Последние новости

ИНСУЛЬТ: ВАЖНО НЕ ОПОЗДАТЬ

Инсульт - одна из самых серьезных проблем современной медицины. Это заболевание ежегодно уносит тысячи жизней, превращает еще недавно, казалось бы, здоровых людей в инвалидов. Бороться с этим тяжелым недугом трудно, и, как утверждают специалисты, его легче предупредить, чем полностью восстановить здоровье больного.

НО МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА РАЗВИВАЕТСЯ достаточно быстро, появляются новые методы, позволяющие предупредить тяжелое развитие этого заболевания. Однако современная медицина - область дорогостоящая, и Армения со своим весьма скромным бюджетом здравоохранения не может идти в ногу со временем, быстро внедрять последние достижения медицины, поэтому, имея хороших врачей, мы все-таки значительно отстаем от развитых стран в борьбе с этим опасным недугом.

Однако многое все-таки делается. Несколько лет назад в Армении, в Первой клинической больнице Еревана, был создан Центр инсульта, где используются все доступные методы борьбы с этим заболеванием - как хирургические, так и терапевтические. В зависимости от состояния больного выбирается тот или иной метод лечения, а иногда их сочетание. Интервенционными методами - извлечением тромба - занимаются нейрохирурги. Интервенционной неврологии в Армении пока нет, но эффективные терапевтические методы предупреждения развития тяжелого инсульта используются. Во всех случаях важно не опоздать.

Инсульт относится к числу таких тяжелых заболеваний, которые начинают развиваться внезапно и застают больного и его близких врасплох. Важно вовремя правильно оценить ситуацию и безотлагательно обратиться к врачу. Следует помнить, что время, когда можно оказать больному эффективную помощь, ограничивается 3-4 часами.

По данным медицинской литературы, причиной инсульта в 97% случаев является тромб, вызвавший закупорку сосуда. В таких случаях больному медленно вводится препарат, который должен растворить тромб, предупредить дальнейшее развитие заболевания и сопутствующие последствия. Этим и занимается группа неврологов Центра инсульта, которой руководит врач Екатерина ОГАНЕСЯН, прошедшая подготовку по внутрисосудистым методам лечения в Центре инсульта Университета Лос-Анджелеса. В компетенцию ее группы входит тромболизис - растворение закупоривших сосуд тромботических масс и восстановление кровотока.

Во всех развитых странах этот метод используется давно, у нас он вошел в медицинскую практику с опозданием и пока применяется только в двух клиниках: в Первой университетской больнице и Медицинском центре "Эребуни", что, разумеется, недостаточно для Армении, если учесть, что сохранение жизни и здоровья больного в значительной степени зависит от своевременной медицинской помощи. За три-четыре часа, когда еще можно предупредить тяжелые последствия заболевания, из отдаленных районов страны больного просто не успеют доставить. Причем, как свидетельствует опыт, наиболее эффективной оказывается медицинская помощь, оказанная в течение первых 90 минут.

- В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ТРОМБОЛИЗИС СТАЛ ПРИМЕНЯТЬСЯ давно, сначала для предупреждения инфаркта миокарда и при закупорке сосудов легких и лишь потом его стали использовать при лечении инсульта, - говорит Екатерина Оганесян. - Но эффективность этого метода очевидна, своевременный лизис тромба позволяет значительно снизить число летальных исходов и инвалидизацию этих больных. Принятая по инсульту государственная программа обеспечивает бесплатную медицинскую помощь этим больным - как хирургическую, так и терапевтическую, что, разумеется, очень важно, поскольку препарат, используемый для растворения тромба, очень дорогой, он стоит порядка 1,5 тысячи долларов, поэтому тромболизис был доступен далеко не всем нашим больным. Но решать вопрос создания таких центров в других регионах Армении нужно безотлагательно - посылать за рубеж и готовить врачей, владеющих внутрисосудистыми техниками лечения инсульта.

Когда к нам поступает больной, оперативно проводятся все диагностические исследования, на основании данных которых в течение нескольких минут принимается решение, какой метод лечения окажется в данном случае более эффективным, продолжает Екатерина Михайловна. - Чрезвычайно важно учесть, какими сопутствующими заболеваниями страдает пациент, определить свертываемость крови, чтобы понять, есть ли противопоказания для введения этого препарата, который не может быть использован для лечения некоторых больных. К сожалению, далеко не все наши пациенты и их семьи вовремя ориентируются в ситуации, которая обычно возникает внезапно, и обращаются к врачу с опозданием. Причем в некоторых случаях симптомы инсульта то проявляются, то отступают, и в этих случаях многие думают, что можно подождать с медицинской помощью. На самом же деле это не так, и любая задержка чревата самыми драматическими последствиями. При первых же симптомах инсульта больной должен быть госпитализирован и постоянно находиться под контролем врачей, которые смогут своевременно принять меры, чтобы не дать развиться инсульту. Кстати, в школах за рубежом детей знакомят с симптомами этого заболевания, чтобы они могли вовремя распознать опасность у взрослого и вызвать "скорую помощь".

В силу имеющихся возможностей наш центр предоставляет максимально эффективную помощь больным инсультом, не только предупреждая развитие тяжелых форм этого заболевания, но и обеспечивая восстановление функций организма, речи, психологического состояния больного, перенесшего инсульт. Но при всей внезапности развития этого заболевания следует помнить, что его значительно легче предупредить, чем лечить. А это правильное питание, здоровый образ жизни, физическая активность. Возможности человеческого организма не беспредельны, об этом следует помнить всегда и не доводить себя до тех состояний, когда можно просто не успеть оказать необходимую медицинскую помощь, - сказала Екатерина Оганесян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...