Последние новости

РИКИ МАРТИН В АРМЕНИИ, или

Ягодки от полицейских

"Рики Мартин официально женится на армянине. Вместе они будут воспитывать двоих детей. Армянский народ в связи с этим хватил массовый инфаркт... Ну да черт с ним, с инфарктом, вот что интересно: если этот армянин в один прекрасный день решит репатриироваться, естественно, с законно зарегистрированной семьей, со всеми документами, что тогда будет?" – этим провокационным вопросом Эмиля Бабаяна завершилась минувшая неделя в армянской блогосфере. 

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ действительно активно включились в обсуждение сей "злободневной для народа" темы. Нунэ Аракелян поспешила внести ясность: "Джван не совсем армянин. Он наполовину курд, это утешает". Иронично настроенные юзеры заявили, что последнее обстоятельство "спасет нацию от величайшего позора", а Артак Шадян, шутливо копируя модный стиль бравых виртуальных патриотов, набрал сплошными прописными: "ПОЗОР! ЭТО НЕ АРМЯНИН. НАСТОЯЩИЙ АРМЯНИН ДОЛЖЕН ЖЕНИТЬСЯ ТОЛЬКО НА АРМЯНИНЕ!" Георгий Сааков решил ответить на поставленный риторический вопрос: "Если они приедут в Армению, будут всеобщий восторг и ликование. Ну прежде, конечно, они  всей семьей дружно ломанут в фонтан у Оперы и споют хором что-нибудь из народного". А Грант Габриелян с сарказмом добавил: "О-о-о, их примут на высшем государственном уровне. И сразу примут закон, разрешающий однополые браки".

С не меньшим ажиотажем обсуждались и местные новости. Так, настоящий бум в Сети вызвало сообщение Асмик Согомонян о том, что ее дочь с ребенком в инвалидной коляске на конечной остановке пыталась сесть в маршрутку N12, но водитель рванул с места, проорав: "Это че вам, грузовик, что ли?!" "Хочу прокричать во всеуслышание, что никто не застрахован от инвалидной коляски. Как могут полномочные органы, взявшиеся за то, чтобы сделать город доступным для инвалидов, решить вопрос их свободного передвижения, если не могут даже обеспечить благовоспитанных водителей?!" – эти слова разгневанной жительницы Еревана с болью отозвались в сердцах многочисленных френдов. На фоне потока самых резких слов в адрес "бесчеловечного подлеца, негодяя, нелюдя" и призывов "наказать хама" самым жестоким образом ("не принимать на работу, пусть хоть подыхает с голоду и он, и вся его семейка", "переломать ему ноги и усадить в такое же инвалидное кресло" и т.п.) Тигран Аракелян отметил: "Мы сейчас все осуждаем этого водителя, однако в маршрутке явно были и другие пассажиры, которые равнодушно лицезрели эту сцену и ни словом не вступились за ребенка-инвалида. Вот это безразличие пострашнее, чем выходка шофера". Аида Месропян даже инициировала акцию: "Найдем этого нелюдя, сфоткаем и развесим фотографии по всему городу с надписью: животное".

ОДНАКО ГРУППА АКТИВИСТОВ УКАЗАЛА НА КОРЕНЬ ЗЛА, ОТМЕТИВ, что поведение водителя, если отставить в сторону этичность формулировок и индивидуального поведения, в данном случае есть следствие, а не причина сложившейся ситуации. Анна Тадевосян подчеркнула: "Проблема здесь не в эмоциональной плоскости (поведении водителя), а в страшном состоянии транспортной системы в столице. В городе нет транспортных средств, предназначенных для нужд таких пассажиров: ведь попытка перевезти ребенка в инвалидной коляске в маршрутном такси создает угрозу для данного транспорта и всех пассажиров в целом, поскольку эти автомобили не предусмотрены для таких целей, это реально опасно и по закону не разрешается. А вы представьте, что если бы шофер разрешил и потом вдруг при резком повороте или тормозе ребенок пострадал, вы бы все его проклинали и крыли на чем свет стоит за "нарушение закона". И разве проблема разрешится увольнением этого несчастного невоспитанного водителя?!"

Луиза Шахбазян выступила с предложением: "Пока мэрия решит транспортную проблему в Ереване, а это может тянуться еще бог весть сколько, люди с инвалидностью не должны быть лишены возможности свободного передвижения. Государство должно внести специальные чеки или ежемесячные выплаты на транспортные нужды для лиц с инвалидностью, чтобы они перемещались на специальном транспорте". Мане Харатян подчеркнула, что данный инцидент указывает на еще одну глобальную проблему: "В нашей стране полностью отсутствует информирование общественности о проблемах людей с инвалидностью, государство просто игнорирует и этих людей, и эту тему в целом, точно их не существует". Другая группа активистов заявила, что "импортированные партии больших автобусов со специальными удобствами мило демонстрируются общественности, а потом они буквально растворяются в воздухе: сообщения с фото есть, а в городе эти автобусы, видать, разъезжают, как призраки, раз их никто не видит". И только Тигран Манукян призвал немедленно перейти от слов к делу: "Мы в свое время победили в акции против 150 драмов за проезд, но оставили дело незавершенным: давайте пару дней бойкотировать маршрутки и вообще не садиться, и увидите, как вдруг проблема с транспортом в городе разрешится".

ОДНАКО НАСТОЯЩИЙ ВЗРЫВ В СЕТИ ВЫЗВАЛИ СООБЩЕНИЯ О ЖЕСТОКОМ избиении полицейскими участников группы "Сасна црер" в здании суда. Виртуальная общественность не склонна была верить в официальные опровержения полиции и заявления о "соразмерном применении силы" сотрудниками правоохранительных органов. Блогер Изабелла Абгарян (Белка) в связи с этим написала: "Эй, активисты, разглагольствовавшие о том, что недопустим захват власти насильственным путем, чего же вы молчите? Вас нисколько не волнует применение насилия такого рода? О таком ли государстве вы мечтаете? И не смейте говорить, что сообщения ложны, поскольку адвокаты сфотографировали синяки и травмы, а не нарисовали их на своих подзащитных. И что еще страшнее, это отнюдь не первая подобная тревога. А вот доказательств того, что всего этого не происходило, за исключением голословных, опровергающих релизов полиции, просто не существует. Если же этого всего на самом деле не было, то запросто можно доказать, организовав свидание группы депутатов, представителей общественных организаций и правозащитников с обвиняемыми, и всем разговорам конец, однако этого не делается. Власти должны понять серьезность обвинений в применении пыток и насилия, поскольку Армения имеет обязательства международного уровня в этом плане. Если же государство не видит нужды обоснованно опровергать такие обвинения, то общественность имеет полное право верить стороне, предоставляющей такую информацию, а самое главное – думать, что имеет место не суд в соответствии с духом и буквой закона, а действительно политическая расправа, как утверждают подсудимые и адвокаты".

Ара Нерсисян призвал френдов в массовом порядке ходить на судебные заседания по этим делам, дабы общественность показала, что пристально следит за ходом процесса: "Тогда никто ничего не посмеет сделать". Активист Анках Айастан, проанализировав эти сообщения, заявил: "На самом деле это более чем печальный факт, поскольку если без страха избивают подсудимых в рамках дела, имеющего широкий общественный резонанс и находящегося под пристальным вниманием публики, то представьте себе, в каком состоянии находятся беззащитные заключенные, не пользующиеся таким вниманием аудитории. Вы только представьте, что вытворяют с ними! Вот куда более опасный и дурной мессидж, который мы должны осмыслить. Наши уголовно-исполнительные учреждения – закрытая зона, вне внимания общественности, и там побои носят частый характер, однако никто об этом не узнает. Теперь понятно, почему случаются самоубийства в УИУ. Фактически доводят до самоубийства".

Между тем разъяренная сетевая общественность во главе с Самвелом Арами Айрапетяном разнесла в пух и прах институт омбудсмена в Армении: "Наш полузащитник по правам человека Арман Татоян, как всегда, либо спит, либо идет и ставит печать под релизами полиции!" Анна Ованнисян Donatelleи группа солидарных френдов возмущались атмосферой вседозволенности в системе правоохранительных органов, которая еще совсем недавно казалась устраненной: "Были времена, когда мы уже начинали верить в то, что полицейские – наши первые защитники и опора, что общество добилось настоящих стражей порядка, редкие хамы среди них заслуживали самое жесткое наказание, а остальные боялись потерять работу и уважение общества. Однако июль 2016 г. точно вырвал этот чистый лист из истории, и теперь книга позора стала еще толще. Наши полицейские начали вести себя, как самые гнусные турки". В свою очередь Ваагн Алексанян отметил: "Не важно, как ведут себя подсудимые. Их должен наказывать суд, и по закону. Полицейские не воровской криминал со своими понятиями, чтобы решать, кого наказать, а кого нет, насильника бить, а вот этого крутого парня не стоит". Варсеник Ованнисян добавила: "Не забывайте, что среди участников "Сасна црер" – заслуженные ветераны Арцахской войны и, что бы они ни сделали, мы не имеем права радовать азербайджанцев таким отношением к ним, это позор для народа!"

В довершение "славной истории" полицейских стала новость о том, как стражи порядка пинками перевернули ящики пожилой женщины, продававшей несколько килограммов абрикосов в центре Еревана. Ваге Григорян злорадно резюмировал: "Поделом нашему продажному и рабски трусливому народу, всегда все покорно сносящему! Молодцы, ребята! И это ягодки, цветочки – впереди!"

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 03-Июл-2017
    Вина наших полицейских лишь в том ,что на месте(В ППС) НЕ РАССТРЕЛЯЛИ ЭТИХ ГНУСНЫХ "ЦРЕР" ! Во всем цивилизованном мире поступают именно так с террористами!! ПОЗОР всем, кто продолжает за 30 сребренников защищать этих ублюдков! Тот. кто ЗАКАЗАЛ и ФИНАНСИРОВАЛ этот теракт , надеялись превращать Армению в Сирию! Глупые, тупые, необразованные "защитники црер"", поймите наконец эту истину!!
    Ответить
  • Эдвард 03-Июл-2017
    КАКОЙ СУД??!! ДАТЬ ПОЖИЗНЕННЫЕ СРОКИ ЗА 5 МИНУТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОЙ "САСНА ЦРЕР", РАЗ НЕ РАССТРЕЛЯЛИ НА МЕСТЕ! ТОЧКА! ЗАХВАТ ППС С ОРУЖИЕМ--- ЭТО ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ! И НИКАКИХ ДРУГИХ ТРАКТОВАНИЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!! КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЭТИМИ ПОДОНКАМИ И НАИРИУНАНЯНАМИ?? НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК В СТРАНЕ, ЧЕРТ ПОБЕРИ!!
    Ответить
  • Саргис 03-Июл-2017
    Вы только посмотрите, как НАПРАВЛЯЮТ( И СТРОГО СЛЕДЯТ) этих "гикоров" !!! Выбрасывают нужную им "тему" , согревают, диктуют, а ГЛАВНОЕ -- отвлекают внимания от жизненно важных проблем для Армении!!// Ой, глупцы, тупицы, безмозглые существа! Интересно, эти ребята вообще не читают другие статьи, не смотрят новости? Или им дозволено только притворяться дурачком??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
    2022-04-25 12:21

    Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.