Последние новости

ИДИТЕ И ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ -

это лейтмотив проекта нового Трудового кодекса

Некоторые статьи готовящегося нового Трудового кодекса уже вызывают нарекания. О нюансах трудовых взаимоотношений в стране, а также о профсоюзном движении в Армении корр. ГА поговорил с заместителем председателя Конфедерации профсоюзов Армении Борисом ХАРАТЯНОМ. 

Правительство Армении намерено изменить Трудовой кодекс и привести его в соответствие с европейскими стандартами. Однако первые же варианты изменений нынешнего документа, регулирующего трудовые отношения в стране, вызывают массу вопросов, в том числе у заместителя председателя Конфедерации профсоюзов Армении Бориса ХАРАТЯНА.

- По словам инициаторов нового Трудового кодекса, который должен быть подготовлен к концу этого года, его главная идея будет заключаться в либерализации отношений между работодателем и работником, переносе требований к работодателю в договорные отношения и в усилении роли профсоюзов. Все правильно?

- Согласно сделанным заявлениям, так и есть. Но какие будут изменения на самом деле и что это будет представлять собой в итоге, я пока сказать не могу, поскольку видел лишь отдельные части нового проекта, связанные с порядком дополнительных выплат, полагающихся работникам за сверхурочную работу, за работу во вредных и особо вредных условиях, в праздничные и выходные дни. Все эти пункты сейчас определяются нынешним кодексом, который был принят в 2004 году и вступил в силу в 2005-м. По готовящемуся же проекту предусматривается их перевод из закона в договорные отношения между работником и работодателем.

Мы, естественно, не можем согласиться с такой постановкой вопроса. Ведь когда что-то "изымается", нужно и давать взамен. А в новом варианте ничего взамен не предлагается. Лишь говорится: идите и сами договаривайтесь с работодателем, как, например, будут оплачиваться сверхурочные часы или работа в праздничный день.

- Заявляется о приведении нашего трудового законодательства к западным образцам...

- Но в Европе как раз-таки нечто другое взамен предлагается. Там, например, работодатель обязан страховать своего работника от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. И это касается всех, даже офисных работников, здоровье которых также зависит от условий труда: качества монитора компьютера, высоты и эргономичности стула, стола и т.д. Благодаря этому западный работодатель заинтересован в улучшении условий труда своих работников. Ведь за несоответствие нормам могут быть и штрафы, да и цена страхового полиса зависит от условий рабочего места.

- Насколько прописанное в нормах пока действующего кодекса применяется на практике?

- Применяется. Например, по отношению к работам во вредных условиях на заводе АРМЕНАЛ, ЗМКК и других предприятиях. Кстати, во время одного из обсуждений Минфин высказался против нововведений, так как из-за уменьшения зарплат сократятся и поступления в госбюджет. Ведь ни один работодатель не будет платить больше, чем полагается по нынешним нормам.

- Есть ли информация о предлагаемых изменениях по минимальной зарплате и отпускам?

- Пока ничего не говорится об этом. Но если так пойдет, то могут и здесь предложить договариваться самим. В итоге получается, с одной стороны, что в первой же статье Конституции записано: "Армения - правовое и социальное государство", а с другой - убираются социальные и правовые основы в трудовой сфере и говорят: сами договаривайтесь.

- Какова ситуация с инспекциями в трудовой сфере?

- Трудовой инспекции в Армении уже нет. Есть орган в Минздраве, который должен следить лишь за выполнением норм безопасности и здоровья на рабочих местах. А такие вопросы, как правильность выплат зарплат, сверхурочных, оформление на работу, вне его компетенции. Не занимаются этими вопросами и налоговые органы, так как их интересуют лишь поступления в госбюджет. То есть они не отслеживают, вовремя ли выплачена зарплата работнику, они отслеживают, вовремя ли сделаны отчисления по ней. Задача же ликвидированной трудовой инспекции как раз и заключалась в контроле и надзоре за применением норм трудового законодательства.

- Куда же работник может обратиться, если налоги выплачены, а зарплату не дали?

- Только в суд. Если он член профсоюза, мы можем оказать ему необходимую юридическую помощь - помочь правильно оформить необходимые документы для иска.

- Власти также заявляют, что новый Трудовой кодекс будет стимулировать людей вступать в профсоюзы, поскольку они почувствуют необходимость в поддержке. Что думаете на этот счет?

- Малореалистичное развитие событий. Потому что, как правило, исторически профсоюзы создавались там, где была промышленность. У нас же промышленности нет и не намечается. Существующая же направленность - малый и средний бизнес - не может дать толчок профсоюзному движению. Ведь кто в основном работает в МСБ? Как правило, это знакомые, друзья, родственники и т.д. Все эти люди друг друга знают и со своим руководителем, как правило, на ты. О каком профсоюзе там может идти речь?!

- Какая на сегодняшний день статистика по членам профсоюзов в Армении?

- К сожалению, эта цифра неуклонно сокращается, и, по последним данным, из порядка 500 тысяч человек, официально работающих в стране, 189 тысяч являются членами профсоюза, при том что еще в 2012 году их число составляло 233 тысячи человек. Такая статистика связана с тенденцией общего уменьшения количества населения, которое сокращается в первую очередь за счет работоспособных. Именно работающие люди мигрируют из-за неудовлетворения здешними условиями труда. Кроме того, есть довольно-таки большие компании, где хозяева просто-напросто не разрешают профсоюзную деятельность.

- Насколько легко организовать профсоюз по нынешнему законодательству?

- Закон позволяет в любом коллективе уже трем работникам создать профсоюзную организацию. Они должны принять устав, зарегистрироваться в Минюсте,  после чего их представитель может вступать в переговоры по разного рода вопросам с работодателем. Если же количество членов профсоюза будет составлять как минимум половину штата организации, то его председатель имеет право выступать от имени всего коллектива.

- Возможна ли ситуация, когда работодателю выгодно создание профсоюза в коллективе?

- Если обратиться к европейскому опыту, то такое происходит тогда, когда появляется нужда в высококвалифицированных кадрах. Еще в 1938 году в шведском Сальтшебадене на встрече лидеров профсоюзов и предпринимателей, состоявшейся по инициативе правительства, были достигнуты компромиссы, учитывающие интересы всех сторон. Их работодатель понял, что для увеличения прибыли ему нужен квалифицированный работник. А хороший работник за малые деньги и при плохих условиях труда работать не будет. А если и будет, то в полсилы. Таким образом, был продемонстрирован новый подход: дать, чтобы потом взять. Но мы до этого не доросли, и у нас зачастую речь идет не о качестве труда, а лишь о количестве. Причем чаще всего сам хозяин компании у нас и выступает в роли этакого профсоюза. Он хочет, чтобы именно к нему обращались работники по всем вопросам и знали, что вопрос помощи, скажем, с деньгами на операцию решает только он.

- Вернемся к подготовке нового Трудового кодекса. Есть ли еще какие-то изменения, о которых вам известно?

- Известно еще предложение - убрать упоминание об индексации зарплаты. Мы против этого, хотя с момента принятия нынешнего кодекса в 2005 году эта статья ни разу не использовалась.

- Как вы оцениваете нынешний кодекс и действительно ли он нуждается в изменениях?

- Кое-что нуждается в изменениях. Хотя бы механизм проведения забастовки. Право на забастовку у нас записано в Конституции, но вот осуществить ее сложно, поскольку, согласно нынешнему положению, нужно, чтобы решение трудового коллектива о проведении забастовки принималось 2/3 голосов тайным голосованием. Требуемая доля очень велика по международным нормам. Международная организация труда даже письменно выразила недовольство по этому поводу. Эту цифру нужно снизить хотя бы до 50%.

- Когда в последний раз была забастовка в Армении?

- Не могу сказать точно. Наверное, в начале XX века. Сейчас больше демаршей, объявлений о готовности к забастовке, но не более того. Ведь что такое забастовка? Это временное приостановление работы. Профсоюз должен представить работодателю свои требования, причем не политического характера, в письменном виде, за 7 дней до начала забастовки. Указав при этом, сколько времени она будет длиться и сколько человек в ней примут участие. А такого не бывало... Вот возьмем недавний случай в Театре оперы и балета. Частью коллектива был сорван спектакль, но это не было забастовкой. Лишь - демарш. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".