Карен Карапетян: Армения и Китай обладают большим потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества
Армения и Китай обладают большим потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества с учетом также возможностей нашей страны для бизнес-сообщества, обеспечивающих выход на рынок ЕАЭС, европейские и иранские рынки. Об этом заявил сегодня премьер-министр Армении Карен Карапетян на встрече с послом Китайской Народной Республики в Республике Армения Тянем Эрлуном, передает Panorama.am.
Во встрече, как передает пресс-служба армянского правительства, участвовал и вице-президент вовлеченной в строительство транспортного коридора Север-Юг китайской компании «Синогидро» Ксион Ликсин.
Карен Карапетян заявил о важности продолжительного развития и укрепления армяно-китайских экономических отношений, подчеркнув, что правительство Армении заинтересовано в привлечении китайского капитала на армянский рынок.
Посол Китая в свою очередь отметил, что КНР также придает важность укреплению взаимовыгодных связей с Арменией, подчеркнув, что и сегодня существуют широкие возможности для финансирования важнейших программ, представляющих обоюдный интерес.
Коснувшись хода строительных работ на участке Талин-Ланджик в рамках инвестиционной программы дорожного коридора «Север-Юг», которые осуществляет китайская компания «Синогидро», Карен Карапетян подчеркнул необходимость проведения качественных работ. Глава правительства потребовал предпринять необходимые шаги для устранения всех возникших проблем.
В ходе встречи обсуждался также ряд других вопросов, касающихся армяно-китайских отношений.
2024-05-27 14:26
В масштабном митинге в Ереване 26 мая, на котором архиепископ Баграт Галстанян объявил о начале третьего - решающего этапа борьбы движения «Тавуш во имя Родины», приняли участие представители разных политических и общественных движений, рядовые граждане, арцахцы и приехавшие в Ереван представители Диаспоры,. Это свидетельствует о том, что србазану удалось сплотить общество перед экзистенциальной угрозой потери государственности. И этим объясняется единодушие участников митинга в определении кандидатуры премьер-министра временного правительства в лице Баграта Галстаняна.
2024-02-14 11:02
После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.
2022-05-13 11:24
"Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!
2021-01-12 14:21
«Никол готов к отставке, но не может пойти на такой шаг по своей воле, так как его шантажирует азербайджанская сторона», - заявил в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.