ЕВГЕНИЙ МИРОНОВ С "ГАМЛЕТОМ..." - В ЕРЕВАНЕ!
Нам, увы, не стоит объяснять, что такое экзистенциальная ситуация. В этой ситуации между жизнью и смертью и возникают главные вопросы. В чем смыслы, в том числе - смысл жизни? И в чем ее ценность и преимущество перед небытием? Что такое человек? И какова его ответственность за все, что совершается с ним и вокруг него?... Проклятые вопросы. Гамлетовсике вопросы.
Спектакль-концерт "ГАМЛЕТ. ШЕКСПИР. ШОСТАКОВИЧ" в исполнении великого актера и руководителя московского Театра Наций, народного артиста РФ Евгения МИРОНОВА и Государственного Молодежного оркестра Армении, который состоится в Ереване 17 мая - это не только огромное театральное впечатление. Это попытка найти на эти вопросы ответы.
Для Евгения Миронова, артиста не только суперзнаменитого, но действительно уникального, это уже третий "Гамлет".
"Я - счастливый артист, потому что уже дважды сыграл Гамлета. Первый раз это случилось в 1998 году в спектакле великого немецкого режиссера Петера Штайна, который поставил шекспировскую трагедию с российскими актерами, и я исполнял заглавную роль. Второй раз мне предложил сыграть "Гамлета" знаменитый канадский режиссер Робер Лепаж, и я решил, что надо согласиться, хотя в данном случае я должен был сыграть все роли. "Гамлет/Коллаж" был задуман как моноспектакль. Не скрою, что, во-первых, был озадачен тем, что мне придется играть так много ролей, это большая ответственность, нужно было найти правила игры с режиссером. Нужно было понять, как, например, Лаэрт отличается от Клавдия - чтобы зритель точно понимал, что это другой персонаж, другой характер. Такие детали не сразу нашлись, но нашлись, и стало легче. Для себя я решил, что в спектакле "Гамлет/Коллаж" играю артиста, творческого человека, в голове которого много героев, много персонажей. Рассказывая о них, я словно борюсь с какими-то своими "демонами". А пройдя эту сложную историю, испытываю очищение, катарсис", - так комментировал Евгений Витальевич свою работу с культовым Робером Лепажем.
Наверное, этот моноспектакль и стал предтечей третьей по счету гамлетовской версии артиста. По его инициативе, в 2021 году, когда свирепствовал ковид и "многонаселенные" спектакли были редки, Юрий Башмет к своему Сочинскому Фестивалю взялся за воплощение замысла "Гамлет. Шекспир. Шостакович". Постановку осуществила Марина Брусникина.
... Первые такты музыки, "Вступление". Нечто грозное надвигается на тебя, зловещее, страшное, душа замирает от тяжелых предчувствий. Это потрясающее начало - ведь музыка Шостаковича к великому козинцевскому фильму конгениальна Шекспиру, и она - камертон ко всему дальнейшему.
А ДАЛЬНЕЙШЕЕ - ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ ГАРМОНИЧНЫЙ СИНТЕЗ ДВУХ СТИХИЙ. Звучащего слова и полноценного театра, хотя и в моноформате, и музыки, музыки, без преувеличения, великой. Впрочем, порой возникает ощущение, что на сцене играют два оркестра, настолько фантастически аранжировал Миронов шекспировский текст. Ведь тут не только Гамлет. Пошлый и жалкий Полоний, нежная покорная отцу Офелия, гневная и страдающая Королева, коварный, но и мучимый совестью Клавдий и даже смешно грассирующий Озрик - для каждого артист придумал неповторимую речевую характеристику, нашел тембр голоса и интонацию, и чтобы убедить зрителя, ему не понадобились ни грим, ни смена костюма. Отсюда это чувство "оркестра", погружения в полноценный, "большой" театр - . формат моноспектакля словно преодолевается актерской укрупненностью и актерской многомерностью.
Спектакль-концерт "Гамлет. Шекспир. Шостакович" был особым подарком для зрителя на Втором Международном Тихоокеанском фестивале во Владивостоке, которым руководит Евгений Миронов. Там его и увидела наша армянская команда, участвовавшая в фестивале со спектаклем "Игры королей". Там у председателя СТД Акоба Казанчяна и возникло острое желание привезти "Гамлета..." в Ереван.
"Грандиозная, с юности любимая мной музыка и уникальное, магическое мастерство Евгения Миронова - я вышел с этого спектакля потрясенный. И текст "Гамлета", который, кажется, знаешь наизусть, в такой аскетичной в плане театральности версии звучал так сконцентрировано, так устрашающе актуально... Я сразу подумал, что наш зритель должен непременно это увидеть! Тем более тут есть еще один момент - в нынешней ситуации было бы практически невозможно вытянуть в финансовом плане большой спектакль с Евгением Мироновым. А здесь он один и будет работать с нашим оркестром. Просто прекрасная возможность дать ереванской публике насладиться этим великим артистом!", - говорит Акоб Ервандович.
"Дальше - тишина"... Реквием. Скорбят трубы, рыдают скрипки, плач подхватывают виолончели. Из мира, с планеты Земля, уходит Человек. Уходит молодым, не свершив предназначения, не оставив наследника, не разрешив своих вопросов... Проклятых вопросов. Гамлетовских вопросов...
Многие из нас сегодня оказались один на один точно с таким ощущением. Или это только показалось?
А спектакль "Гамлет. Шекспир. Шостакович" стоит посмотреть. Такого рода впечатления - драматические и музыкальные - нам сегодня нужны. И, может быть, даже больше, чем раньше.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 14:36
"... С семи часов утра к Босому начали звонить по телефону, а затем и лично являться с заявлениями... В них заключались мольбы, угрозы, кляузы, доносы, обещания произвести ремонт на свой счет... В числе прочего было потрясающее по своей художественной силе описание похищения пельменей, уложенных непосредственно в карман пиджака, два обещания покончить жизнь самоубийством и одно признание в тайной беременности..." - булгаковская стилистика описания очередных окаянных времен актуальности не утрачивает.
-
2025-05-13 10:53
...И можно снова и снова повторять - "рукописи не горят"! Впервые книга "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна - летопись 1932-2023" вышла в свет в конце августа 2020 года. Папазяновцы готовились к большой театрализованной презентации альбома, вобравшего в себя 90 лет истории Степанакертского театра. Не успели... В ереванском Государственном театре музыкальной комедии им. А. Пароняна состоялась презентация книги Карине АЛАВЕРДЯН "Степанакертский Государственный Драматический театр им. В. Папазяна – летопись 1932-2023" - рукописи не горят, история сохраняется, становяь надеждой на свое продолжение.
-
2025-05-10 10:00
"Он с 800 бойцами держал оборону против целой армии. Как ему это удалось? Февраль 1943 года. Ростов-на-Дону. Враг многократно превосходит в силах. Кажется, что штурм вокзала обречен. В решающий момент командование берет на себя старший лейтенант Гукас Мадоян. 800 бойцов. 6 дней. Фашисты атакуют снова и снова. Но Мадоян не отступает..."
-
2025-05-08 10:16
Короткометражное кино часто воспринимается как стартовая площадка для молодых режиссеров, что понятно: его проще и дешевле сделать. К тому же в ускоряющемся темпе жизни короткий метр проще вписать в зрительское время. А вообще не в метраже дело - катарсис можно испытать и за полчаса. Картина «Удалить» Гагика Мадояна, блестящего актера, а в данном контексте - кинорежиссера, была удостоена Специального приза жюри XIII Международного кинофестиваля «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов», который прошел в Бишкеке и объединил авторов из стран СНГ, Балтии и Грузии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-23 10:57
...Там, в проеме распахнутой двери совсем иная жизнь, которая остается за торжественно-зловещими рядами пустых кресел, тонущими в полумраке ложами, внезапно выхваченным светом балконом - пространство театра, особое, магическое место. На этом таинственном и манящем фоне мечется по сцене во фрачной паре и все же взъерошенный человек, мечтающий о славе... На сцене Драматического театра Аштарака - "Люсьен Люк", поставленный Гором МАРКАРЯНОМ по пьесе Марселя Митуа "Аккомпаниатор".
-
2025-03-17 10:36
"Все бабы - стервы!.." Даже представить невозможно, что этот дешевенький трюизм можно высказать как прекрасное видение, мерцающий мираж, в котором реальность и призрачность, вплетаясь друг в друга, создают картину ослепительной красоты и высокого мастерства.
-
2025-03-12 11:13
"Я была в доме и ждала, чтобы дождь пришёл" Жан-Люка Лагарса, французского драматурга-абсурдиста, не дожившего до 40-а и обретшего после смерти мировую известность, - на сцене Драматического театра им. Л. Калантара города Гавара! Поверить в это невозможно. Не поверить - тоже, когда сидишь в зале и смотришь спектакль. Спектакль об отказе от жизни в ожидании События, которое, оказывается, ничего не меняет, и Жизнь - не наступает... Спектакль, поставленный с чувством жанра, безупречным вкусом и интересными режиссерскими решениями, - сложный спектакль. В репертуаре Гаварского театра он такой не первый. Кажется, прошли времена, когда здание, ставшее первым театром, построенным в Независимой Армении, вызывало сожаление: прекрасный дом, в котором словно и не живут. С приходом нового художественного руководителя, молодого режиссера Норайра ЕРГНЯНА, Гаварский театр ожил, задышал, и делает серьезную заявку на то, чтобы занять достойное место в театральной панораме страны.
-
2025-03-03 10:33
Если бы ты умер, с кем бы ты провел вечность? Этот вопрос, оказывается, может быть отнюдь не абстрактным. Он может жечь каленым железом, разъедать изнутри, становиться поводом к рефлексии и неподдельному страданию. И он может стать поводом к написанию блестящей пьесы - такой, как пьеса Флориана Зеллера, а она - к созданию тонкого и изысканного спектакля, настоящего театрального деликатеса. На сцене Артистического театра им. Мгера Мкртчяна состоялась премьера спектакля "Если бы ты умер" в постановке Татев Мелконян.