Последние новости

ТРАМП НЕ ПЕРВАЯ "ХРОМАЯ УТКА"

Президента "жестко спеленали"

Экспертное сообщество заговорило о новом миропорядке, акцентируя внимание на ключевом вопросе: кто именно будет диктовать этот миропорядок – президент США, который, как выяснилось, не определяет внешнюю политику, или сенат и Конгресс? 

ЗАЯВЛЕНИЕ ТРАМПА ПРИ ПОДПИСАНИИ ЗАКОНА О САНКЦИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОГО, ЧТО ДОКУМЕНТ, возможно, противоречит Конституции США, по оценкам ряда аналитиков, касалось того, что закон существенно ограничил возможности президента в сфере внешней политики. Внешнюю политику, как известно, определяет президент, однако в случае с законом о санкциях сенат и Конгресс, по меткому определению одного российского политолога, "жестко спеленали Трампа".

При этом аналитики сходятся во мнении, что санкции прописаны общими словами, и это дает возможность маневра президенту США. Иначе говоря, пока не вполне ясно, будут ли осуществляться санкции в жестком режиме или, как говорят, возможны варианты? Одно дело закон на бумаге, совсем другое – реализация его на практике. Что касается нового миропорядка, то, судя по ряду примет, у США нет новой дорожной карты передела мира. То, что произошло нынешним летом, по большому счету продолжает политику Обамы в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

Украина продала ракетные двигатели

В России есть уверенность, что истерия 2014-2015 гг. не повторится и российская экономика выдержит испытание новыми санкциями. В Армении экономическая ситуация в первом полугодии по ряду направлений продемонстрировала позитивные тенденции, которые позволяют смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом.

ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ САНКЦИЙ В БЕРЛИНЕ, ВЕНЕ И ПАРИЖЕ заговорили о нарушении международного права. Ассоциация европейских бизнесменов выступила с жестким заявлением, при этом всем очевидно, что до конфронтации европейских стран с США дело не дойдет. Общая линия антироссийской политики пока окончательно не сформировалась, но процесс уверенно идет в этом направлении. Впрочем, глобальные геополитические выводы пока делать рано.

В августе местные аналитики говорили о том, что Южный Кавказ будет играть ключевую роль в борьбе супердержав за новый передел. Без этих дежурных выводов уже давно не обходится ни один политологический анализ. Говорилось и о возможности новой агрессии Азербайджана. В этой связи министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян нынешним летом заявил, что в случае новой авантюры противника на линии соприкосновения Вооруженные силы Арцаха перейдут в наступление, однако вернемся к Трампу, потому что у США и России уже есть удобный полигон для выяснения отношений и имя этому полигону Украина.

Кстати, буквально на прошлой неделе газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала сведения о поставках ракетных двигателей из Украины в Северную Корею. Сведения вызвали большой переполох во всем мире. Выходит, Украина, которая считает себя партнером США, помогает заклятому врагу американцев! Двигатели, о которых идет речь, производились в 60 гг. прошлого века на Украине в знаменитом КБ "Южное". Их продажа ускорила развитие северокорейской ядерной программы. Северная Корея информацию о приобретении ракетных двигателей на черном рынке Украины опровергает.

Ведущие мировые издания в эти дни пытаются найти ответ на вопрос: что последует за жесткими заявлениями руководителей США и Северной Кореи? При этом все сходятся во мнении, что если противостояние перейдет в военную стадию, то победа, вне сомнения, окажется на стороне США.

Утечки

 Президента 'жестко спеленали'Некоторые события августа вызвали серьезную обеспокоенность мирового сообщества. Каким образом телефонные разговоры президента США с первыми лицами Мексики и Австралии просочились в СМИ?

НАПОМНЮ, ЧТО КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ПОДОБНЫХ БЕСЕД - ВОПРОС государственной безопасности. Не будем касаться содержания этих разговоров, отметим лишь, что обнародование их свидетельствует о том, что противники Трампа сильны и они не успокоятся. За 6 месяцев из Белого дома в СМИ "утекло" столько информации, сколько при Обаме "утекало" за 3 года. 4 подозреваемым уже предъявлены обвинения...

За 6 месяцев в США было открыто около 1 млн рабочих мест, а безработица стала рекордно низкой за последние 16 лет, но это вовсе не гарантия, что Трампу позволят досидеть первый срок, слово "импичмент" преследует его с первого дня работы на посту президента.

Жесткая пропаганда

Несмотря на многочисленные заявления Трампа о том, что он обязан победой на выборах американским избирателям, а не российским спецслужбам, спецпрокурор Роберт Мюллер созвал Большое жюри, которое занимается расследованием вопроса.

РАБОТА ЖЮРИ, КАК И ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О САНКЦИЯХ, ПРОХОДИТ НА ФОНЕ беспрецедентной антироссийской истерии, которая захватила большую часть штатов. Даже самая призрачная связь Трампа, руководителей его предвыборного штаба и членов семьи с Кремлем может активизировать усилия по импичменту. Уже появились первые анекдоты о том, что республиканцы проверяют демократов на предмет организации утечек из Белого дома, а демократы проверяют республиканцев на предмет связей с Москвой.

Из обвинений в связях с Путиным может получиться неплохое политическое шоу. США знают много разоблачений - от скандала в Уотергейте с участием Никсона до любовных похождений Клинтона, но столь откровенных попыток уличить президента в связях с Москвой пока не было. Судя по развитию событий, Трамп может оказаться первым, кому будут предъявлены подобные обвинения.

Трампа упорно пытаются представить как неадекватную личность, из него публично лепят "хромую утку" и мишень для иронии. Пока преимущество на стороне противников президента, ведь они манипулируют таким понятием, как российская угроза. В руках умелой пропаганды это абсолютное оружие! Для среднестатистического американца страшилка о российской угрозе наполнена большим смыслом. США уже увеличили затраты на пропаганду, как внутри страны, так и за ее пределами, причем речь идет о жесткой пропаганде, иначе говоря, о попытке навязать свою точку зрения и мобилизовать мир против "русской угрозы".

Политическая элита США расколота, но это не может продолжаться долго. Удастся ли Трампу выйти чистым из расследования Большого жюри, покажет время, во всяком случае спецпрокурор Мюллер заверил, что расследование будет заниматься фактами, а не слухами. До сих пор конкретных фактов, указывающих на российский след в ходе президентских выборов, нет, однако противникам Трампа удалось довести антироссийскую истерию до самой высокой отметки в истории противостояния обеих стран со времен холодной войны. Аналитики во всем мире пытаются определить, достигло ли противостояние между США и Россией уровня Карибского кризиса и как будут развиваться события до президентских выборов в России.

В США избиратели, похоже, уже поверили в то, что это не они избрали Трампа, а российские спецслужбы. При этом многочисленные разговоры о том, что не Трамп, а избирательный штаб Хиллари Клинтон получал средства от некоторых российских олигархов, не достигают цели. В США технологии обработки людей людьми применяются вполне успешно: американское общество очень подвержено пропагандистскому влиянию, особенно, повторюсь, страшилкам на тему российской угрозы.

В роли доброго полицейского?

Некоторые российские политологи считают, что недовольство Трампа законом о санкциях было всего лишь игрой в доброго полицейского, дескать, таким образом президент пытался отвести роль злого полицейского сенату и Конгрессу.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А ОБЕ ПАЛАТЫ УШЛИ В ОТПУСК, СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕТИВ ПРЕЗИДЕНТУ принимать до осени какие-либо важные кадровые решения. Из Трампа публично лепят неполитическую личность, шоумена, самодура и простака, а после ухода в отпуск ко всему перечисленному добавили характеристику "самый ленивый президент".

Навешивать ярлыки получается не так уж плохо, американская пропаганда весьма профессионально подводит среднестатистических американцев и все мировое сообщество к непростым вопросам. Самый главный из них: окажется ли во главе нового мирового порядка лицо с пониженной политической ответственностью или дело все же доведут до импичмента? В истории США подобное отношение к президентам не редкость. Помните, как Рейгана выставляли ковбоем и неучем, зато после развала СССР американская пропаганда назначила его победителем, так что Трамп далеко не первый хозяин Белого дома, из которого лепят "хромую утку".

Досидит ли американский президент до 2 срока, пока сказать трудно. Не следует забывать, что Трамп представляет интересы влиятельных мировых структур. Если бы не этот фактор, то его противникам не составило бы труда довести скандал о связях Трампа с Кремлем до процедуры отречения. Пока скандал только набирает обороты, все зависит от Большого жюри и тех фактов, которые сможет предъявить в своем заключении спецпрокурор Мюллер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...