Последние новости

Прыжки на батуте нуждаются в финансировании

13 октября с журналистами встретились президент и основатель Армянской федерации прыжков на батуте (АФПБ), многократный рекордсмен Книги Гиннесса Давид Фаградян, наставник сборной России Алексей Рыжков и старший тренер ДЮСШ Краснодарского края Юрий Асланян. 

Речь о зашла о перспективах дальнейшего сотрудничества двух федераций, и планах развития прыжков на батуте в Армении. Сотрудничество длится уже около трех лет. За этот период имели место совместные встречи, соревнования и семинары. За минувший период юные армянские спортсмены, участвуя в российских соревнованиях, прогрессируют. В этом году было завоевано сразу десять медалей на соревнованиях в Краснодарском крае, который является одним из главных центров прыжков на батуте в России и имееет прекрасные чемпионские традиции. В дальнейшем планируется участвовать в сборах и соревнованиях в этом регионе.

Юрий Асланян родился в Армении (марз Вайоцдзор), но в два года вместе с семьей переехал на жительство в Россию. Он часто приезжает на родину и оказывает большую помощь в тренировочном процессе. По мнению Асланяна, в Армении есть очень хорошие дети, которые тренируются и достигают хороших результатов на соревнования, несмотря на проблемы с инфраструктурой. На сегодняшний день уже около 200 детей занимаются прыжками на батуте в Ереване. "У них есть очень сильное желание заниматься и расти дальше. Глаза горят. Поэтому я вижу хорошие перспективы нашего вида спорта в Армении", - сказал российский специалист, отметив также стремление местных тренеров учиться и повышать свою квалификацию, несмотря на отсутствие опыта.

Алексей Рыжков рассказал, что впервые приехал в Армению, по приглашению Давида Фаградяна. "Честно говоря, меня удручила обстановка в плане спортивного инвентаря. Прыжки на батуте являются самым сложным координационным видом спорта в мире. Существуют специальные требования безопасности к проведению тренировочных занятий. Благодаря усилиям руководства местной федерации что-то делается, пусть и на скромном уровне. Их энтузиазм вызывает у меня искреннее восхищение. Я уже не первый год вижу ваших ребят в деле на соревнованиях в Краснодаре. Прогресс очевиден - молодцы", - отметил наставник сборной России. Алексей Зосимович выразил надежду, что совместных соревнований станет больше, в том числе на территории Армении.

По словам Давида Фаградяна, главным препятствием в деле развития прыжков на батуте является органиченные финансовые возможности для участия в соревнованиях. Прыжки на батуте не получают государственного финансирования. "Сегодня мы выживаем за счет самофинансирования, помогают родители, но так не может быть постоянно. Мы не хотим многого - достаточно, чтобы 1-2 наших спортсмена могли участовать в международных сборах и соревнованиях. Вопросы с базой и инвентарем я так или иначе решаю, благодаря поддержке своих друзей. Прыжки на батуте - олимпийский вид спорта. Хочу обратиться с просьбой к президенту НОКА Гагику Царукяну, чтобы нам пошли навстречу и помогли. Даже при небольшом внимании ребята обязательно покажут высокий результат", - сказал президент АФПБ.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ БАТУТ: В ШАГЕ ОТ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2022-11-30 12:30

      С 23 по 26 ноября в Софии прошли 29-е Всемирные соревнования Международной федерации гимнастики (FIG) по прыжкам на батуте среди юниоров. Состязания прошли сразу после 36-го чемпионата мира и имеют аналогичный статус для спортсменов различных возрастов. В состав сборной Армении вошли 4 юных батутиста, а обязанности арбитра на турнире выполнял президент Федерации прыжков на батуте Армении, многократный рекордсмен Книги Гиннесса Давид Фаградян.

    • АРМЯНСКИЕ БАТУТИСТЫ "ДОПРЫГАЛИСЬ" В США ДО МЕДАЛЕЙ
      2022-02-23 05:55

      Юные армянские прыгуны на батуте в возрасте от 11 до 15 лет с честью выступили на прошедшем с 18 по 21 февраля в американском Лас-Вегасе (штат Невада) клубном чемпионате "MEGA meet 2022". Наши спортсмены завоевали в общей сложности 11 медалей разного достоинства (5 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых).

    • Давид ФАГРАДЯН "Я ГОВОРЮ О МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ"
      2021-05-03 16:46

      С 29 апреля по 2 мая в Сочи прошел чемпионат Европы по прыжкам на батуте с участием 336 спортсменов из 26 стран. Впервые на первенстве континента была представлена Армения в лице чемпиона республики, 14 летнего ереванца Валерия Жамкочяна. Он выступил в возрастной группе 14-17 лет, будучи самым младшим среди всех участников.

    • ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ: ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ ВПЕРЕД
      2021-04-06 16:50

      Недавно в ереванской ДЮСШ комплексных вида спорта Шенгавита прошел первый чемпионат Армении по прыжкам на батуте среди юношей. В нем приняли участие 48 спортсменов 2007-2015 гг. рождения, в том числе 7 из Арцаха. Корр. "ГА" после чемпионата побеседовал с президентом Федерации прыжков на батуте Армении (ФПБА), директором шенгавитской ДЮСШ и многократным рекордсменом книги Гиннесса Давидом ФАГРАДЯНОМ.