Последние новости

ОТСТАВКА АГРАМУНТА КАК ВОПРОС БУДУЩЕГО ЕВРОПЫ

26 июня в Страсбурге стартовала летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В повестке - выступления официальных лиц из ряда стран, обсуждение кризиса с мигрантами и ситуации в Беларуси. Наряду с этим предстоят дебаты по весьма примечательным вопросам: о признании и соблюдении принципа подоточетности в ПАСЕ, об управлении борьбы с коррупцией и парламентском контроле над коррупцией, а также политического влияния на независимые СМИ и журналистов. Учитывая ожидающееся выступление Комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса, неизменно демонстрирующего поразительную принципиальность в касающихся его сферы вопросах, а также весьма щекотливую ситуации вокруг пока еще остающего на своем посту председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, можно предположить, что сессия будет жаркой и бурной.

ДЛЯ НС РА ОНА ПРИМЕЧАТЕЛЬНА ЕЩЕ И ТЕМ, ЧТО В ЗАСЕДАНИЯХ примет участие делегация парламента нового созыва. Главным и практически единственным изменением в основном составе стала смена руководителя: вместо Эрмине Нагдалян делегацию возглавила Арпине Ованнисян, ранее имевшая опыт работы в ПАСЕ. В интервью армянским СМИ Ованнисян заявила, что приоритетом сессии является процесс отстранения от должности Аграмунта. Вице-спикер НС также сообщила, что Комиссия по вопросам регламента инициировала ряд изменений с целью создать возможность инициировать процесс  импичмента в отношении должностных лиц ПАСЕ, в том числе председателя. Напомним, что действующий регламент такой возможности не дает. После утверждения нового порядка будет дан старт процессу отставки Аграмунта, заявила Ованнисян. Она также отметила, что позиция армянской делегации по данному вопросу остается неизменной, воздержавшись при этом от каких-либо прогнозов.

Напомним, что ранее Бюро ПАСЕ абсолютным большинством голосов выразило председателю недоверие и лишило почти всех функций и полномочий, а сам испанец пообещал до завершения весенней сессии добровольно подать в отставку, по сути дела, обманув затем своих коллег. Однако даже с учетом всех этих обстоятельств добиться его ухода с поста действительно будет не так просто. Некоторые сообщения дают основание полагать, что руководство Совета Европы настроено решительно в борьбе с коррупцией в своих рядах, давление со стороны многочисленных европейских неправительственных организаций и аналитических центров возросло до предела, создана, наконец, независимая комиссия, которая займется расследованием случаев взяточничества в рядах ПАСЕ, где Аграмунт занимает самое "почетное" место.

НО ОКАЖЕТСЯ ЛИ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ СЛОМИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ весьма существенной части депутатов, которые сами погрязли в рутине коррупции и им отнюдь не выгодно объективное расследование и разоблачение подробностей самого громкого скандала в истории ПАСЕ? Удастся ли одному из главных институтов СЕ отмыть свою порядком загаженную репутацию и избавиться от ярлыка коррумпированной структуры, оказавшейся под тотальным контролем купленных диктаторским режимом Баку на корню депутатов во главе с самим Аграмунтом? Хватит ли сил и принципиальности здоровой части ПАСЕ преодолеть их сопротивление и искоренить икорную дипломатию Азербайджана и Турции - или хотя бы минимизировать ее влияние до уровня индивидуальных и единичных проявлений? Ответ будет дан в течение предстоящей недели.

В этом контексте напомним о заявлении предшественницы Аграмунта на посту председателя ПАСЕ - французского депутата Анн Брассер, которая 24 апреля в ходе весенней сессии заявила, что представители руководства Ассамблеи блокируют создание механизма расследования случаев коррупции. По словам Брассер, 9 марта на закрытой встрече руководящих органов ассамблеи их представители превысили полномочия и заблокировали расследование. Было принято решение поручить бюро создать внешний орган, который бы и занимался оценкой действий депутатов, однако они отвергли это решение и начали рассматривать другие варианты, рассказала французский депутат, подчеркнув, что эти данные не разглашались, и назвав происшедшее на встрече "институциональным переворотом". И хотя в конце мая такой независимый орган был все-таки создан и приступил к расследованию сообщений об оказании лоббистских услуг властям Азербайджана в обмен на взятки, признание Брассер доказывает, насколько сильно сопротивление со стороны коррумпированного крыла Ассамблеи и Совета Европы в целом. Не стоит, на наш взгляд, исключать и вероятность того, что будет достигнуто некое соглашение и Аграмунт на определенных условиях спокойно уйдет в отставку - в структуре, где полтора десятка лет процветали практически открытое взяточничество и подкуп, действительно возможно все.

Отметим, что в повестке нет относящихся к Азербайджану напрямую пунктов. Тем не менее не вызывает сомнений, что вопросы, касающиеся борьбы с коррупцией и парламентского контроля над этим явлением, а также защиты независимых медиа и журналистов непосредственно касаются этой страны. И не только в контексте икорной дипломатии, но и неуклонно ухудшающейся внутренней ситуации и усиления репрессий против гражданских активистов. Это любопытно и в свете неутихающего скандала вокруг похищения из Тбилиси и доставки в Азербайджан журналиста А. Мухтарлы, дело которого Европейский суд по правам человека уже начал оперативно рассматривать.

В ЦЕЛОМ ТОТ КОМПЛЕКС ВОПРОСОВ, КОТОРЫЙ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ к обсуждению на летней сессии, достаточно красноречив и несомненно связан с сотрясающими структуру громкими скандалами. Дело чести для нашей делегации - включить в рамки расследуемых вопросов также антиармянские доклады, которые годами принимались под воздействием икорной дипломатии, и ответственности их авторов. Дело чести для ПАСЕ - отставка политика, насквозь проштрафившегося и дикредитировавшего себя ранее в качестве рядового депутата, а затем неоднократно оскандалившегося на высоком посту председателя Ассамблеи. Человека, по сути дела олицетворяющего ту грязь и мерзость, что плотно обосновалась сегодня в международных структурах и пытается утвердить и легитимизировать европейские антиценности как принцип деятельности и политики.

Дальнейшее расползание этого зла станет, без преувеличения, огромной опасностью и угрозой для всей Европы. Именно поэтому отставка Аграмунта, а также честное и прозрачное расследование многолетней коррупции в рядах ПАСЕ - вопрос чести и будущего не только данной организации, но и всей Европы и шире - демократического мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.

    • КТО ОСТАНОВИЛ АГРЕССИЮ?
      2022-09-20 10:08

      Ширинян: "Отныне Степанакерт не будет диктовать нам политику…" "Граница защищена, переворот предотвращен, пришло время арестов", - объявил 15 сентября в эфире одного из пашиняновских телеканалов лидер автобусной партии христианских демократов Левон Ширинян. На следующий день на заседании правительства Пашинян подтвердил, что аресты будут, и адресовал руководителю СНБ Армену Абазяну реплику о том, что в Армении действует целая "агентурная сеть". Ранее с трибуны парламента глава правительства обрушился с критикой на общественную организацию отставных офицеров СНБ, упрекнув ее в том, что "Армения была наводнена шпионами".