Последние новости

НОЧНЫЕ СТРЕЛЬБЫ

Если в новогоднюю ночь фейерверк еще терпим, то за месяц до нее и месяц после праздников - это уже просто кошмар. Хотя в последние годы этот кошмар стал обычным делом. Это еще страшнее в летние месяцы, когда жаркой летней ночью, при открытых окнах, за полночь какой-то "шутник", разгулявшаяся компания решают завершить свой день рождения, свадьбу (или без повода) праздничным салютом, нисколько не задумываясь, что люди просыпаются, дети пугаются, а старики причитают. Обо всем этом много раз было написано, и за несколько дней до праздников столичные власти решили рассмотреть этот вопрос с правовой точки зрения.

ЗАХОЖУ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МАГАЗИН, ТОРГУЮЩИЙ САЛЮТАМИ и всякого рода огненными шутихами. Молодой продавец тут же подскакивает - что нужно? Есть маленькие, разовые, есть многоцветные многоразовые, а есть еще... Обрывая рекламную речь, спрашиваю продавца, знает ли он что вытворяют с его продукцией местные весельчаки. Парень страшно пугается, решив, очевидно, что я из какого-то контролирующего органа и быстро достает из стола большую тетрадь и показывает многочисленные записи. Оказывается, продавцы фейерверков обязаны вести учет всех покупателей: кто, когда и что купил, и предупреждать их о правилах использования. Более того, покупатель расписывается в том, что проинформирован об этих правилах и в случае их нарушения может быть привлечен к административной ответственности и наказанию штрафом в 150 тысяч драмов. При этом, если проверяющие органы увидят, что разноцветный заряд был продан, а подписи покупателя нет, то продавец будет оштрафован на пару миллионов драмов!

Записей и подписей в книге было более чем достаточно. То есть основная масса стреляющих по ночам хорошо информирована о том, что совершает, по сути, противоправные действия. Но продолжает это делать за милую душу.

Как же повлиять на ситуацию? Закон есть, все в нем прописано правильно - стрелять можно с утра до 23:00. Потом - нет. Кто виноват, понесет наказание. Вот только вопрос - как это реализовать? Как, по мнению составителей этого хорошего и правильного закона, он должен работать? Каков его механизм? Представляете себе ситуацию - час ночи, вы спите, вдруг подвыпившая компания вываливается из квартиры и устраивает канонаду. Да, вы и ваши домочадцы проснулись, старшие вздрогнули, младшие перепугались. И что теперь делать? Вставать, одеваться, выскакивать на улицу и бежать? Но куда?

Это хорошо (хотя хорошего мало), если стреляли у вас во дворе и вы увидели этих весельчаков, узнали и можете назвать их имена. А если грохот доносится с соседней улицы? Куда бежать среди ночи? Ладно, побежал быстро, нашел - стоят во дворе какие-то ребята и развлекаются. Что делать? Убеждать, чтобы подождали, потом звонить в полицию и заявлять: "Тут у нас во дворе салютом выстрелили после 23:00, приезжайте и оштрафуйте"? А весельчаки будут стоять и ждать? Хорошо если просто разойдутся по домам... Но даже если они будут ждать приезда полиции (которая, к примеру, срочно приедет по такому вызову), так еще нужно доказать, что стреляли именно они.

Каков результат такой акции? Заявитель в лучшем случае осмеян, оплеван и обруган полицейскими, в худшем - еще и побит гуляками "за доносительство".

ЕЩЕ ОДНА ДЕТАЛЬ. ПОДОБНЫЕ УЧЕТНЫЕ КНИГИ С ПОДПИСЯМИ ЕСТЬ ТОЛЬКО в официальных точках продажи фейерверков. А ведь они продаются еще и в супермаркетах, а в канун Нового года еще и на уличных праздничных базарах. Как известно, эта продукция тоже бывает разного качества: профессиональные, изготовленные промышленным способом, проверенные, с гарантией безопасности. А еще есть масса пиратских, которые чреваты и несчастными случаями для тех, кто стреляет, и для окружающих.

Прямо перед новогодними праздниками по российскому телевидению сообщили, что мэрия Москвы выделила в каждом районе города определенные места для стрельбы и запуска фейерверков. Подобная активность в любом другом месте и в любое другое время наказуема. В европейских городах тоже есть выделенные городской администрацией места, безопасные для окружающих домов и людей, в Гамбурге, например, это происходит только в порту. У нас же стреляют кто где хочет и когда хочет! И честно говоря, я что-то никогда не видел, чтобы полицейские беспокоились по поводу раздающихся из соседних дворов выстрелов, расцвечивающих небо разноцветными огнями.

В других столицах и городах нашли правовой выход из ситуации. Что мешает мэрии Еревана и властям других городов Армении применить их опыт?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАДИ СЕЛФИ, или ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ПРЕМЬЕРА
      2019-04-29 12:59

      Для шенгавитцев солнечный день 27 апреля оказался всего лишь обычным субботним днем. Никто никуда не торопился, и каждый был занят своим делом. - Слушай, сегодня ведь праздник. Как там? Ах, да - День гражданина! - Какого гражданина - гордого? А может, политзаключенного? Эти реплики двух парней, спускавшихся в подземку на ереванской площади им. Гарегина Нжде, были единственным напоминанием о праздничной дате.

    • "БАРХАТ" ПОДОРОЖАЛ В 20 РАЗ
      2019-04-20 16:00

      Правительство Армении приняло решение о предоставлении аппарату премьер-министра 124 млн драмов для организации и проведения Дня гражданина Республики Армения, передает Aysor.am. Напомним, праздник День гражданина, который внесен в список праздников страны, принят в связи с революцией в Армении в 2018 году. Праздник будет отмечаться в последнюю субботу апреля.

    • ПРАЗДНИКОВ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ
      2019-04-05 11:42

      Депутат от блока "Мой шаг" Виктор Енгибарян в эфире авторской программы Анжелы Товмасян рассказывал про инициативу фракции праздновать 23 апреля День гражданина. Енгибарян, конечно, на это не упирал, но и без того понятно, почему именно 23 апреля: в этот день подал в отставку Серж Саргсян. Анжела Товмасян пыталась подвигнуть депутата к мысли, что некрасиво это, но безуспешно...

    • ЖМИ НА ГАЗ, ПРЕМЬЕР!
      2019-03-22 15:32

      Правительство решило отправить в парламент законопроект, чтобы в последнюю субботу апреля в Армении отныне отмечали День гражданина. Понятно, в честь отставки Сержа Саргсяна. Все логично, в рамках логики "хлеба и зрелищ". И если в вопросе "хлеба" прогресс обеспечить не можешь, то надо напирать на зрелища.