальная доска в память о Главном маршале бронетанковых войск, Герое Советского Союза Амазаспе Бабаджаняне (1906-1977) – участника сражений на Курской дуге, в ходе которой он командовал 3-й механизированной бригадой.

В праздничные и траурные дни, храня давнюю традицию, представители армянской общины Курска собираются у хачкара, который был высечен из туфа, доставленного из Армении. Эта каменная стела с резным изображением креста – символ скорби и вместе с тем сплоченности народов в тяжелые времена – установлена на 1-й Агрегатной улице, открытие состоялось в ноябре 2011 года. Особенно многолюдно здесь бывает 24 апреля и 7 декабря, когда возле памятной стелы проходят мероприятия, посвященные памяти жертв Геноцида армян в Турции и Спитакского землетрясения.

Taк что, можно сказать, армянский акцент в жизни Курска сейчас стал довольно заметным. А если со временем он приобретет и некоторый оттенок ширакского диалекта – оно, думается, и к лучшему. Может быть, Курск и Гюмри станут побратимами? Во всяком случае складывающаяся тенденция доброго содружества налицо. В списке побратимов Гюмри  пока 14 городов, среди которых греческие Салоники, болгарский Пловдив, британский Эшфилд, российские Домодедово и Моздок. У Курска перечень побогаче – 20 побратимов, включая венгерский Веспрем, белорусский Гомель, украинские Сумы, немецкие Шпайер и Виттен, сербский Ниш. Пора, как говорится, теснее дружить городами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

    • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
      2022-09-15 09:42

      Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.