ЕВГЕНИЙ МИРОНОВ С "ГАМЛЕТОМ..." - В ЕРЕВАНЕ!
Нам, увы, не стоит объяснять, что такое  экзистенциальная ситуация. В этой ситуации между жизнью и смертью и возникают главные вопросы.  В чем смыслы, в том числе - смысл жизни? И в чем ее ценность и преимущество перед небытием? Что такое человек? И какова его ответственность за все, что совершается с ним и вокруг него?... Проклятые вопросы. Гамлетовсике вопросы.
Спектакль-концерт "ГАМЛЕТ. ШЕКСПИР. ШОСТАКОВИЧ" в исполнении великого актера и руководителя московского Театра Наций, народного артиста РФ Евгения МИРОНОВА и Государственного Молодежного оркестра Армении, который состоится в Ереване 17 мая  - это не только огромное театральное впечатление. Это попытка найти на эти вопросы ответы.
Для Евгения Миронова, артиста не только суперзнаменитого, но действительно уникального,  это уже третий "Гамлет".
Спектакль 'Гамлет. Шекспир. Шостакович'"Я - счастливый артист, потому что уже дважды сыграл Гамлета. Первый раз это случилось в 1998 году в спектакле великого немецкого режиссера Петера Штайна, который поставил шекспировскую трагедию с российскими актерами, и я исполнял заглавную роль. Второй раз мне предложил сыграть "Гамлета" знаменитый канадский режиссер Робер Лепаж, и я решил, что надо согласиться, хотя в данном случае я должен был сыграть все роли. "Гамлет/Коллаж" был задуман как моноспектакль.  Не скрою, что, во-первых, был озадачен тем, что мне придется играть так много ролей, это большая ответственность, нужно было найти правила игры с режиссером. Нужно было понять, как, например, Лаэрт отличается от Клавдия - чтобы зритель точно понимал, что это другой персонаж, другой характер. Такие детали не сразу нашлись, но нашлись, и стало легче. Для себя я решил, что в спектакле "Гамлет/Коллаж" играю артиста, творческого человека, в голове которого много героев, много персонажей. Рассказывая о них, я словно борюсь с какими-то своими "демонами". А пройдя эту сложную историю, испытываю очищение, катарсис", - так комментировал Евгений Витальевич свою работу с культовым Робером Лепажем.
Наверное, этот моноспектакль и стал предтечей третьей по счету гамлетовской версии артиста. По его инициативе, в 2021 году, когда свирепствовал ковид и "многонаселенные" спектакли были редки, Юрий Башмет к своему Сочинскому Фестивалю взялся за воплощение замысла "Гамлет. Шекспир. Шостакович". Постановку осуществила Марина Брусникина.
... Первые такты музыки, "Вступление". Нечто грозное надвигается на тебя, зловещее, страшное, душа замирает от тяжелых предчувствий. Это потрясающее начало  - ведь музыка Шостаковича к великому козинцевскому фильму  конгениальна Шекспиру, и она - камертон ко всему дальнейшему.
А ДАЛЬНЕЙШЕЕ - ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ ГАРМОНИЧНЫЙ СИНТЕЗ  ДВУХ СТИХИЙ. Звучащего слова и полноценного театра, хотя и в моноформате, и музыки, музыки, без преувеличения, великой. Впрочем, порой возникает ощущение, что на сцене играют два оркестра, настолько фантастически аранжировал Миронов шекспировский текст. Ведь тут не только Гамлет. Пошлый и жалкий Полоний, нежная покорная отцу Офелия, гневная и страдающая Королева, коварный, но и мучимый совестью Клавдий и даже смешно грассирующий Озрик - для каждого артист придумал неповторимую речевую характеристику, нашел тембр голоса и интонацию, и чтобы убедить зрителя, ему не понадобились ни грим, ни смена костюма.  Отсюда это чувство "оркестра", погружения в полноценный, "большой" театр - . формат моноспектакля словно преодолевается актерской укрупненностью и актерской многомерностью.
Евгений МироновСпектакль-концерт "Гамлет. Шекспир. Шостакович" был особым подарком для зрителя на Втором Международном Тихоокеанском фестивале во Владивостоке, которым руководит Евгений Миронов. Там его и увидела наша армянская команда, участвовавшая в фестивале со спектаклем "Игры королей". Там у председателя СТД Акоба Казанчяна и возникло острое желание привезти "Гамлета..." в Ереван.
"Грандиозная, с юности любимая мной музыка и уникальное, магическое мастерство Евгения Миронова -  я вышел с этого  спектакля потрясенный. И текст "Гамлета", который, кажется, знаешь наизусть,  в такой аскетичной в плане театральности версии звучал так сконцентрировано, так устрашающе актуально... Я сразу подумал, что наш зритель должен непременно это увидеть! Тем более тут есть еще один момент - в нынешней ситуации было бы практически невозможно вытянуть в финансовом плане большой спектакль с Евгением Мироновым. А здесь он один и будет работать с нашим оркестром. Просто прекрасная возможность дать ереванской публике насладиться этим великим артистом!", - говорит Акоб Ервандович.
"Дальше - тишина"...  Реквием. Скорбят трубы, рыдают скрипки, плач подхватывают виолончели. Из мира, с планеты Земля, уходит Человек. Уходит молодым, не свершив предназначения, не оставив наследника, не разрешив своих вопросов... Проклятых вопросов. Гамлетовских вопросов...
Многие из нас сегодня оказались один на один точно с таким ощущением. Или это только показалось?
А спектакль "Гамлет. Шекспир. Шостакович" стоит посмотреть. Такого рода впечатления - драматические и музыкальные - нам сегодня нужны. И, может быть, даже больше, чем раньше.