Последние новости

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

"Тавуш текстиль" возрождает приграничные регионы

Солнце уже светило по-осеннему мягко, обволакивая своими утренними лучами роскошную природу Тавуша. Путь предстоял долгий. И хотя по дороге из Еревана удалось передохнуть в Дилижане, насладиться деревенским завтраком и выпить свежий кофе, осилить расстояние до Берда и далее по приграничным селам Тавуша было тяжело. Бесконечный подъем по узкой трассе (благо асфальт добротный), частые серпантины и крутые спуски делали свое дело. А солнце поднималось все выше и выше, стирая тени, уверенно рассеивая влажный туман и пропитывая ярким светом зелень окружающих гор и долин. 

 'Тавуш текстиль' возрождает приграничные регионыВОКРУГ УЖЕ ПРИВЫЧНЫЙ ДЛЯ АРМЯНСКОЙ ПРОВИНЦИИ ПАРАДОКС: попадались то грустные хижины, то сверкающие свежим туфом чуть ли не дворцы. Мимо нас по очереди мелькали села, живущие своей размеренной жизнью. И казалось, все как у всех, если не знать, что очень часто здесь стреляют с азербайджанской стороны границы и этот риск обстрела присутствует всегда. Но уныния не ощущается. Люди работали на полях, то ли собирая урожай, то ли готовясь к осеннему посеву. Жизнь берет свое.

Позади остался город Берд, весьма оживленный, кстати. И уже через полчаса наша машина доехала до села Чоратан, расположенного всего в пяти-шести километрах от границы с Азербайджаном. Правда, настроение водителя немного ухудшилось при въезде в село, где асфальтовое покрытие трассы резко перешло в ухабистую, неровную дорогу, живо взметнувшую в ответ густой столб пыли.

- Нам обещали в правительстве уже в этом году отремонтировать дорогу, - этими словами встретил староста села Чоратан Варужан Багманян при виде наших измотанных от жары, тряски и пыли лиц.

И как бы компенсируя неудобства, причиненные изнеженным гостям из столицы, он сразу же пригласил выпить кофе и заодно показать недавно отремонтированный детский сад села, где разноцветная плитка, выложенная на полу, яркие и одновременно ненавязчивые краски на стенах, сопровождающиеся доносящимся из соседнего зала веселым пением малышей, сделали свое дело. Постепенно ощущение умиротворения, которое можно почувствовать только в деревне, заполнило собой, да и энергичный староста села, с гордостью рассказывающий о своих родных краях и последних достижениях села, внес заметное оживление в нашу беседу.

- Такого села, как наше, сегодня, наверное, нет нигде в Армении. У нас все обеспечены работой, без дела не сидит никто. И если всего пару лет назад пособие по бедности получали более 70 человек, то сейчас - всего 4-5, - удивил непривычным для глав армянских общин настроем наш собеседник.

 'Тавуш текстиль' возрождает приграничные регионыИсхудавшая долговая тетрадь

В Чоратане сейчас проживает больше тысячи людей. Сложностей, конечно же, хватает: одно то, что порядка 160 га земель общины не обрабатывается, находясь под азербайджанским прицелом, уже говорит о многом.

И ДАЖЕ НА ТЕХ УЧАСТКАХ, ГДЕ СЕЛЬЧАНЕ ВОЗДЕЛЫВАЮТ СВОИ САДЫ И ПОЛЯ, все время существует риск обстрела, к которому, увы, здесь вынужденно привыкли. Раньше многие, не имея возможности для нормального существования, выезжали на заработки - кто в Россию, кто на Украину, кто еще дальше. А сегодня даже те, кто на протяжении долгих лет жил и работал вдали от родного села, возвращаются обратно.

- Вся жизнь нашего села изменилась. Еще 2-3 года назад мы здесь могли заниматься только земледелием и скотоводством, да и то с большим трудом, а сейчас имеем возможность работать, зарабатывать, закрывать кредиты, - рассказывает 51-летняя жительница Чоратана Анна Бабаян, уехавшая много лет назад в Россию и лишь года два назад возвратившаяся в свою деревню.

Эта сильная и загоревшая от высокогорного солнца женщина трудится сейчас на фабрике "Тавуш текстиль", открывшейся в 2015 году в селе Чоратан и резко изменившей не только жизнь и быт сельчан, но и их настроение.

- На лицах людей появилась улыбка, им уже не надо думать, как прокормить семью. Более того, теперь из многих домов слышится шум ремонтных работ, а ведь на протяжении последних 10-20 лет никто не мог позволить себе приобрести что-то для дома. Сегодня некоторые уже и машины покупают, особенно молодые семьи, работающие на фабрике вдвоем, зарабатывая больше 250 тыс. драмов в месяц. Для сельчан это действительно большие деньги, тем более когда заработок стабильный, - поясняет глава общины Чоратан.

- Раньше в нашем продуктовом магазине все брали в долг. А спросите сейчас хозяина магазина, много ли у него в долговой книжке записано имен? Уверен, он ответит: так, несколько человек, из тех, кто все время живет в долг, - присоединился к разговору один из жителей села.

 'Тавуш текстиль' возрождает приграничные регионыЛюди возвращаются семьями

После открытия предприятия компании "Тавуш текстиль" в Чоратане последовал ввод в эксплуатацию еще нескольких цехов в приграничных селах Арцваберд и Мовсес Тавушской области, а в ближайшее время планируется запуск самой большой фабрики компании в городе Берд, которая обеспечит работой порядка 600-1000 человек.

- В ЧОРАТАНЕ СЕЙЧАС РАБОТАЕТ БОЛЬШЕ 165 ЧЕЛОВЕК -  КАК МЕСТНЫХ жителей, так и из соседнего села Норашен. В арцвабердском филиале насчитывается примерно 70-80 рабочих мест, а в Мовсесе - 25-30. Производим рабочие перчатки, которые экспортируем в основном в Россию, - говорит начальник производственного цеха "Тавуш текстиль" в Чоратане Овсеп Ананян.

В общей сложности инвестиции компании превысили 40 млн долларов, а средняя зарплата на предприятиях колеблется в пределах 120-150 тыс. драмов в месяц. Как бизнес, действующий в приграничных районах Армении, "Тавуш текстиль" освобожден от выплаты налога на прибыль, но, судя по всему, для учредителя компании - российского бизнесмена Сурена Ерицяна - не это стало ключевым фактором при принятии решения о многомиллионных инвестициях в этот регион.

- Ему можно смело дать звание героя за то, что не побоялся в приграничных селах, постоянно находящихся под риском обстрела, основать заводы и обеспечить людей работой, вселив в них надежду на лучшее будущее, - уверен староста Чоратана.

Сам бизнесмен родом из села Арцваберд и не понаслышке знает о тяготах жизни этих мест, о том, что многие вынужденно уезжали отсюда, не зная, увидят ли когда-нибудь родные края. Теперь люди возвращаются, и не одни, а целыми семьями. И это, наверное, самое главное для приграничных регионов, развитие которых, без лишнего пафоса, - залог безопасности всей страны.

Ереван - Тавуш - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».