Последние новости

В Армении возбуждены дисциплинарные производства в отношении двух адвокатов

На основании заявлений начальника полиции Армении и Генеральной прокуратуры Палата адвокатов возбудила дисциплинарные производства в отношении адвоката по делу лидера "Учредительного собрания" Жирайра Сефиляна Мушега Шушаняна и в отношении адвоката по делу "Сасна црер" Араика Папикяна. Об этом сообщает Радио Азатутюн.

Согласно сообщению Палаты адвокатов, начальник полиции Владимир Гаспарян отметил, что в беседе с Радио Азатутюн адвокат, комментируя действия сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок в здании суда во время судебного процесса над членами группы "Сасна црер", высказался неуважительно в адрес правоохранительного органа.

"Подобное поведение адвоката напрямую влияет на укрепление общественного доверия к системе правоохранительных органов и не имеет никакого отношения к содержанию и общественному призванию адвокатской профессии", - говорится в заявлении начальника полиции.

Владимир Гаспарян приложил к своему заявлению видеозапись интервью адвоката Радио Азатутюн, в котором Шушанян, в частности, сказал: "Полиция является структурой, которая действует вне закона. В Армении полиция не является правоохранительным органом, это вооруженная группа, которая готова выполнить любой преступный приказ".

Мушег Шушанян сегодня повторил эти свои слова, выразив уверенность в том, что возбужденное производство - это попытка оказать на него давление.

"Это вмешательство в мое право на свободное выражение мнения, истинная цель этого – сковать меня в выполнении моих профессиональных обязанностей. То есть, пытаются закрыть адвокатам рты, чтобы они не выступали с заявлениями, не давали оценок", - сказал Шушанян.

В решении о возбуждении дисциплинарного производства Палата адвокатов отмечает, что если подтвердится, что Шушанян в интервью, помимо правовых слов критики также позволил себе некоторые высказывания, то по крайней мере внешне это будет означать, что он поставил под сомнение профессиональный авторитет адвоката, отождествил себя со своими доверителями - арестованными оппозиционерами.

"Это касается того, что ни один государственный орган не должен отождествлять адвоката с его доверителем. Или, что такого я сделал, что является неподобающим для адвоката поступком? В рамках своего права на свободное выражение мнения я высказал свое мнение. Я имею на это право, и никто не может ограничить это мое мнение", - добавил Мушег Шушанян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.

    • АРА САГАТЕЛЯН: "ЗА УГОЛОВНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ МЕНЯ СТОИТ ЛИЧНО НИКОЛ ПАШИНЯН"
      2021-03-05 19:20

      Сегодня в 17 часов Ара Сагателян в сопровождении адвокатов вышел из здания Апелляционного суда под аплодисменты своих сторонников.

    • Маргарита ГЮЛУМЯН: "ПО НОВОМУ ЗАКОНОПРОЕКТУ МЫ ИДЕМ НАЗАД"
      2021-02-22 11:08

      "До 2010 года действовал Гражданско-правовой и Уголовно-правовой порядок защиты чести и достоинства. В результате законодательных реформ, проведенных в 2010 году, клевета и оскорбление были декриминализированы. И сейчас вопрос регулируется исключительно в рамках гражданского права. По новому законопроекту мы идем назад",- констатирует в телефонной  беседе с судебным обозревателем "ГА" адвокат Маргарита Гюлумян.

    • ВОПРОС ДОРОГ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОГО ПРАВОВОГО ОСМЫСЛЕНИЯ
      2021-02-12 16:22

      На днях вице-премьер Тигран Авинян заявил, что кроме заявлений от 9 ноября и 11 января существует еще одна договоренность относительно дороги Горис - Давид-Бек, поскольку там территория проходит "по спорным участкам". Заявление, вполне понятно, вызвало бурный резонанс в обществе. Депутат парламента от "Светлой Армении" Тарон Симонян потребовал разъяснить ситуацию с подписанием меморандума относительно обеспечения безопасности движения в Сюнике. Как выяснилось, лицо, занимающее кресло премьера, тайно приняло и этот, с позволения сказать, документ, под которым как будто нет его подписи. Причем произошло это еще в конце декабря.