Последние новости

АБСТРАКТНЫЕ ЗАДАЧИ

С целью обеспечения более эффективной государственной маркетинговой политики в туристической отрасли будет создан фонд развития туризма в Армении: данное решение принято правительством РА. Такая необходимость обусловлена тем, что совет попечителей Фонда развития Армении на заседании 13 июня с.г. принял решение исключить компонент развития туризма из спектра своей деятельности и предложил создать фонд.

Создание нового фонда решит также вопросы более активного сотрудничества с международными структурами, привлечением дополнительных финансовых средств для проведения целевых мероприятий.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ И ДАЖЕ ПОДЧЕРКНУТО ЧУТКОЕ ОТНОШЕНИЕ к этому приоритетному направлению экономической политики страны естественно. Эта сфера, безусловно, обладает огромным потенциалом. С этой точки зрения любые инициативы, направленные на поддержку туристической отрасли в принципе актуальны. Другое дело, что в данном случае возникают некоторые сомнения в связи с соответствием идеи создания данного фонда с другими подходами, провозглашенными правительством. Такими, как эффективность деятельности госструктур, рачительное использование казенных средств. В этом плане, признаться, создание упомянутого фонда несколько сомнительно.

Обращает на себя внимание повестка данного фонда. По существу, речь идет о повышении эффективности государственной маркетинговой политики, активизации международного сотрудничества в туристической отрасли, поиске средств для организации мероприятий. Нужна ли отдельная структура для решения подобных, прямо скажем, весьма абстрактных задач? И это при том, что развитие туристической отрасли страны упирается в гораздо более конкретные проблемы, которыми фонд, похоже, заниматься не будет. По крайней мере в его задачи не входят вопросы, связанные с развитием инфраструктур.

Между тем именно эти вопросы сегодня реально препятствуют отечественной туриндустрии: транспорт, дороги, мусор, дефицит обычных общественных туалетов... Все это сразу же бросается в глаза туристам и явно оставляет не лучшее впечатление от визита в Армению. Да, можно маркетинговыми инструментами привлечь турпотоки. Но не менее важно, чтобы турист, однажды отдохнувший в нашей стране, хотел вновь сюда вернуться. Соответственно, его впечатления от древнейшей культуры Армении, исторических памятников, достопримечательностей, потрясающей природы не должны омрачаться отсутствием элементарных удобств.

И ВОТ НА ФОНЕ КРУПНЫХ НЕРЕШЕННЫХ ПРОБЛЕМ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ туристической сфере появляется новый фонд, эффективность, востребованность которого вызывает определенные вопросы, при том, что его содержание государству обходится в кругленькую сумму. В частности, с целью обеспечения нормальной деятельности фонда предлагается перераспределить средства госбюджета на 2017 год и выделить создаваемому фонду 30 млн драмов во второй половине года. 27,6 млн драмов из этой суммы выделяется на зарплату девяти работников дирекции за второе полугодие, а 2,4 млн драмов - на иные расходы, в том числе коммунальные выплаты, затраты на внутренние командировки, офисные материалы, другие административные расходы. По сути, государство берет на себя упомянутые конкретные затраты, рассчитывая на не совсем внятный эффект. Согласитесь, рачительностью и оптимизацией госрасходов такой подход вряд ли можно назвать. 

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 10-Июл-2017
    Видимо несколько из " своих" отпрысков остались без гос.денег! Эти люди так долго жили за счет других, за гос. бюджет, что это стало нормой(!). Вы не заметили, Ара, что до выборов они "пели" совсем другие песни! Ну.ну!! Они даже не знают, что "висят на волоске"! И получили голоса только за счет России(нюх отличный)! Теперь петушились! А зряяяяяя!!!!
    Ответить
  • Манвел 10-Июл-2017
    Это сколько получается зарплата одного? 500 000 драм? За что? За так? И кто предложил всю эту аферу???!!! А? Кто, г. премьер? Вы издеваетесь над нами??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
    2023-11-21 10:53

    Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

  • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
    2023-11-07 10:36

    Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

  • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
    2023-10-21 10:36

    Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.