Последние новости

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДЫМ ОТ ПОЖАРОВ

"Мы отпраздновали очередной день независимости Арцаха! 26 лет – совсем небольшой срок, который для НКР, однако, был полон событий – ярких побед, невообразимых триумфов, горьких разочарований и досадных неудач. По-другому, наверное, и не могло быть, ведь арцахцы смело выбрали для себя трудную, тернистую, но славную и, конечно, верную дорогу независимости и построения собственного государства и идут по ней, невзирая ни на что. Сложно что-то желать и чему-то учить людей, которые столько перенесли. 

ЧТО-ЧТО, А ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД АРЦАХЦЫ УМЕЮТ: ЭТО ХОРОШО ПОМНЯТ ПРОТИВОСТОЯВШИЕ им азербайджанские военные и их небескорыстные союзники. Долгой им всем, кстати, памяти. Устроив блокаду завоевавшей независимость республики, враги думали задушить ее, но вместо этого лишь активизируют творческий потенциал ее народа, не имеющего альтернатив прогрессу и качественному превосходству над соседями. Уверен, Арцах избавится от всех негативных факторов своего благополучия и еще явит миру не одно чудо!" – этой вдохновенной записью Антона Евстратова завершилась минувшая неделя для завсегдатаев армянского сегмента соцсети Facebook, блогов и форумов.

Однако открытие стратегической и комфортной автотрассы Варденис - Мартакерт стало для них, пожалуй, единственным поводом для радости. За небольшой срок пользователи пережили сразу несколько стрессовых событий, вокруг которых устроили настоящую истерику. Первым в ряду этих ЧП оказался инцидент с обезвреженным полицией насмерть молодым человеком в одной из бывших бильярдных. "Вот, друзья, нам всем урок: взявший заложников должен сдохнуть, а не устраивать перформансы в судах! Если бы пристрелили тех, кто брал заложников летом 2016 г., этот товарищ знал бы, на что идет. А так ему казалось, что и он не ответит, да еще и героем будет, борцом за правое дело", – заявил Рубен Мурадян, вспомнив захват полка ППС в Ереване и судебные процессы по делам вооруженной группы, захватившей год назад полк ППС в Ереване.

Тем не менее многочисленные френды возмущались "неоправданно жесткими и безответственными действиями правоохранителей, без долгих разборов и работы психологов пристреливших несчастного парня". "До сих пор не могут ответить, чего именно хотел этот парень, поскольку наша полиция привыкла ни с кем не сюсюкаться и ни цацкаться: чуть что – в ход идет все - от водометов до пушек, ибо царит атмосфера безнаказанности, никто потом не осуждается за свои действия, в лучшем случае уволят сержантика какого-нибудь и сделают рокировку с двумя полковниками", – написали Марина Ованнисян и группа солидарных юзеров. Вахтанг Саркисян поспешил добавить: "Ради справедливости все же замечу, что это разные статьи, ситуации разные, даже в тюрьмах есть политические и уголовники. Чего этот парень хотел? У него были политические требования? Что-то можно лечить, а что-то только ампутировать, а здесь рубят даже то, что можно спасти. Я и сам считаю, что с террористами ни в какие переговоры категорически вступать нельзя, но ассоциации того, которого пристрелили, с теми, с которыми вели переговоры прошлым летом, – скользкое допущение. Если есть возможность, надо не уничтожать, а судить, локализовать. С логикой же, что надо пристреливать всех, кто берет заложников, далеко не пойдешь. Тогда надо считать, что случилось очень великое и знаменательное событие и в Армении покончено раз и навсегда с терроризмом, больше уже никогда и никто не возьмет никого в заложники, ибо знает, что пристрелят, власть исправилась, а страна избавилась от такого огромного зла ценой жизни одного преступника".

МЕЖДУ ТЕМ НОРАЙР ИСКАНДАРЯН С ГРУППОЙ СОЛИДАРНЫХ АКТИВИСТОВ пытались пристыдить тех, кто во всем винил заложницу, дескать, "она была его подружкой, гуляла с ним и сама напросилась небось": "С такой логикой, народ, мы далеко не уедем! Нельзя обвинять жертв преступлений, любых! Даже если кто-то ведет себя аморально, это не дает другому право вершить над ним правосудие! Это начало анархии и беспредела, беззакония, которое нам дорого обойдется в будущем! Наши полицейские – молодцы, они спасли девушку, которую этот наркоман собирался порезать на кусочки по праву сильного. Лишь бы с этой несчастной девушкой все в порядке было!" В свою очередь Арам Аветисян учил уму-разуму френдов, смеявшихся над тем, что парень был якобы голый и эти двое голубков занимались невесть чем под полным кайфом, пока их не прикрыли: "Был он наркоманом или нет, не важно. Как можно так злорадствовать и смеяться над трагедией?! В любом случае жалко обоих. Они молодые, и случившееся – большая беда". И только Степан Аташян выдвинул версию, которая поразила френдов и заставила их "замолчать в раздумьях" и полнейшем шоке: "Люди, этот чувак был барыгой, торговал наркотиками после того, как приехал из США, где был, кстати, осужден, а полицейские, видать, были в доле и пристрелили его, чтобы ничего не раскрылось! А ваша т.н. невинная жертва – такая же барыга, которая выздоровеет и вернется к старому ремеслу. Так что да здравствует Сицилия!"

Виртуальное сообщество оставило эту тему в покое лишь после пожара на химзаводе "Наирит". Юзеры были глубоко возмущены сообщениями МЧС о нетоксичности и безопасности клубов черного дыма с едким запахом, поднимавшихся над предприятием и видневшихся со всех концов города, а после того, как узнали, что горят производственные отходы (лак-этинол) времен СССР, гневу не было предела. Блогер Самвел Мартиросян выступил с комментариями о грубейших ошибках в процессе информирования общественности, чреватых целым рядом угроз помимо паники и негатива. "Даже горящая покрышка бывает вредна для здоровья, как можно давать такие успокаивающие народ релизы?!" – написал медиаэксперт. Сиран Костандян указал на еще один компонент в сообщениях МЧС: "Вы взгляните на сие военно-патриотическое заявление, мол, дым движется в сторону Турции! Ничего, значит, что мы тут подохнуть можем, главное – турки с нами, мы одерживаем очередную нравственную победу! Блестящая логика! Только креативные придурки могут такое выдать. Но ведь МЧС – структура, равная Службе нацбезопасности, как можно публиковать столь несерьезные официальные заявления?!"

БЛОГЕР ТИГРАН КОЧАРЯН (СЛОН) В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ОТМЕТИЛ: "СЛОЖНО БЫЛО ПРЕДСТАВИТЬ, что сформированный за долгие годы имидж МЧС как самого лучшего нашего ведомства столь быстро будет разрушен из-за непрофессионального и циничного отношения, из-за попыток покайфовать над собственным народом сообщениями о направляющемся в Турцию – опасном для врагов, но безопасном для нас – дыме и из-за безграмотных лакэтиноловых чиновников! Жаль покойного главу министерства Армена Ерицяна, который молча работал, строил ведомство, растил кадры, а тут вдруг все пущено на ветер. Ведь сколько профессионалов было уволено за последние месяцы, кадровая политика абсолютно ошибочная". В качестве справедливости сказанного солидарные френды с негодованием цитировали заявление главы МЧС Давида Тонояна, признавшего публикации СМИ о том, что он как бывший замминистра обороны перешел на новую работу со своим "войском". "Да, формирую свою команду, имею право, – заявляет Тоноян с бравадой! И это после того, как за два месяца в стране сгорело все, кроме возглавляемого им ведомства!" – в ярости писала Анаит Багдасарян. Ани Мелкумян категорически не согласилась со всеми: "Вы хвалите покойного министра и ругаете нового, а между тем провал этот есть не что иное, как результат многолетних упущений, очередной лопнувший мыльный пузырь, как в апреле 2016 г., когда мы, ошарашенные, смотрели, как летит к чертовой матери имидж еще одного нашего хваленого ведомства, на финансирование которого шла львиная доля госбюджета. Общество должно наконец осознать, что правительство подотчетно перед ним и за любые такие ЧП кто-то должен нести ответственность, и не просто увольнением!" Паруйр Синявский отметил, что в данном случае плохо сработали не только на информационном поле: "Вы посмотрите видео, как тушат пожар, в какое обмундирование одеты наши спасатели, у них нет даже спецовки толковой и нормальных средств защиты! И это в мирное время, что же будет, если, не дай бог, война или диверсия?!"

Паника за судьбу нации охватила виртуальную общественность и после информации о проведении в Ереване крупного международного форума по борьбе с папилломавирусом человека (HPV), вызывающим рак шейки матки, и обязательной с декабря вакцинации женского населения. "С какой стати вдруг так переполошились, что съезжаются врачи со всего мира? Откуда вдруг такая необходимость возникла, неужели против нас использовали биологическое оружие и власти молчат?! А может, на нас опробовали что-то из тех самых американских лабораторий и теперь проверяют действенность вакцины?!" – наперебой задавались вопросами активисты Сети.

Эмиль Бабаян в связи с этим написал: "В Армении очередной вой против прививок. Куча безмозглых необразованных кретинов орут, что эта вакцина – придумка масонов, которые хотят подорвать армянский генофонд, опустошить страну и вообще уничтожить армян, призывают бойкотировать вакцинацию. Это при том, что папилломавирус передается не только половым, но и тактильным и даже бытовым путем. Умные сознательные люди пытаются их образумить, вступают с ними в споры, рассказывают, показывают, объясняют – все без толку. Ребят, не надо им ничего объяснять. Реально, пусть такие умирают. Это называется естественным отбором. Единственное – обезопасьте себя, не забудьте привиться. Не позволяйте быдлу заражать раком вас и ваших детей".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.