Последние новости

ЕРЕВАНСКОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ

Из записной книжки автора: "Эндрю Уайт, психолог из Великобритании, уточняющий местоположение тех или иных стран под солнцем, поставил  Армению на 172-е место из 178 возможных. Психолог попал пальцем в небо".

СДАЕТСЯ МНЕ, ЧТО МИСТЕР УАЙТ В АРМЕНИИ ЛИБО НЕ БЫВАЛ, либо бывал, да не на то смотрел. Потому что в первом случае он увидел бы достаточно здоровых и высокообразованных людей с более или менее сносным уровнем жизни, а в другом - мог бы сообразить, что бесконечные сетования на специфическое "счастье армянина" большей частью форма, а никак не содержание.

Технология, практикуемая британским исследователем по выявлению самых счастливых на свете, сильно напоминает принцип, по которому определяется средняя температура в больнице. Между тем повального счастья не бывает нигде и ни у кого. Даже в малахольной Дании, возглавившей в списке Уайта первую пятерку. Как не бывает и всеобщего несчастья на головы замыкающих скорбную шеренгу неудачников из Свазиленда и Пакистана.

Некоторые сомнения вызывает и само определение "счастливые люди", в которые психолог уверенно записывает датчан, затем граждан Швейцарии, Австрии, а чуть дальше американцев, японцев и т.д. Обратите внимание – не отдельные социальные группы датчан, американцев, японцев и т.д., а все хором. Между тем "счастье" - состояние разовое, мимолетное, переменчивое, тот, кто счастлив постоянно, стабильно и неуклонно, тот, извините, просто глуп.

…Слышать хорошее о себе приятно всегда. Еще приятнее слышать хорошее, находясь от своего дома вдалеке, но приятнейшее из приятных – это когда похвала исходит от других. И тут уже все равно, находишься ли ты дома или живешь далеко от него.

 Известный московский журналист Игорь Свинаренко: "Приехал в другую страну, а там к русским гражданам очень тепло относятся. Как странно и как приятно это чувство, что иностранцы тебе рады, потому что у тебя русский паспорт… В общем, я получил такой позитив, что настоятельно советую и вам слетать в Армению и тоже получить уникальные переживания. Нас да любят".

В НЕДАВНО ОПУБЛИКОВАННОЙ  В ПЕЧАТИ ЗАМЕТКЕ О ЕРЕВАНСКОМ притяжении автор уже приводил восторженные отзывы гостей об Армении потому, чтобы не сводило скулы от зазнайства, из книги немецкой журналистки Магды Нейман "Армяне". Издана  в конце XIX века. "В какой бы крайности ни находился бедняк-армянин, он не опустится до профессионального нищенства. Улицы Константинополя кишмя кишат нищими всех национальностей, но армянская всегда отсутствовала среди них, как об этом свидетельствуют все путешественники по Востоку".

Конец XX века, Армения. Нищих на улицах не просто много, а очень много. Почему? Исчезло стремление идти дальше, стараться больше, делать лучше, уходить в отрыв мощнее.

…В ФРГ, где жизнь все-таки получше нашей, вывести людей из состояния апатии в свое время удалось с помощью общенационального движения "Ты – Германия!" Что-то наподобие "Я, ты, он, она – вместе целая страна!" Тогда выход ("Елк") не надо будет искать в интересах "Абрикосовой страны" и других отдельно взятых оппозиционных движений, а в объединении нации независимо от партийных пристрастий.

Резюме. Когда царь царей Дарий первым заговорил о том, что армян нельзя победить, их можно разделить, царь знал что говорил.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.

    • ЗА МАСЛОМ И САХАРОМ – ХОТЬ В БИШКЕК, ХОТЬ В МОСКВУ!
      2022-09-05 15:06

      Почему в Армении самые дорогие продукты на пространстве ЕАЭС и СНГ? В августе 12-месячная инфляция (к августу 2021 года) в Армении составила 9,1%, прибавив к предыдущему месяцу еще 0,2%. Об этом свидетельствует обзорный отчет Статкомитета страны, опубликованный 5 сентября.

    • СВЫШЕ 103,5 ТЫСЯЧ СОГРАЖДАН УЕХАЛИ БЕЗВОЗВРАТНО
      2021-12-20 09:33

      18 декабря отмечался Международный день мигранта Текущий год в отчетах Армстата выявил антирекорды по оттоку населения из страны. Так, cогласно armstat.am, данные по пассажиропотокам через 9 таможенных пунктов (включая два аэропорта) свидетельствуют, что за январь-сентябрь текущего года на территорию Армении прибыло 1 112 206 пассажиров, выехало же 1 179 710 человек. Учитывая, что из прибывших 445 316 предъявили армянские паспорта, а среди выбывших 548 887 - граждане Армении, получается, что 103 571 сограждан остались за кордоном, что превышает показатели за предыдущие годы.