Последние новости

"КОСМЕТИКА" ОТ ПОСРЕДНИКОВ И ВЫБОР АЛИЕВА

Официальный Степанакерт положительно оценивает последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Заместитель руководителя аппарата президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян сказал об этом в беседе с радио "Азатутюн", отметив, что сопредседатели сохранили очередность, призвав сначала Азербайджан не обострять ситуацию. "Эта последовательность, возможно, является так называемым ключевым словом или ключевой идеей. Как говорят в Арцахе, прямым текстом говорят, сами знаете кому. Указано конкретно. Только после этого указано, что соответствующие призывы будут направлены также другим сторонам", - сказал Давид Бабаян.

НАПОМНИМ, ЧТО В ПОСЛЕДНЕМ ЗАЯВЛЕНИИ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПО ИТОГАМ визита в регион нагорно-карабахского конфликта, в частности, говорится: "В ходе переговоров в Баку сопредседатели выразили глубокую озабоченность в связи с последними случаями нарушения режима прекращения огня, которые накануне визита в Азербайджан привели к человеческим жертвам. Мы обратились к руководству Азербайджана с призывом избегать эскалации. Такой же мессидж мы направляем руководству Армении и де-факто властям Нагорного Карабаха. Мы призываем предпринять меры, которые снизят напряженность на линии соприкосновения и государственной границе Армении и Азербайджана".

Как видим, в заявлении сопредседателей действительно есть некоторая, скажем так, "косметическая" адресность, присущая и другим их последним заявлениям. Сохраняя пресловутый паритет, посредники вместе с тем, пусть и робко, отмечают большую ответственность Азербайджана за периодическую эскалацию в зоне соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

Вместе с тем наивно считать, что посредники "прозрели" внезапно, тем более полагать, что подобные заявления есть результат блестящей деятельности армянских дипломатов. Дипломаты, конечно, работают, но главная причина подобных заявлений не в этом, а в выборе, который сделал Ильхам Алиев. Последний уже довольно-таки последовательно демонстрирует откровенное пренебрежение ко всякого рода международным призывам и резолюциям. Напомним кстати, что на днях Европарламент принял очередную резолюцию в связи с нарушением прав человека в Азербайджане. Поводом стало похищение из Грузии азербайджанского оппозиционного деятеля и журналиста Афгана Мухтарлы. Однако если в Баку и была какая реакция, так это демонстративное пренебрежение, не более того.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО И ТО, ЧТО ОЧЕРЕДНОЕ НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА прекращения огня со стороны Азербайджана, в результате чего погибли четверо армянских военнослужащих, произошло немногим позже майского заявления посредников, в котором также осуждалась очередная эскалация со стороны Баку. После того майского заявления в Ереване и Степанакерте заговорили о возможных санкциях против Азербайджана, на что Баку ответил… очередной эскалацией. Дескать, плевать хотел Баку и на адресные заявления посредников, и на ожидания армян на санкции.

Алиев уже не в первый раз очевидно демонстрирует, что принимает вызов международного сообщества. Армянской стороне надо принять, что робким заявлениям посредников вряд ли суждено изменить этот тренд: Алиев и дальше будет компенсировать потери своего имиджа на международной арене эскалацией ситуации на линии соприкосновения. Да, такая тактика периодически приводит к потерям в рядах азербайджанской армии, но зато поощряет всплеск квасного патриотизма в стране, что особенно нужно Алиеву сейчас, в условиях постоянной критики со стороны Запада и ряда возникших в Азербайджане экономических проблем.

Однако дело не только в стремлении Алиева поддерживать у себя в стране имидж крутого лидера. В частности, в вопросе нагорно-карабахского конфликта это и старая тактика шантажа посредников: дескать, либо перманентная эскалация на линии соприкосновения с не всегда предсказуемыми последствиями - либо больший учет позиции Азербайджана в переговорном процессе.

Примечательно, что нынешний антизападный тренд Алиева во многом пересекается с политикой турецкого лидера – Эрдогана. Вот уж действительно одна нация – два государства. И лидеры обоих государств демонстрируют одинаково пренебрежительную тактику по отношению к позициям авторитетных международных структур и столицам западных стран, а очевидные потери своего имиджа на Западе компенсируют усилением внутренней диктатуры, гонением на оппозиционеров и периодической эскалацией ситуаций, спровоцированных наболевшими проблемами: Алиев стимулирует обострение в зоне нагорно-карабахского конфликта, Эрдоган прибегает к очередным репрессиям против курдов. Разница только в том, что Турция как более сильная страна имеет больший простор для разного рода геополитических маневров.

СХОЖЕСТЬ ТАКЖЕ И В ТОМ, ЧТО И ЭРДОГАН, И АЛИЕВ В ПОИСКАХ НОВЫХ союзников стремятся всячески наладить отношения с Москвой. Можно сказать, что в продолжающемся, к сожалению, геополитическом противостоянии Запад - Россия Алиев и Эрдоган сделали свой выбор в пользу Москвы. Был ли этот выбор добровольным или обусловлен усиливающимся влиянием России в регионе? Скорее второе - в духе традиционной турецкой дипломатии делать ставку на более сильного игрока. Но это уже второстепенный вопрос, пусть важный, но все-таки второстепенный. 

Причем и Баку, и Анкара стремятся заинтересовать Москву различными выгодными экономическими проектами и сделками. У Анкары опять-таки здесь больший простор для маневра, Баку же стремится расположить Москву выгодными оружейными контрактами и намеками о возможности рассмотреть перспективы членства Азербайджана в Евразийском союзе.

Примечательно, что на днях президент Армении Серж Саргсян провел рабочее совещание, посвященное развитию экономических связей с Россией. В ходе совещания президент высказал мысль о том, что у Армении и России особые дружеские отношения и эти отношения подстегивают развитие экономических связей, хотя в сегодняшнем мире чаще бывает наоборот: экономика диктует развитие дружественных связей между государствами. Полагаем, фраза прозвучала не случайно и как нельзя лучше характеризует нынешнее состояние российско-турецких и российско-азербайджанских отношений.

Попытаемся подытожить. Наивно думать, что действия Алиева объясняются тем, что он загнан в угол. Нет, это его осознанный выбор, продуманная тактика. Нравится нам или нет, но основания полагать, что политика Алиева в нагорно-карабахском конфликте изменится в ближайшее время, не вырисовываются. Скорее всего, Баку будет и дальше периодически игнорировать призывы международного сообщества поддерживать режим прекращения огня. Периодически, от повода к поводу и по мере возможностей, будут продолжаться обстрелы армянских позиций и другие локальные боевые действия. Еще труднее предположить, что на тактику Баку могут повлиять заявления посредников. Отсюда и задачи армянской стороны: работа с западными дипломатами, бесспорно, полезна, но в первую очередь надо ежедневно укреплять передовые позиции армянских вооруженных сил, не забывая о развитии сотрудничества с западными партнерами, всячески стимулировать дальнейшее развитие связей со своим главным стратегическим союзником - Россией. От усилий, которые необходимо прилагать в этих двух направлениях, зависит безопасность Армении и Арцаха. Этих усилий по определению много быть не может.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • КОНЕЦ ИГРЫ?
      2023-04-20 10:30

      Анкара, Баку и Ереван снова действуют в унисон. Как уже писали, из Анкары пришло заявление из администрации Эрдогана, где говорится, что Армении «следует» скорее подписать мирный договор с Азербайджаном. В Азербайджане выступил Ильхам Алиев и потребовал, чтобы Армения заявила, что Карабах - это Азербайджан. Для него это важно, чтобы установить КПП в Лачинском коридоре, а в 2025-ом иметь основания требовать вывода миротворцев из Арцаха. В Ереване выступил Никол Пашинян и, намекая на угрозу войны, снова сказал, что признает территориальную целостность Азербайджана в границах бывшего Советского Азербайджана согласно Алма-Атинской декларации. То есть, вместе в Арцахом.

    • ПОД ЧЕМ ГОТОВ ПОДПИСАТЬСЯ ПАШИНЯН?
      2023-02-17 10:28

      15 февраля 2023 года состоялся телефонный разговор между главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым и помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид. Обсудили текущую ситуацию в регионе и перспективы переговоров по мирному договору между Азербайджаном и Арменией.

    • ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, КТО НЕ ВЕРИЛ – МОЛОДЕЦ
      2022-04-01 16:21

      А какая красивая была сказка! "Турция готова на урегулирование отношений с Арменией без предусловий!", - распинались наши государственные мужи. Ну и турки милостиво улыбались: да, конечно, без предусловий, армянские братья, без предусловий. Какие предусловия? Арцах вы и так сдали, почти весь, тему Геноцида Ереван не лоббирует, по границам претензий нет…