В Ереване пройдет первый фестиваль еды
Фестиваль еды "Food Fest" впервые состоится в Ереване с 14-го по 16 сентября, заявила агентству "Новости-Армения" руководитель фестиваля "Hartak food", известный фуд-блогер Анна Мазманян.
"Это новый формат фестиваля, который пройдет в Армении впервые. Обычно он проходил как часть большого фестиваля "Hartak", а теперь это обособленное, отдельное мероприятие, которое продлится три дня. Основная его часть – это фестиваль ресторанов, который пройдет 16-го сентября", - заявила Мазманян.
По ее словам, в фестивале примут участие порядка 30 ереванских ресторанов, которые представят на суд публики не только полюбившиеся блюда, но и специальное меню для фестиваля, блюда которого будут продаваться по специальной цене, гораздо ниже обычной.
"Фестиваль состоится на открытом воздухе, как вообще все подобные мероприятия. Это важно, потому что так мы предоставляем участникам возможность отдохнуть, провести целый день на открытом воздухе, где звучит музыка, есть зона для отдыха и так далее. Это признанный в мире формат", - подчеркнула она, добавив, что точное место проведения фестиваля пока не определено.
Фестиваль "Food Fest" также станет площадкой для обмена опытом между профессионалами региональной ресторанной индустрии.
"Важную часть фестиваля составляют мастер-классы, круглые столы, мастерские для журналистов, которые хотят писать про рестораны. К сожалению, у нас в стране мало людей, которые умеют профессионально освещать работу ресторанов, мало ресторанных критиков", - сказала Мазманян.
По ее словам, мастер-классы пройдут также для рестораторов на тему новинок в индустрии, помощи ресторанному бизнесу, интерьеров.
С этой целью в Армению будут приглашены эксперты ресторанной индустрии из-за рубежа, в частности из Грузии, Узбекистана, Казахстана, России.
"Мы также будем привлекать местных экспертов, чтобы они поделились опытом. Ведь общение является важным аспектом развития индустрии. Также очень важно заявить, что Ереван в региональном масштабе может стать площадкой для проведения подобных мероприятий", - сказала Мазманян, добавив, что развитие ресторанной индустрии стимулирует развитие гастрономического туризма в стране.
Фестиваль "Food Fest" станет ежегодным. Мазманян выразила желание, чтобы он стал также международным, а в Ереван приезжали рестораторы и эксперты со всего мира.
Более подробная информация о фестивале и его участниках появится на официальной странице фестиваля Hartak Food Fest в Facebook.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-07 06:00
Европейский совет Всемирной федерации борьбы признал золотого, серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира, 7-кратного чемпиона Европы Артура Алексаняна лучшим борцом греко-римского стиля Европы в 2024 году. Об этом сообщается на странице в Facebook Федерации борьбы Армении.
-
2025-04-07 05:57
Россия открыта для сотрудничества с Арменией и готова ко всему, к чему готова армянская сторона, заявил журналистам в Ереване спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает РИА Новости.
-
2025-04-07 05:54
Страны Европейского союза в ближайшие дни попытаются выступить единым фронтом против тарифов, введенных президентом США Дональдом Трампом, и, вероятно, одобрят первый пакет целенаправленных контрмер в отношении импорта из США на сумму до 28 миллиардов долларов - от зубной нити до бриллиантов, пишет агентство Reuters.
-
2025-04-07 05:52
Грузия, Турция и Азербайджан создадут формат трехстороннего сотрудничества на уровне спикеров парламентов. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили с турецким коллегой Нуманом Куртулмушем, передает Первый канал Грузии со ссылкой на пресс-службу НС. Встреча прошла в рамках 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Ташкенте (IPU) – столице Узбекистана.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-06-11 09:42
С 11 по 28 июня в Армении пройдет основной этап ЕГЭ. По данным Центра оценки и тестирования, всего по республике выделен 41 экзаменационный центр, из них 14 - в Ереване. В отличие от первого тура, состоявшегося зимой, когда абитуриенты не указывали специальности и сосредоточились только на экзаменационных тестах, во втором и третьем турах будет проводиться также конкурс специальностей с указанием вузов. В первый конкурсный день пройдут экзамены по русскому языку и химии.
-
2023-04-08 11:28
На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет» подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.
-
2022-12-22 06:05
Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.
-
2022-10-27 09:55
Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.