Молодежный оркестр Армении заинтересован в создании новых проектов
28 июня в концертном зале Арама Хачатуряна состоялся уникальный симфонический концерт. Государственный молодежный оркестр представил композиции Аарона Копланда, Клода Дебюсси, Такаши Йошимацу, Фабиана Панизелло. Ярослав Наддрицкий (скрипка), Мария Немцова (фортепиано), Виталий Ватуля (альт-саксофон), Борис Аллахвердян (кларнет) и Хачик Андреасян (фортепиано) выступили в качестве солистов, передает aysor.am.
Оркестр выступил во главе с дирижерами Сергеем Смбатяном и Фабианом Паниселло. Под руководством последнего оркестр исполнил произведения композитора – концерт для скрипки, а также концерт для фортепиано. Они были представлены в Армении впервые.
Дирижер, композитор Фабиан Паниселло отметил, что ему было очень интересно работать с Государственным молодежным оркестром Армении, который заинтересован в изучении чего-то нового и в создании новых проектов. Вот почему сотрудничество с оркестром было эффективным.
Концерт был организован при содействии посольства Аргентинской Республики в Армении и поддержке Института Адама Мицкевича.
Посол Аргентины в Армении Гонсало Уриолабеитиа отметил, что такие концерты укрепляют двусторонние отношения. «Мы представляем концерт, в рамках которого выступают армянские и аргентинские дирижеры, и с их выступлением они отмечают дружеские отношения между двумя странами», - добавил посол.
Солисты Мария Немцова, Виталий Ватуля, Борис Аллахвердян приехали в Армению в рамках проекта «Музыканты во имя мира».
2022-03-24 09:55
К 100-летию со дня рождения выдающегося дирижера Огана Дуряна Он никогда не казался небожителем, но им был. Когда я впервые увидела его за пультом симфонического оркестра Армфилармонии, он уже был опутан тайнами своего мифа. Слишком велика была магия его личности. В течение всего творческого пути Оган Дурян сохранял в себе и в оркестре чувство новизны открытия. Еще до переезда в Ереван его дирижерское искусство снискало широкое признание за рубежом.
2021-07-05 10:50
Этот единственный концерт в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиарова - беспрецедентный подарок итальянцев меломанам Армении. Встреча с одним из признанных корифеев мирового дирижерского искусства, Риккардо Мути, и руководимого им прославленного Молодежного оркестра им. Луиджи Керубини в рамках программы междунaродного Равеннского фестиваля стала истинным явлением в музыкальной жизни Армении.
2021-06-16 10:31
Наверное, это огромная ответственность - быть участником одного из крупнейших, громких состязаний талантов, носящих имя Арама Хачатуряна.
2021-06-07 12:54
6 июня мировая музыкальная общественность отметила день рождения великого армянского композитора Арама ХАЧАТУРЯНА. В этот день в Ереване стартовал 17-й Международный конкурс им. А.Хачатуряна с участием музыкантов из США, Южной Кореи, Японии, Греции, Словении, Китая, России, Испании, Грузии и других стран, и, конечно, Армении.