Последние новости

Министр: Госслужащие Армении смогут свободно выбирать больницу для лечения по соцпакету

Госслужащие Армении смогут сами выбирать медучреждения для лечения по соцпакету. Новый порядок оплаты больничных услуг в рамках программы утверждён на заседании Правительства 27 июля, передает Новости Армении - NEWS.am.

Как заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, с  1 сентября служащему достаточно будет обратиться к своему страховщику, предъявить паспорт или id-карту и сказать, в какой больнице он хотел бы пройти лечение. Никаких других документов или справок не понадобится. Всё остальное – дело взаимоотношений страховой компании и больницы. 

При этом, по словам Алтуняна, если теперь с больницами рассчитываются вперёд, в начале года, то теперь платить будут только по факту предоставленных услуг. Это создаст новые стимулы конкуренции для медицинских учреждений.

Реформа затронет служащих государственных учреждений, имеющих страховые полисы в рамках соцпакета (таких сейчас 80 – 100 тысяч человек). Через полгода программу испытают уже вне государственного сектора, предложив её 612 тысячам социально необеспеченных граждан страны. «Если мы увидим, что медицинское страхование оказалось для них полезным, то ещё через год мы предложим проект уже всеобщего медицинского страхования», - добавил Левон Алтунян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНСУЛЬТ: ВАЖНО НЕ ОПОЗДАТЬ
      2020-08-12 11:07

      Инсульт - одна из самых серьезных проблем современной медицины. Это заболевание ежегодно уносит тысячи жизней, превращает еще недавно, казалось бы, здоровых людей в инвалидов. Бороться с этим тяжелым недугом трудно, и, как утверждают специалисты, его легче предупредить, чем полностью восстановить здоровье больного.

    • Оганес Диланян: Деятельность Арсена Торосяна деструктивна для армянской медицины
      2019-09-03 15:23

      Уважаемый Никол Пашинян. Говорят, Вы внимательно отслеживаете то, что происходит в Фейсбуке. Позвольте представиться: я - хирург-уролог-онколог, заведующий отделением урологии в одной из городских больниц Москвы, кандидат медицинских наук. Я провел ряд сложных и высокотехнологичных операций в Армении, несколько школ по лапароскопической урологии. Несколько врачей из Армении при моем участии и поддержке прошли стажировки в Москве. Таким образом, я - человек со стороны, связанный с Арменией только по происхождению и любовью к ней. Заявляю о полном отсутствии конфликтов интересов. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook хирург-уролог-онколог, заведующий отделением урологии в одной из городских больниц Москвы, кандидат медицинских наук Оганес Диланян.

    • 9 ЧАСОВ ВОЗВРАЩЕНИЯ К ЖИЗНИ
      2019-05-11 16:00

      Медицинский центр "Астхик" зарекомендовал себя как одно из лучших лечебных учреждений Армении. Специалисты высокой квалификации, современное оборудование, внимательное отношение к пациентам, готовность коллектива постоянно учиться и осваивать новые методы лечения привлекают сюда пациентов не только из нашей республики. Неудивительно, что именно здесь впервые в Армении недавно была проведена операция по трансплантации печени.

    • Уникальная операция: в Армении впервые проведена трансплантация печени от живого донора
      2019-04-25 12:25

      В Армении накануне проведена первая за историю страны операция по трансплантации печени от живого донора реципиенту, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Арсен Торосян