Последние новости

НЕ ГЕТЕ, НЕ ГОРЬКИЙ, А ФАТУЛЛАЕВ

Э.Ф.: Ильхам Алиев - человек и орешек

Кажется, великий вождь всех народов Иосиф Сталин говорил, что сказка Горького "Девушка и смерть" посильнее, чем "Фауст" Гете. Но великому вождю так и не суждено было узнать, что есть вещи посильнее, чем даже "Девушка и смерть". Это когда Эйнулла Фатуллаев поет оду президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. 

ОЧЕРЕДНАЯ ФИЛИППИКА ПОСВЯЩЕНА ПОХОЖДЕНИЯМ СЕМЬИ АЛИЕВА НА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН. Начинается она с грустного: с болью в сердце Фатуллаев констатирует, что отдельные ведущие мировые СМИ вдоволь посмеялись над делегацией Азербайджана, состоящей из самого Алиева, его жены и дочки. Это несправедливо, считает Фатуллаев и поясняет, что Мехрибан Алиева сопровождала мужа не в качестве жены, а в качестве вице-президента Азербайджана и только Лейла Алиева была на сессии Генассамблеи в статусе дочки – члена семьи…

А лучшие аналитики ломали голову, с какого перепугу Ильхам опозорился, назначив жену вице-президентом. Оказывается, все просто: чтобы вместе съездить на Генассамблею ООН, поскольку в дни, когда Мехрибан сопровождает мужа в официальных поездках, она, по Фатуллаеву, уходит в отпуск из статуса жены, чего никак не понимает азербайджанская оппозиция, которую все понимающий Эйнулла презрительно называет "сельскими башмаками". Далее Эйнулла подробно объясняет "сельским башмакам", как так получилось, что во время гневных тирад Алиева по поводу Ходжалу, его нечлен семьи Мехрибан и член семьи Лейла так мило улыбались.

Сельские башмаки! Оказывается, все просто. Дочка Лейла хотела сфоткать папку на трибуне. Вместо папки сфоткала себя. Обрадовалась и рассказала маме, точнее, первому вице-президенту Азербайджана. Чему вице-президент, нечлен семьи, обрадовалась и тоже разулыбалась. "В чем заключается точка опоры критиков?" - вопрошает Фатуллаев. "Что за чертовщина?" - гневается Эйнулла.

И тут же сам разъясняет, в чем "точка опоры" критиков Алиевых и почему такая "чертовщина". Оказывается, все дело в том, что Ильхам Алиев - "человек и политик с несгибаемой волей, сильным политическим духом", который "идет к своей цели, несмотря на невзгоды, бремя трудностей и опасностей". Оказывается, Ильхам Алиев не просто там президент какой-то, а "крепкий орешек, политик и человек, который будет биться за свои ценности и идеалы до последнего вздоха".

"И ЕГО НЕ ОСТАНОВИТЬ!" - ЗАХОДИТСЯ В ВОСТОРГЕ ФАТУЛЛАЕВ от того, что с трибуны ООН Алиев "буквально открыто" заявил о готовности вновь начать военные действия… Тут Эйнулла чувствует, что надо как-то президента Азербайджана за такие мысли оправдать, а то как-то странно выглядит такая "буквальная открытость" призывов к войне… Фатуллаев поясняет, что сказанное Алиевым было… "лишь исполнение воли ООН"…

Тут, на наш взгляд, Эйнулла ошибается: грозился Алиев не во исполнение воли ООН, которая о такой своей воле и не подозревает, а, скорее, наподобие отца Федора из "12 стульев": "Не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя больной жены".

Цитировать оду Фатуллаева - одно удовольствие. Вот, к примеру, такой пассаж: "Ильхам Алиев концептуально рассуждал о реформировании ООН, дуализме войны и мира, диалектике исторического становления государства". Сам-то Алиев хоть знает, что он обо всем этом говорил?

Завершает свою оду Фатуллаев тоже классно. Оказывается, своим выступлением с трибуны ООН Алиев ни больше ни меньше опроверг "старую римскую истину, что добрая ссора лучше худого мира!" Вообще-то старая римская истина, которую опроверг Алиев, звучит наоборот: "Худой мир лучше доброй ссоры", но не будем судить Эйнуллу слишком строго: чего не скажешь в искреннем душевном порыве.

Не будем к тому же забывать, что бедному Эйнулле не повезло. Когда он отбывал срок в алиевской тюрьме, у него, в отличие от блогера Лапшина, не было гражданства трех стран и его не навещали консулы трех стран. В результате - жесткий сдвиг коры головного мозга, последствия которого периодически наблюдаем.

P.S. А может, мы ошибаемся, и Эйнулла вовсе не оду поет Алиеву, а издевается над ним?

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
      2023-03-14 11:04

      13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.

    • НА ПУТИ К 9-й ЦЕЛИ ООН
      2022-10-13 11:33

      Сколько инфраструктурных инвестиций вкладывается на 1 кв. км Армении? 9-я «Цель устойчивого развития» (ЦУР) ООН заключается в создании стойкой инфраструктуры, содействии всеобъемлющей и устойчивой индустриализации и инновациям. И в этом важном деле значительную роль может сыграть техническое содействие, оказываемое многосторонними банками развития. Об этом 12 октября на форуме в Астане по реализации ЦУР заявила координатор Фонда технического содействия Евразийского банка развития (ФТС ЕАБР) Анна-Мария Чкония…