Последние новости

Илюмжинов рад, но...

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рад, что 13-й чемпион мира Гарри Каспаров решил вернуться в большой спорт, однако напомнил, что по решению комиссии по этике ФИДЕ Каспаров отстранен от шахматной деятельности до октября этого года.

"То, что Каспаров вернулся в шахматы, хорошо. Он многого достиг в шахматах и стал чемпионом мира. С другой стороны, он отстранен ФИДЕ до октября этого года. Ведь два года назад комиссия по этике ФИДЕ отстранила его от шахмат и шахматной деятельности за дачу взятки президенту Шахматной федерации Сингапура Игнатиусу Леонгу на выборах президента ФИДЕ. Поэтому он нарушает решение комиссии по этике ФИДЕ.

Комиссия по этике – это независимый орган, который подчиняется только Генеральной ассамблее ФИДЕ. И она будет принимать решение. Это частный турнир, и Каспаров, видимо, посоветовался с юристами. Хотя рейтинги участников этого турнира будут обсчитываться ФИДЕ. Свое решение должна вынести комиссия по этике – что это частный турнир, будет или не будет засчитываться рейтинг. Это юридический вопрос. Если он такое заявление сделал, то я, как президент ФИДЕ, это решение поддерживаю. А с другой стороны, это вопрос комиссии по этике. Рейтинг Каспарова не обнуляется, как был у него за 2800 единиц (2812 баллов в классических шахматах), так и остается", - приводит слова Илюмжинова rsport.ru.

Ранее сообщалось, что 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров примет участие в турнире Grand Chess Tour, который состоится в американском Сент-Луисе. Соревнования по рапиду и блицу пройдут в августе. 54-летний Каспаров принял специальное приглашение организаторов.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • У ВОЛЬНИКОВ ЕЩЕ ОДНО СЕРЕБРО
    2025-04-10 11:33

    В столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по вольной борьбе. В последний день турнира четырехкратный чемпион Старого Света Арсен Арутюнян уступил в финале весовой категории 61 кг олимпийскому чемпиону Токио-2020 Зауру Угуеву из России со счетом 5:7.

  • КАЛЕНДАРНЫЕ ПЛАНЫ ГРЕБЦОВ
    2025-04-10 05:44

    Армянские гребцы постепенно втягиваются в новый спортивный сезон, готовясь к национальным и международным стартам. В беседе с корр. "ГА" президент Армянской национальной федерации каноэ (АНФК) Тигран Саргсян рассказал, что с начала года тренеры целенаправленно работают над улучшением общефизической и технико-тактической подготовки подопечных.

  • ФФА: ВСЕ ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ
    2025-04-10 05:35

    9 апреля на стадионе "Республиканский" состоялась пресс-конференция Федерации футбола Армении, в которой приняли участие президент организации Армен Меликбекян, вице-президент Армен Никогосян и генеральный секретарь Артур Азарян. Встреча с журналистами продлилась почти три часа, в течение которых руководство федерации ответило на широкий круг вопросов, в том числе не имеющих непосредственного отношения к футболу.  

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ШАХМАТНЫЙ ВУНДЕРКИНД С РОДИНЫ ДРЕВНЕЙ ИГРЫ
    2024-11-07 11:05

    В три года дети обычно любят играть в солдатиков и куклы, а также смотреть мультфильмы. А вот для индийского мальчика Аниша Саркара главным увлечением являются шахматы. На прошлой неделе он стал самым юным игроком в рейтинге ФИДЕ.

  • ЕЩЕ ОДИН "ЧИТЕРСКИЙ" УДАР ПО МУДРОЙ ИГРЕ
    2024-10-15 16:01

    Громкий скандал разразился в шахматном мире из-за очередного случае читерства (cheat в переводе с английского означает мошенничать, обманывать). 22-летний украинский гроссмейстер Кирилл Шевченко, представляющий с января 2023 года Румынию, был пойман с телефоном в туалете во время одной из партий клубного чемпионата Испании. Организаторы обвинили его в использовании подсказок и исключили из числа участников турнира.

  • ШАХМАТНЫЙ АКСАКАЛ ИЗ ИСПАНИИ ИГРАЕТ И ПОБЕЖДАЕТ
    2024-09-30 12:55

    12 октября исполнится 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать.