Последние новости

ШТУРМ HORECA

Искусственные шрамы на "новом рекламном лице" Еревана

На фоне непрекращающихся деклараций о поддержке малого бизнеса мэрия Еревана только в этом году нанесла, в частности, организаторам общепита два тяжелейших удара, не считая "мелочей". Владельцы ресторанчиков и кафе, как и небольших магазинов, в смятении: по их словам, клиенты и без того, скажем так, не штурмовали их заведения, а после принятых мэрией решений этот поток еще больше ослабеет, что приведет к очередной волне закрытия различных небольших объектов в столице - в первую очередь в так называемой сфере HORECA (HOtels - REstaurant - CAfe). 

ВО-ПЕРВЫХ, С НАЧАЛА ГОДА РЕЗКО, ЧУТЬ ЛИ НЕ ВТРОЕ, ПОВЫШЕНЫ СТАВКИ местных пошлин для организации внутри основных и неосновных строений общественного питания. Совет старейшин г.Еревана 21 декабря прошлого года принял решение N 636-Н "Об установлении ставок местных пошлин 2017 года в общине Ереван". Если раньше организатор общепита на площади 201-500 кв. метров ежеквартально выплачивал в бюджет города 49 тысяч драмов (в том числе за лицензию на продажу алкоголя), то в этом году эта сумма возросла до 132 тысяч (в том числе 78 тысяч 750 драмов за разрешение на продажу алкогольных напитков). Такую же сумму придется выплачивать объектам, имеющим разрешение на продажу табачной продукции. Повторимся - ежеквартально! Кстати, при оправданном учете зональности (то есть местоположении объекта) при установлении ставок несколько сомнительным выглядит установление столь широких коридоров (к примеру, те же 201-500 кв. метров), ведь Ереван не мегаполис типа Москвы или Парижа, где подобные широкие коридоры вполне оправданны.

Второй же новацией столичной администрации стал проект по предоставлению историко-культурным зданиям города рекламных паспортов. Этот проект мэрия продвигает под слоганом "Новое рекламное лицо Еревана". Сразу оговоримся, что цель разработанной столичной властью новой концепции внешней рекламы Еревана благая (а у нас, что касается декларируемых целей, по-иному и не бывает) - исключить искажение внешнего архитектурного вида зданий: в частности, рекламные щиты не должны закрывать ни одного элемента фасада, будучи размещенными в пределах витрины. Так, реклама, логотипы, информация об услугах должны находиться с внутренней стороны витрины на глубине 50 сантиметров и иметь освещение. Кроме того, зонты, навесы, козырьки, открытые летние веранды, маркизы (тент из плотной ткани над окнами, крыльцом или террасой, защищающий от дождя или солнечных лучей) и все типы надстроек должны соответствовать общей архитектуре строения и иметь общую цветовую гамму.

Еще раз подчеркнем особо: нами никоим образом не ставится под сомнение необходимость приведения в порядок рекламного лица города для сохранения красоты нашей столицы и защиты исторических фасадов домов. Как видно невооруженным взглядом, эти меры излишними не являются, поскольку многие коммерсанты не задумываются о гармоничном сочетании внешней рекламы своих заведений с архитектурным видом зданий, имеющих историко-культурное значение, в результате чего внешняя реклама порой выглядит нелепо, внося очевидный диссонанс в архитектуру города. Но одно дело - благие цели, и совсем другое - как они достигаются.

ТАК, "ШТУРМОВИКИ" ИЗ МЭРИИ ИЗВЕЩАЮТ РЕСТОРАТОРОВ И ПРОЧИХ владельцев соответствующих помещений о новых требованиях, давая им меньше месяца на демонтаж всего лишнего и несоответствующего этим требованиям. Уже после 11 сентября с.г. столица тем самым должна обрести новый рекламный облик. Те же, кто к установленному сроку не справится, должны будут выплатить немалый штраф, а демонтажом внешней рекламы в этом случае займется сама мэрия. Разумеется, никто из чиновников мэрии не задумался об интересах владельцев соответствующих объектов, тех же малых бизнесменов - хотя бы в плане установления более мягких сроков для реализации столь благородной идеи.

Итак, о претензиях конкретно и по порядку. Во-первых, некоторые владельцы соответствующих помещений буквально накануне истратили немалые финансовые средства, доходящие до нескольких миллионов драмов, и установили новые рекламные щиты, в том числе так называемые лайт-боксы. И разрешения на установку тех самых реклам, срок которых истекает гораздо позже дедлайна 11 сентября, выдала... та же мэрия. Не странна ли подобная несостыковка? Одной рукой буквально накануне новых требований выдают разрешения, вводя малых бизнесменов в немалые расходы, а другой - через короткое время аннулируют собственные же решения. Кто возместит эти расходы? Понятно, что не мэрия - она, напротив, еще и штрафами обложит, если что...

Вторая важная претензия. Понятно, что, согласно таманяновскому генплану города, никаких подвальных объектов в Ереване вообще не предусматривалось. В 1990-е годы все эти подвалы пришли в ужасное состояние, превратившись в рассадник антисанитарии, крыс и грязи. Это именно те самые малые бизнесмены за последние четверть века привели все это в порядок, вложив в свой небольшой бизнес немалые инвестиции. Как говорится, окна превратились в двери (и наоборот), были сооружены аккуратные ступеньки в бывший подвал, а в целях защиты от дождей над входом установлены козырьки и навесы. И опять же понятно, что все это не имеет ничего общего с изначальным архитектурным обликом зданий и сооружений. Как же быть со всем этим?

ПРИВЕДЕНИЕ ФАСАДА В ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВИД ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВСЕ выступающее перед зданием должно быть демонтировано, а реклама, как уже говорилось, заносится внутрь витрины. Малые бизнесмены, с кем довелось переговорить на эту тему, обеспокоены в первую очередь тем, что демонтаж навесов и козырьков над ступеньками, ведущими в подвальное заведение, сделает невозможной их работу. В Ереване нередки случаи, когда сильные дожди даже при наличии козырьков затапливают подвальные магазинчики, кафе и рестораны, офисы. А без навесов, во многих случаях придающих особый шарм заведению и, главное, служащих защитой от дождя, эти помещения будут заливаться при любых осадках - не справятся даже насосы, которые придется устанавливать для откачки воды. Соответственно столичным властям хорошо бы поработать над решением подобных "мелочей", не перекладывая все бремя расходов и иных забот на малый бизнес. Как-то помягче надобно...

Еще нам понятно, что хозяева части таких объектов - люди непростые, силовики и их родные, что, в частности, объясняет тот факт, что представители сферы HORECA до сих пор, в отличие от многих других профессиональных групп, не смогли объединиться и создать общественную организацию, которая могла бы централизованно отстаивать их интересы. И эта часть "крышующихся" бизнесменов, без всякого сомнения, исполнит требования мэрии, не поднимая лишнего шума. Но что делать остальным - тем, кто собственным потом и кровью создал свой небольшой бизнес (не имея других) и не имеет "своей руки" в верхах?

...Кстати, в качестве утешения для бизнесменов мэрия устанавливает более мягкие местные пошлины в случаях, если вход в помещение не с передней (фасадной) части здания, а с внутреннего двора. "К нам и с переднего-то двора заходит небольшое число клиентов, а уж с внутреннего двора поток иссякнет окончательно", - разводят руками малые бизнесмены. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».