Последние новости

"БАРИ ЛУЙС" - ЗВУЧИТ КРАСИВО, И СМЫСЛ НЕОБЫЧНЫЙ

Армянская фраза "Бари луйс!", что в русском эквиваленте означает "Доброе утро!", а дословно переводится как "добрый свет", больше остальных пришлась по душе Норе Оперман из Германии. "Звучит очень красиво и смысл необычный, содержит иной оттенок, чем во многих других европейских языках", - объяснила Нора. 20-летняя немка, приехавшая по долгосрочной волонтерской программе Республиканского штаба студенческих отрядов (HUJ), приобщилась к армянскому языку за семь месяцев пребывания в Армении, Нора также оказалась среди участников волонтерского лагеря в "SOS-Детская деревня Иджеван", второй год открывающегося в Детской деревне, и вместе с другими добровольцами рассказала много интересного о своем иджеванском волонтерском лете.

ВО-ПЕРВЫХ, ВОЛОНТЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ В ДЕТСКОЙ ДЕРЕВНЕ "SOS ИДЖЕВАН" отличается от остальных лагерей HUJ своим составом: уже второй год здесь работают добровольцы-долгосрочники, прибывшие в Армению на 12 месяцев. Каждый из них вне летнего лагеря работает в одном из проектов и выполняет различные функции в проектах HUJ на территории историко-культурного памятника Звартноц и Ереванского ботанического сада, в Центре содействия детям "Затик", Республиканском детском реабилитационном центре, Медицинском центре "Мурацан" и других местных организациях. Во-вторых, иджеванский лагерь HUJ исключительно армяно-немецкий. В-третьих, познавательная программа для волонтеров "SOS-Иджеван" имеет свою специфику и составлена вокруг не только популярных Гарни, Гегарда, Севана, Эчмиадзина, но и достопримечательностей Тавушского марза - одного из самых зеленых и самобытных.

Как рассказал руководитель лагеря Артур Алексанян, основная работа сводилась к организации досуга воспитанников Детской деревни "SOS". Для детей и подростков в возрасте от 3 до 16 лет волонтеры придумывали всевозможные занятия как развлекательного, так и образовательного свойства: настольные и спортивные игры, уроки рисования, скульптуры ручной работы, немецкого и английского языков.

"Мы не постоянные работники Детской деревни, а выполняем скорее функции фрилансеров, организуя досуг детей в их свободное от уроков время, однако это не мешает нам с большой ответственностью относиться к нашим обязанностям, заботиться о детях, приобщать к новым знаниям и навыкам, учить дружбе, общению с людьми с отличным от нашего мировоззрением", - говорит Артур.

"За 17 дней в лагере мы также обучали детей пению и игре на гитаре, разучили немало хитов, организовали различные культурные мероприятия, а также представили заключительный концертный спектакль. В него вошли сценки по сказке братьев Гримм "Заяц и еж", песенные и танцевальные номера из традиционного репертуара армянского и немецкого песенно-танцевального искусства, к которым мы вместе с детьми готовились с большим интересом", - продолжила рассказ Нора.

 'БАРИ ЛУЙС' - ЗВУЧИТ КРАСИВО И СМЫСЛ НЕОБЫЧНЫЙ"ОФИЦИАЛЬНУЮ" ПРОГРАММУ РАБОТЫ ВОЛОНТЕРЫ ОБОГАЩАЛИ, КАК МОГЛИ. К примеру, на одном из уроков рисования они предложили детям попробовать себя в жанре портрета. Образы сверстников и друзей-волонтеров в их представлении вышли довольно оригинальными. Футбольные соревнования собрали всех, кто любит гонять мяч: подготовка к состязаниям проходила по утрам, во время физзарядки. Для девочек "SOS" немки-волонтеры организовали и курс парикмахерского искусства – учили делать разные прически. А по вечерам нередко устраивалась "дискотека по-волонтерски", на которой можно было не только потанцевать от души, но и попробовать себя в роли

диджея или певца. Нередки были для лагеря и походы. Как рассказала Нора Оперман, наибольшее впечатление на нее произвело исследование окрестных лесов с их незабываемой флорой и фауной, поход в Гошаванк и на Парз Лич.

"Походы порой походили на зоологическую экскурсию. В водных пространствах региона мы знакомились с разнообразием рыб, встречали разные виды лягушек, напоролись на черепах и иных животных. Отсутствие в лагере интернет-связи WiFi сыграло лишь на руку, избавив нас от компьютерной зависимости. Мы не знали, что происходит в мире, и решили восполнить отсутствие новостей собственной информацией, которую собирали в процессе походов, а вечером, выполняя роль репортеров, старались передать друг другу. Репортажи из леса, сводка ежедневных новостей, попытка журналистской интерпретации. Если учесть, что дети также выполняли работу фотографов, то можно представить, какими интересными получались их репортажи. Это незабываемо", - признается Нора.

Фритьофу Готману нравится не только волонтерская работа и ее организация в рамках HIJ, но и возможность ездить по Армении и открывать для себя много нового. Путешествуя автостопом, он частенько знакомится с людьми разных возрастов, профессий, характеров и социальной прослойки, общение с которыми, по его мнению, помогает глубже и лучше узнать страну. Однажды, направляясь в Дилижан, Фритьоф остановил туристический автобус. Оказалось, на нем путешествовали армяне из Москвы, и после нескольких минут общения туристы не только подружились с волонтером, но также угостили его едой и питьем. "Приятно повсеместно в Армении встречать столь широкое проявление гостеприимства", - говорит Фритьоф.

ШАРЛОТТА БЛЕЙ ПОЧТИ ГОД, КАК НАХОДИТСЯ В АРМЕНИИ, И ТАКЖЕ ПОЛНА ВПЕЧАТЛЕНИЙ. Она рассказала, как недавно решила посетить Тбилиси, который также ей понравился. Возвратившись в Ереван, она почувствовала, будто вернулась домой. Шарлотта не только ездит по стране, но и активно посещает всевозможные национальные фестивали. Чтобы ничего не упустить из происходящего, она с большим рвением изучает армянский язык. Этот урок обязателен для всех приезжих волонтеров HUJ. Шарлотта считает армянский язык красивым, а грамматику не очень сложной. "Армянские слова в корне отличаются по этимологии и произношению от слов в знакомых мне европейских языках, отчего изучать их становится намного интереснее, - заметила она и добавила на нашем языке: - Я уже хорошо говорю по-армянски".

"Друзья из Германии спрашивают, овладела ли я армянским языком, и я произношу в ответ "шаканакагуйн", "шноракалутюн" и много других сложнейших слов", - вновь подхватила беседу Нора Оперман. Она добавила, что приехала сюда по совету отца, который в прошлом году был в Армении с деловым визитом и не просто полюбил страну, но и объявил ее одной из самых безопасных стран мира. Подобную безопасность и дух свободы Шарлотта ощутила не только в Армении, но в Арцахе, где также провела несколько незабываемых дней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЯНСКОГО
      2022-04-05 09:24

      Молодые волонтеры из диаспоры помогают исторической родине Пряди розовых волос убраны за уши, сверкающие глаза и заразительная улыбка, проглядывающая даже сквозь медицинскую маску. Шохаг изо всех сил давит на скалку, чтобы придать тесту форму лаваша, как она привыкла видеть в супермаркете. Увлеченная, она даже не замечает, как ее черная юбка оказывается в муке. Это ее первая попытка испечь настоящий армянский лаваш. Тот факт, что она делает это на своей родине, делает ее опыт особенно захватывающим…

    • АССОЦИАЦИЯ "АЙКЯН" И ЕЕ "МЛАДШИЕ МГЕРЫ"
      2021-07-12 13:10

      10 июля на одном из участков побережья озера Севан стартовал военно-спортивный лагерь "Покр Мгер" ("Младший Мгер"), собравший вокруг идеи начальной военной подготовки школьников в возрасте 10-18 лет. Лагерь организован группой опытных специалистов военного дела, среди них ветераны Первой Карабахской войны - первый командир сил самообороны Арцаха, офицер разведки, полковник Аркадий Карапетян (Аго), подполковник запаса СНБ РА Иван (Артур) Погосян и другие.

    • "Аврора" скоординирует помогающих Арцаху волонтеров
      2020-12-03 12:00

      Гуманитарная инициатива "Аврора" продолжает помогать жителям Арцаха и рада объявить, что для этой программы наступает новый этап. Во время этой фазы созданная "Авророй" сеть позволит связать волонтеров, желающих поделиться с другими своим временем и навыками, с гуманитарными организациями, которым нужна поддержка на местах. В то же время "Аврора" будет по-прежнему напрямую помогать 20 разным проектам с общим бюджетом в 102 млн драмов (200 000 долларов) и проводить международную фандрайзинговую кампанию #AraratChallenge4Artsakh.

    • "ВИВА" БЫСТРЕЕ ВСЕХ
      2020-11-04 09:30

      Уже больше четырех лет, как благотворительный фонд "Врачи и Волонтеры - Армении", или ВИВА, проводит огромную работу в Армении и Арцахе. Организация, собравшая вокруг общей идеи врачей и волонтеров, родилась по следам Апрельской войны и изначально преследовала цель оказания срочной помощи больницам Арцаха, вынужденным в апреле 2016 г. перейти с мирных на военные рельсы.