Последние новости

С ЮБИЛЕЕМ ИЗ ЛИВАНА

В концертном зале "Арно Бабаджанян" вечером 6 июля было многолюдно. Собравшиеся говорили на армянском, в том числе западноармянском и арабском языках. Разноязыкость публики объясняло само событие, собравшее представителей двух разных этносов и носителей столь несхожих культур, озаглавленное "Армянская музыка в ливанской интерпретации".

ПОДОБНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПРОВОДИТСЯ В ЕРЕВАНЕ НЕ ВПЕРВЫЕ, ОДНАКО каждый раз радует возможностью новой встречи с друзьями, коллегами, единомышленниками, собравшимися под эгидой Культурного союза "Текеян". В этом году "Текеян" отмечает 70-летие, и не отметить праздничную дату было невозможно. В связи с юбилеем в зале "Арно Бабаджанян" был устроен концерт с участием 10 юных музыкантов-исполнителей, 9 из которых арабы, один армянин. Со сцены звучали произведения Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна, Эдгара Оганесяна и других, представленные в авторском прочтении молодых исполнителей из Ливана.

Творческий вечер прошел под патронатом Министерства диаспоры РА, Министерства культуры РА и был организован в сотрудничестве с Посольством Армении в Ливане. Именно в Ливане в 1947 г. и был основан Культурный союз "Текеян", взявший на себя миссию по сохранению богатого культурного наследия армянского народа, созданию в диаспоре армянских школ, содействию студентам в изучении арменоведческих направлений, а также по подготовке национальных деятелей в разных сферах. За семь десятков лет союз оказал духовную и материальную помощь членам всех своих филиалов, основанных за этот период также в Сирии, Иордании, Великобритании, Австралии, странах Южной Америки, США и Канаде. С обретением Арменией независимости филиалы "Текеян" открылись и в Гюмри, Горисе, Ехегнадзоре, Масисе, а также в культурной столице Арцаха - Шуши.

 Все филиалы союза имеют свои правления, при которых функционируют литературные, образовательные и издательские органы, клубы по разным видам искусства, спорту и т.д. КС "Текеян" инициирует и организует программы творческого сотрудничества,  цель которого - распространение армянской культуры и искусства по всему миру, поддержка творческих структур и проектов, проведение концертов, выставок, встреч с представителями культуры и науки Армении и Спюрка. Союз функционирует под эгидой партии "Рамкавар Азатакан".

КОНЦЕРТ "АРМЯНСКАЯ МУЗЫКА В ЛИВАНСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ" стал очередным мероприятием в рамках празднования 70-летия КС "Текеян". Однако, прежде чем выйти на сцену Малого зала "Арно Бабаджанян", юные музыканты из Бейрута в сопровождении членов регионального правления КС "Текеян" Ливана встретились с министром диаспоры Армении Грануш Акопян. Высоко оценив многовековую армяно-ливанскую дружбу, министр отметила важную роль Ливана в деле спасения наших соотечественников, нашедших в этой стране пристанище после трагических событий 1915 г. и поддержку ливанского правительства и народа для возрождения и новой жизни, сохранения своего языка, религии, культуры, традиций. Грануш Акопян подчеркнула, что наши соотечественники не остались в долгу и сегодня вносят свой достойный вклад в развитие Ливана.

 70-летие Культурного союза 'Текеян'Глава министерства поблагодарила председателя регионального правления КС "Текеян" Ливана Вигена Ассиляна за обширную и многогранную работу, проводимую в Спюрке по сохранению армянства, привитию новому поколению соотечественников любви к родине, возвращения к истокам. Она также высоко оценила инициативу проведения в Армении юбилея Культурного союза "Текеян".

"Культурные связи Армении и Ливана крепнут и углубляются с каждым годом, о чем свидетельствует обширная программа мероприятий, которые проводятся в эти дни в Ереване и реализуются благодаря ливанскому филиалу Культурного союза "Текеян", - отметила Грануш Акопян. – Программа включает в себя не только выступление юных музыкантов-исполнителей, но и выставку-продажу под названием "Четыре поколения: дух решимости", инициированную художницей из Ливана Леной Айденян и приуроченную к 70-летию союза "Текеян".

Концерт "Армянская музыка в ливанской интерпретации" начался с гимнов двух государств – Армении и Ливана. Затем с приветственной речью выступил Виген Ассилян. "Искусство не знает границ и всегда говорит на языке, понятном всем людям на земле. Будучи самым высоконравственным, духовным и воздействующим фактором сближения народов, оно помогает решать множество задач, стоящих перед нами, - заметил В.Ассилян. – Я считаю прекрасным нынешний проект: играя армянскую музыку, арабские дети и подростки проникаются уважением к Армении и ее народу, открывают для себя новые культурные пласты, не просто узнают, но и ощущают самобытность армянской культуры, раскрывают нюансы музыкальных традиций".

ОРГАНИЗАТОРОВ КОНЦЕРТА И ЮНЫХ АРТИСТОВ ПРИВЕТСТВОВАЛА ГРАНУШ АКОПЯН. По ее словам, сегодня армянская народная и эстрадная песня, а также классическая музыка объединили на одной сцене армян и арабов нового поколения, что лишний раз свидетельствует о прочных связях двух народов. Грануш Акопян наградила золотой медалью Министерства диаспоры РА Вигена Ассиляна и вручила почетную грамоту министерства нашей соотечественнице, пианистке и художественному руководителю концерта Рите Ассилян.

Юбилейные мероприятия продолжились 7 июля в Музее истории г.Еревана. Здесь открылась выставка "Четыре поколения: дух решимости". В экспозиции картины ливанских художников - наших соотечественников Сарина, Саака и Арпине Воскянов, Лены и Тании  Айденян, Селин Чахласян. Часть прибыли от продажи этих работ будет перечислена на счет проекта "Что ты делаешь для Арцаха?", инициированного год назад на Всеармянском форуме журналистов и поддержанного Министерством диаспоры РА. Сумма будет передана семьям погибших в Арцахской войне азатамартиков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.

    • О НИКОЛАЕ ЗАБОЛОЦКОМ, ФРАНЦИСКАНСКОМ СВЯЩЕННИКЕ, МОНГОЛЬСКОМ ХАНЕ И АРМЯНАХ
      2024-04-08 09:49

      Инженер, кандидат технических наук Рита АРУТЮНЯН много лет занимается исследованием и презентацией научно-популярных тем и вопросов, делая доступными широкой общественности интересные для любого интеллектуала знания. Сама она называет себя популяризатором, так как нередко готовит доклады и выступает с лекциями на научных и образовательных площадках перед разной аудиторией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.