Последние новости

"ОСЕННИЕ ГОЛОСА" ПРОСЯТ ПОМОЧЬ

           Хор старейших жителей Еревана "Осенние голоса" нуждается в поддержке

В феврале текущего года не стало основателя и художественного руководителя хора старожилов профессора Карлена Бабаяна.

         "МЫ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОЩУЩАЕМ ЭТУ ТЯЖЕЛУЮ УТРАТУ, - рассказывает обратившаяся в редакцию "ГА" Армик Багдасарян, в настоящее время координирующая работу коллектива. Будет обидно, если хор распадется из-за возникших проблем".

          Коллектив "Осенние голоса" был создан Ассоциацией старожилов Еревана (HERAS), и у всех в памяти двойной юбилей: 25-летие ассоциации и 10-летие хора. На этом торжественном мероприятии заместитель мэра Еревана Арам Сукиасян отметил вклад художественного руководителя и основателя HERAS и хора "Осенние голоса" К.Бабаяна  в организацию праздничных представлений и фестивалей. В их числе ежегодные праздники - "Материнство и здоровье", (7 апреля), "Неделя шелковицы", масштабные мероприятия "Золотая осень", празднование 1700-летия  принятия христианства и другие.

        - Теперь нам приходится самим заботиться обо всем – скидываться на аренду транспорта, который нас доставит на место предстоящего концерта, оплачивать работу хормейстера, пианиста при том, что наш хор участвует в благотворительных мероприятиях и в его составе люди, живущие на одну пенсию. Хорошо хоть костюмы старые сохранились (их в свое время выхлопотал Бабаян). Месяц назад коллектив остался без офиса из-за капитального ремонта в здании по улице Агатангегоса, 7, находящемся на балансе                  Армгоспедуниверситета им. Х.Абовяна, в котором в свое время администрация вуза выделила своему сотруднику Карлену Бабаяну небольшое помещение.

         В репертуаре хора "Осенние голоса" - духовная музыка, произведения Комитаса, патриотические и лирические произведения, в том числе и на стихи Карлена Бабаяна. Члены этого творческого коллектива бережно хранят архивные материалы, фотографии, пригласительные билеты, афиши, благодарности от организаторов благотворительных концертов за свои выступления и не теряют надежду, что в память о Карлене Гегамовиче  государственные  структуры  не оставят в столь сложное время хор "Осенние голоса" на произвол судьбы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.