Последние новости

САЛЮТ, СОСЕДИ!

Время катится к полуночи, дети спят, и вдруг – бах-бабах! Прямо в вашем дворе, прямо под окнами или где-то по соседству. Дети  просыпаются и плачут, старики вздрагивают, люди помоложе бросаются к окнам.

                Как обычно, выясняется, что это все лишь кто-то отмечает свадьбу, день рождения, возвращение своего непутевого отпрыска из мест не столь отдаленных. 

САЛЮТ В ЧЕСТЬ СОБЫТИЯ! ФЕЙЕРВЕРК - В ВОЗДУХ ЛЕТЯТ КРАСИВЕЙШИЕ достижения китайских пиротехников, изобретенные ими тысячу лет назад. Яркие вспышки расцвечивают ночное небо, а уши глохнут от грохота разрывов. Рады за них. Но почему, если у них праздник, мы не должны спать и дети должны вздрагивать, таким образом участвуя в чужом празднике? Хотя после 23 часов шуметь запрещено законом.

Хлопушки, бомбочки, шутихи, салютики и салюты очень популярны все последние годы. Когда-то грохот разражался только на Новый год, а потом пошло-поехало. Теперь это безобразие продолжается круглый год, но почему на это не реагируют власти столицы, к тому же наводненной туристами, не ясно.

КОЛИЧЕСТВО И ЧАСТОТА ПРАЗДНИЧНЫХ "СЮРПРИЗОВ" ПЕРЕВАЛИВАЕТ ЧЕРЕЗ ВСЕ мыслимые пределы, регулярные "стрельбы" в ресторанах, дискотеках и прочих увеселительных заведениях стали чуть ли не нормами общежития. Стреляют все кому не лень, без специальной подготовки, без соблюдения правил пожарной безопасности и множества других правил.

Может, все же ограничить продажу пиротехники частным лицам? Продавать ее только специализированным фирмам, имеющим лицензию на проведение пиротехнических мероприятий. А может, хотя бы на время ввести специнспекцию, которая будет отслеживать салюты и штрафовать, если они производятся  в неположенное время и в неположенном месте? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОЧНЫЕ СТРЕЛЬБЫ
      2018-02-02 15:44

      Если в новогоднюю ночь фейерверк еще терпим, то за месяц до нее и месяц после праздников - это уже просто кошмар. Хотя в последние годы этот кошмар стал обычным делом. Это еще страшнее в летние месяцы, когда жаркой летней ночью, при открытых окнах, за полночь какой-то "шутник", разгулявшаяся компания решают завершить свой день рождения, свадьбу (или без повода) праздничным салютом, нисколько не задумываясь, что люди просыпаются, дети пугаются, а старики причитают. Обо всем этом много раз было написано, и за несколько дней до праздников столичные власти решили рассмотреть этот вопрос с правовой точки зрения.

    • Полиция Армении пригрозила крупными штрафами любителям ночных фейерверков
      2016-11-07 21:45

      ЕРЕВАН, 7 ноября. Новости-Армения. Полиция Армении распространила в понедельник заявление, в котором предупредила об административной ответственности и крупных штрафах за организацию ночных фейерверков. 

    • Мэр Еревана запретил фейерверки
      2015-07-27 15:35

      В ходе очередного заседания в мэрии Еревана мэру столицы Тарону Маргаряну было доложено, что в административных округах продолжается проведение работ по орошению и стрижке газонов.