Последние новости

ВМЕСТО ГОЛОСА ЗВУЧАЛА ФЛЕЙТА

                Вот отзвучала волнующая мелодия, растаяли в огромном пространстве музыкальные фразы - и в благостную тишину замершего зала Метрополитен-опера вливаются удивительно чарующие звуки прекрасного голоса Рене Флеминг, выступающей в роли Ринальдо в редко исполняемой опере "Армида" Россини. Партию Астароте исполняет наш соотечественник, замечательный певец Егише Манучарян, который неоднократно был партнером блистательной оперной дивы на главной оперной сцене Америки. 

ОТДЕЛЬНЫЕ ФРАГМЕНТЫ ИЗ ЭТОЙ ОПЕРЫ ОН МНЕ ПРИСЛАЛ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД. Исполняя свою партию в опере Россини, Рене Флеминг превратила ее в сверкающий бриллиант вокального и сценического мастерства, лучи которого неудержимо привлекали к себе внимание зрителей и слушателей. Но могла я предположить, что через несколько лет мне предстоит воочию увидеть ее на нашей сцене, слушать голос дивной красоты?

        Единственный концерт Рене Флеминг состоялся в рамках международного фестиваля "Ереванские перспективы" в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиарова. Напомним, что благодаря неиссякаемой энергии  и энтузиазму "Перспектив" - члена Европейской ассоциации фестивалей, вошедшего в десятку музыкальных форумов мира, его руководства композитора Степана Ростомяна (председатель) и главного менеджера Соны Ованесян сегодня Армения - абсолютный лидер по музыкальной части в регионе и даже среди стран СНГ. Ведущие оркестры мира и солисты мирового уровня в рамках фестиваля стали гостями не только нашей страны, но и всего региона. Во многих случаях они впервые приезжали на территорию СНГ.

        Что же касается Рене Флеминг, то ее приезду в Армению способствовал и художественный руководитель Национального оперного театра Константин Орбелян, который еще до приезда американской оперной дивы в Ереван аккомпанировал певице со своим оркестром - Российским камерным - во время ее гастролей в России.

        Зал оперного театра был переполнен. По ропоту растекавшейся по залу публики, по ее оживлению, по какому-то особому содроганию воздуха можно было определить: будет триумф. И он состоялся. Едва она появилась на сцене - стройная, грациозная, элегантная, с мерцающими яркими глазами и лучезарной улыбкой, как публика, сраженная ее обаянием, зааплодировала. Натура яркая, неординарная, Флеминг обладает удивительной способностью "влюблять" в себя людей. Обаяние и силу ее эмоционального воздействия испытали на себе многие из тех, кто был на ее концерте, слышал ее чистый голос редкостной красоты тембра. Ее ум, живость, манера держаться на сцене вызывали у зрителей прилив энтузиазма, рождали чувство какой-то безудержной радости.

        Рене Флеминг. Афиша РЕНЕ ФЛЕМИНГ ПОЧТИ НЕ ПОКИДАЛА СЦЕНУ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НЕСКОЛЬКИХ оркестровых номеров: увертюр к опере "Орфей в аду" Оффенбаха, операм "Сила судьбы" Верди, "Руслан и Людмила" Глинки, исполненных симфоническим оркестром театра под управлением К.Орбеляна. Пела много, щедро. И каждый раз не только восхищала своим прекрасным исполнением, но и поражала неувядаемостью таланта. Говорят, что певцу нужны две жизни: одна, чтобы накапливать опыт и приобретать мастерство, а другая, чтобы все это использовать. Но, увы, пока приобретается опыт, певец начинает терять голос. Только очень редким артистам удается сохранить и то, и другое.

       Рене Флеминг и сейчас волнует до глубины души, находя все новые и новые краски, нюансы, добиваясь большой гибкости, подвижности, не теряя при этом свежести и силы звучания. Вот звучат отрывки из Chants d`Auvergne Жозефа Кантелубе. Красивый нежный голос певицы то возвышается над окружающим пространством, то словно бы нежно парит над землей, то тает во вкрадчивом смирении, то раскатывается веселой шуткой. Никогда не доводилось "слушать" в нашем зале такую тишину, как на ее концерте. Чтобы не упустить ни одного звука ее голоса, люди, казалось, переставали дышать.

         Арии Дездемоны из оперы "Отелло" Верди, Маргариты из "Мефистофеля" Бойто, Адрианы из "Адрианы Лекуврер" Франческо Чилея, "Русалки" Дворжака спеты с глубоким чувством и пониманием.

         Как раскрыть мир столь разных героинь? Как передать слушателю трагедию человеческой души без посторонних атрибутов, только средствами голоса и музыки? Как донести до слушателя современность шедевров, рожденных много лет назад? Думается, решению этих проблем способствуют замечательная интуиция и высокая культура. Певица именно "проживает" в музыке жизнь своих героинь со всей искренностью и тонкостью чувств. И тут мы сталкиваемся с интересным феноменом: исполнительское решение органически сливается с одной из важнейших граней творческого облика артистки - ее психологическим, театральным даром, который с полным блеском раскрылся и в последующих произведениях программы. Несомненно, Флеминг предстала в концерте как высочайший мастер психологической детали. Ею она владеет в совершенстве, опираясь  на бесконечное разнообразие вокальных штрихов. Феномен Рене Флеминг трудно объяснить, его можно лишь констатировать. Наверное, у сидящих в зале не раз возникал вопрос: как удается ей сохранить в идеальной форме свой вокальный аппарат, в то время как ее коллеги, включая и гораздо более молодых, теряют форму и постепенно сходят с дистанции.

         НЕ РАЗ ПРИХОДИЛОСЬ ВСТРЕЧАТЬ ПЕВИЦ, ПЫТАВШИХСЯ ПОТРЯСАТЬ СЕРДЦА, не имея зачастую иных средств, кроме честолюбия и напористости. Нередко они безмерно эксплуатируют собственную природу, забывая о музыкальности, плавности, изяществе вокальной линии, подменяя подлинные чувства - чувственностью. Но Рене Флеминг - артистка в высоком значении этого слова. Не страшась обвинений в "несовременности", она предпочитает оставаться верной себе, своим эстетическим критериям, усвоенным навыкам и исполнительскому стилю. Ее голос - единственный в своем роде, терпкий и одновременно отчужденный, которому певица отдает весь жар своей души и многолетний опыт, как плодоносящее дерево.

        В романсах Рахманинова "Не пой, красавица при мне..." и "Вешние воды", - емких, насыщенных и в то же время лаконичных, нет общих мест, незначительных деталей - в них важно все. Услышав ее исполнение этих романсов, поразилась тому, как традиции виртуозного академического пения, освященные легендарными русскими именами, безвозвратно канувшие в Лету, вдруг воскресли в этой уникальной женщине, далекой американке с непоколебимым спокойствием и уверенностью дарившей публике россыпь тонких непринужденных звуков, феноменально высоких и легких, точно на крыльях, которые запомнились как какое-то чудо вокала - вместо голоса звучала флейта. Все внимание исполнительницы сосредоточено на внутренней сути исполняемого произведения, на чувствах и психологии мятущихся героинь. Изумительное чутье, пастельные полутона, сценический талант, тонкое ощущение стиля произведения, соразмерность вокальных средств, умелая дозировка дыхания, необычное актерское дарование - все эти качества певицы помогают ей решить любые вокальные трудности.

       В этот вечер достаточно чутким оказался и аккомпанирующий певице симфонический оркестр оперного театра под управлением Константина Орбеляна. Почти не было обычных расхождений оркестра с солистом, не было чрезмерных звучностей, мешающих солисту в полную меру выявить свои возможности. Оркестр и его руководитель явно очень постарались сохранить чувство меры и соответствовать историческому моменту. Певица была явно довольна оркестром и приемом публики, которая после каждого исполненного произведения кричала "браво" и взрывалась аплодисментами. Она боготворила публику, и та платила ей беззаветной любовью. А как иначе выразить благодарность?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • "О КОММЕРЦИИ МОЖНО НЕ ДУМАТЬ, НО РАСЧЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА"
      2023-12-14 10:57

      Директором Ереванского Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна Арташес БАБАЯН стал относительно недавно, но уже успел снискать в профессиональных кругах имидж самого крепкого молодого арт-продюсера. А вот теперь еще стал Марко Поло армянского театра - на протяжении почти месяца Театр кукол с двумя спектаклями - "Дюймовочка" и "Буковски" - был в туре по городам и фестивалям Китая, и это, кажется, первопроходчество. Наша беседа - о праздниках фестивалей и реалиях театральной реформы.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • 10 ДЕКАБРЯ "КАРГИН АЙКО" УДИВИТ ТЕАТРАЛЬНУЮ МОСКВУ?
      2022-12-10 10:42

      "Почему у тебя сделались такие большие глаза, будто ты увидел цену на очищенные орехи?" - спросила домработница у брата главного героя Адика из телепостановки, где роль другого брата играет бывший мэр Еревана Айк Марутян. "Каргин сериал" недавно в 101 раз показали по телеканалу "Армения", а большие глаза, как у Адика, сделались у всех, кто узнал о том, что Айко готовится к московским гастролям. Может, в самом деле, готовится, а может, специально тиражирует подобную информацию, чтобы обеспечить приток зрителей на свой моноспектакль под названием "Градоначальник".