Последние новости

Спад в сфере сельского хозяйства Армении составил 3,5% за пять месяцев

              Спад в сфере сельского хозяйства Армении за январь-май 2017 года составил 3,5%, сообщил министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян, передает АРКА.

             "К сожалению, мы еще не подвели итоги за июнь. Но по данным на май у нас зафиксирован 3,5%-й спад в сельском хозяйстве, где растениеводство сократилось на 16,8%, а скотоводство выросло на 1,3%", - подчеркнул в ходе пресс-конференции Аракелян.

              Он отметил, что рост в сфере скотоводства обеспечила реализуемая на кредитные средства Всемирного банка крупная программа по оснащению водой пастбищ и развитию скотоводства в сельских территориях.

             В 2015 году стартовал второй этап программы Всемирного банка "Управление сельскохозяйственными ресурсами общин и их конкурентоспособность" CARMAC", на реализацию которого ВБ предоставил кредит в размере $32 млн. Программа рассчитана до 2020 года и в ней уже принимают участие 111 общин Армении.

            "Создаются более благоприятные условия для развития скотоводства. Что касается растениеводства, на данный момент основным объяснением сокращения объемов является зима с длительными морозами, которая не позволила парниковым хозяйствам использовать этот период", - добавил министр.Он выразил надежду, что данные по положению на август будут более положительными.

            " Мы планируем на 2017 год 3,6%-й рост сферы сельского хозяйства. На данный момент не можем сказать, будет ли этот показатель выполнен, тем не менее, мы сделаем все, чтобы достичь этого", - подчеркнул Аракелян.

             Основной целью проекта CARMAC является повышение доступности пастбищ, создание благоприятных условий для их использования, формирование кормовой базы и центров по сбору молока, что позволит улучшить благосостояние в сельскохозяйственных общинах, имеющих серьезные перспективы развития. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДЛЯ ПОДКУПА ТЕХ, КТО СКЛОНЕН ПОДДЕРЖАТЬ ГЭДЭШНИКОВ
    2025-01-16 09:41

    С 1 февраля стартует программа армянских властей по безнадежным кредитам Эффективность налогово-бюджетной и в целом макроэкономической политики главным образом зависит от правильно поставленных целей и соответственно правильного выбора средств их достижения, отмечает экс-глава Комитета по госдоходам (КГД) Давид Ананян. Однако, поясняет он, зависит это также и от множества других факторов, которые отражают реальные мотивы и условия практического применения налогово-бюджетной (макроэкономической) политики. 

  • ТОМАТНО-СЛИВОВЫЙ «СУВЕРЕНИТЕТ»?
    2024-11-11 10:47

    Правительство на пути к провалу очередного предвыборного обещания В чем измеряют суверенитет власти Армении? – вопрос, конечно, интересный. Вот на днях министр экономики Геворг Папоян в парламенте высказался категорически против обращений к Москве по поводу того, чтобы она принимала некачественные помидоры и абрикосы, связав такие просьбы с… ущемлением национального суверенитета страны. Да и все правительство Пашиняна по этому поводу не мелочится: готово ущемлять суверенитет только за счет отдаваемых территорий, а не каких-то там томатов.

  • ПАРШИВЫЕ ОВЦЫ И ДЕФИЦИТНЫЕ ПАСТУХИ, или В ПОИСКАХ ХОРОШЕГО ВЫБОРА ТРАВЫ
    2024-08-29 10:35

    После того как Пашинян в результате недавнего общения с крестьянами вынес для себя, а следом и на правительственное заседание причину статического положения в отечественном овцеводстве, а именно отсутствие пастухов, следует ожидать решения кабмина о субсидировании желающих освоить пастушью науку. Это привычный и наиболее легкий способ для нынешних властей решения всех проблем – залезть в казну за средствами налогоплательщиков. Однако в пастухах ли настоящая причина безрадостного положения как в овцеводстве, так и в животноводстве Армении в целом?..

  • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
    2024-04-13 10:02

    Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.